Опубликовано 11 Август, 2023 - 13:31

Ремонтантные сорта садовых растений во многом выигрывают по сравнению с традиционными. Семена сорта земляники Барон Солемахер были приобретены по нескольким причинам:

-кусты земляники данного сорта не дают усов

-продолжительное плодоношение в течении всего лета

Купила семена потому как покупать рассаду земляники и клубники крайне дорого. Чтобы заполнить небольшой участок нужно потратить приличную сумму. Пакет семян стоил около 30 руб. Всхожесть хорошая. Проращивала семена в мини тепличке. Сеяла на рассаду в феврале. Всходы были крошечными, тоненькими. Казалось, что ничего не получится.

И в первый же год в конце лета на кустиках были ягодки.

Кустики компактные, некоторые ягоды ложатся на грунт. Поэтому лучше почву вокруг кустов замульчировать. Я пока в процессе. Сушу траву и раскладываю вокруг.

При сборе ягод они легко отрываются от плодоножки. Поэтому я не срываю с побегом как клубнику, а собираю только ягоды. Иначе все будет осыпаться на землю.

Ягоды будут крупнее если землянике давать много воды. В периоды когда идут сильные дожди ягоды вырастают крупными и сочными. Не так важно обилие солнца, как наличие хорошего полива.

С ремонтантной земляникой на грядках можно собирать ягоды до самых морозов. В октябре я обрезаю землянику, на ней еще есть цветы.

Мне с безусой земляникой проще. Не нужно постоянно обрезать расползающиеся в разные стороны усы. Кустики можно делить по мере разрастания. Не могу сказать, что сорт Барон Солемахер чем то необыкновенный. Рядом, выращенная из семян ремонтантная земляника другого сорта. По вкусу и размеру они ничем не отличаются.

ღ С уважением Елена

Достоинства
  • Можно вырастить из семян
  • Продолжительное плодоношение
Елена Донрекомендует
Отличный урожай.
15.08.2023
урожай есть, но не очень большой. Потому что ягодки мелкие)
08.10.2023
Отличная хозяюшка