Опубликовано 4 Июль, 2022 - 16:04

Я человек простой: вижу на упаковке слово ГОСТ - беру! Вот это, довольно необычное печенье, изготовлено по ГОСТ 24901-2014.

Что это значит? Ищем этот ГОСТ в поисковике и узнаём, что он .... Полагаю, что и другие вкусы из данной продуктовой линейки - "Пикантное", "Со вкусом топлёного молока", "Со вкусом шоколада", - изготовлены по тому же ГОСТу. Проверить не могу, в FixPrice в нашем городе продаётся только один, рецензируемый вкус. И он весьма неплох!

Причин "вкусности" хлебцев несколько - и это отрадно. Во-первых, много-премного зерновых. Напомню, что это ядра семечек подсолнечника, кунжут и семена льна. И в кои-то веки я их ВИЖУ! Полюбуйтесь, как густо они гнездятся.

Щедрая обсыпка - главный, но не единственный плюс. Вторым плюсом назову не отвратительный вкус самих хлебцев. Мне понравилось, что встречаются очень поджаристые экземпляры, я люблю хрустеть поджарочкой. И, наконец, третий плюс - невысокая цена для такой щедрой зерновой обсыпки, в районе 50 рублей, что практически даром.

Впрочем, печенье не лишено недостатков, три из которых видны невооружённым глазом:
* печенье-хлебцы жирноваты: на 100 г продукта приходится 29г жира. И да, привкус дешёвого жира пусть и не вопиёт, но всё равно ощущается, что нельзя назвать плюсом продукта. Что касается энергетического заряда после хлебцев, то моей дневной нормой жира всегда были 15 г в сутки. В одной упаковке - 270 г продукта, а значит, 1/4 пачки - весь жир, который мне можно употребить, чтобы меня не разнесло. Это важное замечание, потому что любые хлебцы, чипсики и прочие хрустяшки имеют обыкновение внезапно исчезать:(. Не знаю, кто эта злыдня, которая объедает покупателей:)
* печеньки жестковаты. Я-то люблю именно такие текстуры, чтобы зёрнышек побольше и похрустеть можно было бы, но зубы у меня тоже не молодеют и острые края хлебцев не лучшим образом воздействуют на дёсна. Не уверена, что простые люди, на которых рассчитан продукт, смогут разгрызть их в принципе.
* хлебцы подсолены и это их главный недостаток. Я соль не ем, от слова совсем и только поэтому не закупилась печеньем по самое не могу. Они вот прям взяли и собственными руками загубили весьма неплохой продукт! Они - это белгородский "Хлебозавод Золотой Колос".

Дата изготовления и упаковывания указана на корешке упаковки, а срок годности отмечен на обороте и составляет он полгода.

Кстати, о ГОСТах: вышеупомянутый - не единственный! Если верить надписи на нижней строчке на обороте, то:

Система менеджмента безопасности пищевых продуктов сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000.

Ну и славно! Не знаю, правда, считать ли жирность и солёность безопасными в более широком смысле, но формально всё чин по чину, поэтому продукт зачётный.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много семечек
  • Не сладкое
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Жирновато будет!
  • Каллорийное
  • Подсолено
juliakatranрекомендует