Опубликовано 26 Март, 2021 - 12:57

Всем доброго времени суток.

Сегодня расскажу о землянике. Это одно из самых сложных растений для выращивания рассады. Семена очень мелкие, всходы мельчайшие, растут сначала медленно. Легко загубить ростки залив их, или наоборот пересушив грунт. Для выращивания рассады земляники нужно много света, но подробности потом.

С чего все началось? Я всего сторонилась выращивать землянику или клубнику из семян. уж очень семена мелкие и процесс хлопотный. Семена могут всходить до 30 дней. у неопытных огородников нервы не выдерживают.

пакетик с семенами

Барон Солемахер я посеяла 7 января 2020 года. Всходы появились неожиданно на 8-й день Всходила дружно. % всхожести, увы я определить не могу, т.к. семена сеять отдельно друг от друга не просто, они практически как пыль, легкие, взять 1 штуки в пальцы сложно, а у кого-то вообще не получится.

всходы

Я однозначно не рекомендую начинать свою рассадную деятельность с земляники. Потренируйтесь на растениях попроще. Например, на томатах.

Безусловно,земляника требует много внимания. Семена высеваются на поверхность увлажненного грунта. Накрывается контейнер прозрачной пленкой или крышкой прозрачной. Нужно следить, чтобы поверхность грунта не пересыхала и проветривать контейнер, если на пленке образовался конденсат. Лучшее место для проращивания - под батареей. Свет для прорастания семян не нужен. Сначала появляется корешок. Когда появятся листочки, здесь важно не упустить момент, и перенести контейнер на свет. Важно следить, чтобы поверхность почвы не пересыхала, иначе молодые всходы погибнут. когда всходы будут упираться в крышку, ее нужно убрать. Следя за влажностью, ждите выхода первой настоящей пары листьев. Не переливайте. Кстати, и грунт и всходы нужно не поливать, а опрыскивать из мелкого пульверизатора. не струей. Рассада требует досвечивания фитолампой в январе-феврале.

Когда появится первая пара настоящих листочков, всходы нужно распикировать в отдельные горшочки с помощью зубочистки. Серединку розетки не заглубляйте. Со временем вы увидите, что розетка листьев как бы на ножке стала. Не спешите обильно засыпать ее грунтом. Лучше пусть будет на ножке, чем вы засыплете точку роста. Вы сами поймете, когда грунт нужно будет подсыпать.

распикированная рассада

Горшочки не должны быть очень маленькими. Пусть вас не обманывает внешний вид растений. Корневая система раза в 3 сейчас более крупная чем надземная часть рассады.

рассада,

Сразу скажу, если бутоны появятся в марте-апреле, обрывайте их, не жалея. Я оставила 1 цветок. Ягода была кривая и не вкусная. А растение потратило на нее силы.

ягодка, скоро в ог

Перевалка в открытый грунт в мае прошла успешно. Старайтесь не разрушить земляной ком. Возвратные заморозки земляника пережила.

перевалка в ог
Листочки после пересадки подгорели на солнышке, но новые потом выросли красивые. Я не создаю растениям идеальных тепличных условий, им нужно учиться жить в том климате, который есть. Ни 1 растение не погибно. у меня было 10 кустиков. Меня с самого начала мучал вопрос - получу ли я урожай в 1 год?

первый урожай в открытом грунте

Поскольку земляника ремонтантная, а значит дает за сезон несколько урожаев, Барон Солемахер радовал ягодками с июня по начало ноября, пока растения просто напросто не замерзли.

ягодки

урожай

В этом году, я надеюсь, кустики перезимовали, и дадут нам более обильный урожай. Не забывайте, что когда земляника начала цвести, завязывать урожай и наливать ягоды, ей требуется влага. Чем больше, тем крупнее будут ягоды.

в сентябре
октябрьский урожай
В этом году я тоже выращиваю рассаду земляники других сортов и гибридов. И в прошлом году я выращивала еще Александрину. Могу однозначно сказать, что Барон Солемахер пока мой фаворит. Судя по моему электронному огородному дневнику, развитие рассады этого сорта происходит быстрее.

Я рекомендую этот сорт ремонтантной земляники к выращиванию.

Хороших всем урожаев!

Достоинства
  • Развивается быстрее, чем другие сорта
  • Рассада крепкая
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Всходы мелкие и капризные
  • Мелкие семена