Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 23:23

В Самаре активно продвигается идея о том, что наш город является космической столицей России. Тут и настоящие ракеты производят на заводе "Прогресс", и развлекаются в клубе "Звезда", и шопинг устраивают не где-нибудь, а в "Космопорте".

И, конечно, в центре города находится Музей авиации и космонавтики имени С. П. Королева, на входе перед которым закреплена самая настоящая ракета "Союз", во всю свою масштабную натуральную величину.

Мне нравится тема космоса, поэтому я возвращалась к этой ракете фотографироваться не один раз. Вот один из моих образов: косплей по аниме "Макросс Фронтир", про космический флот.

Внутри музея расположено не очень много экспонатов, но каждый из них по-своему интересен.

Есть детали реальных космических кораблей:

Манекены в настоящих скафандрах. Скафандры, к слову, потрёпанные. И совсем не похожи на те, что показывают в фантастических фильмах. Реальность сильно не совпала с ожиданием. С:
Ещё один интересный экспонат - космическая еда. К супу из тюбиков мы привыкли со времён "Ну, погоди!". А знали ли вы, что космонавты едят хлебушек размером с одну фалангу пальца? Смотрите, какие малютки:

Вдоль некоторых стен развешены мониторы с подключенными наушниками, в которых можно послушать лекции, переговоры космонавтов и речь Юрия Гагарина.

Тут и там расставлены небольшие модели различных ракет. Мне понравилась эта. Она могла бы быть стильным элементом декора для дома! с:

Также в музее есть наглядная презентация с подсветкой. Переключая её, можно узнать, на каких заводах России были произведены те или иные детали ракет.

На чёрном потолке в музее проглядывают мерцающие огоньки: сделан эффект звёздного неба. Это интересное решение.

На выходе (или на входе, тут уж кому как удобнее) можно приобрести настоящий космический борщ в тюбике. Увы, по заоблачной цене.

Посещу ли я этот музей снова?

Экспонаты в музее всегда одни и те же, так что одной мне там делать нечего - я это всё уже видела. Но сводить друзей, приехавших из других городов, посмотреть на такие достопримечательности нужно обязательно!

torimoriрекомендует
19.11.2018
Ребенок подрастет и обязательно туда сходим) Сама до сих пор не была.
23.11.2018
Была там пару лет назад. Все интересно и все понравилось, но экспонатов определенно маловато)))