Опубликовано 29 Январь, 2016 - 22:45

Пришло время сеять семена земляники.Smile

И я хочу обратить ваше внимание на этот сорт мелкоплодной земляники - "Вайс Солемахер" (Белый Солемахер), который я вырастила в прошлом году. Это "брат" Барона Солемахера - очень хорошего сорта мелкоплодной садовой земляники.

Покупала семена в ИМ seedspost. Кому интересно, вот ссылка. Семян в пакете много, всхожесть прекрасная, пересортицы не было

Я землянику сею в ёмкость поверхностно на влажную землю и опрыскиваю , чтобы семена прижались к почве. Накрываю ёмкость плёнкой, ставлю в тёплое место. Обязательно раз-два в день проветриваю. Всходы у земляники махонькие и в первые дни жизни перелив или высушивание для них губительны. Поливаю, пока росточки маленькие, очень аккуратно, из шприца.

Высаживала на грядку в июне. Пересадку сеянцы переносят безболезненно.

Подросшие растения заморозков не боятся, но серединки цветков почернеют и ягодки не завяжутся. Беды большой в этом нет, так как цветоносы земляника выпускает непрерывно до самой осени.

Ремонтантный сорт, усы отсутствуют. Растение полушаровидной формы. Плоды конические, средней плотности, кремовой окраски. Время созревание раннее. Белые ягоды сорта ВАЙС СОЛЕМАХЕР имеют великолепный вкус, отличающийся от вкуса красных ягод других сортов. Белые ягоды не интересуют птиц, которые наносят серьезный ущерб урожаю обычной красной земляники. Рекомендуется для свежего потребления, приготовления варенья.

В конце июля попробовали первые ягодки. Вкус прекрасный, практически без кислоты. Ягоды очень ароматные. Последние ягоды сняли уже замороженными поздно осенью.Smile

Ягодки довольно крупные, 1,5-2 см.длиной, конической формы, как у Барона Солемахера.

Зимует эта земляника в Средней полосе без укрытия при наличии снега, но в первый год я укрываю сухой травой на всякий случай.

Место для земляники у меня солнечное и достаточно влажное, но и в полутени она неплохо плодоносит (несколько кустиков растут в полутени).

Размножать дальше эту землянику легко - простым делением разросшегося куста (лучше по весне).

Так что, советую обратить внимание.

два Солемахера

Светлана Юрьевнарекомендует
29.01.2016
Заскучала по ароматной землянике..
Smile
Интересный сорт, в живую никогда не видела... Smile но, хочу сказать, выглядит не совсем аппетитно, будто неспелая. Steve
У неспелой, Леночка, семечки зелёные. Smile Я думаю, тебе бы на вкус понравились эти ягоды.
29.01.2016
Ого, у вас уже начинается "садовая пора" Smile Не знала, что земляникой уже в январе занимаются.
На такие фото зимой невозможно спокойно смотреть Laughing out loud Love
Как, уже пора? мне тоже надо! Не знала, что так надо с ней заниматься, спасибо, разжевали. Может, и у меня взойдет.
29.01.2016
Какие приятные фотографии в такую непонятную осенне-зимнюю погоду
Оригинальная ягодка, попробую вырастить но на следующий сезон. Smile
30.01.2016
Барон Солемахер садила, ягоды были в первый год и до самых морозов, а вот белые ягоды как-то непривычно.
30.01.2016
Пробовала как-то посадить землянику из семян, но ничего у меня не вышло. Надо будет по Вашим рекомендациям сделать.
30.01.2016
"Солемахер" - знакомое слово. Все пыталась вспомнить, откуда я его знаю. А потом в отзыве дошла до "барона" и поняла, что я хотела семена земляники с таким названием купить. Правда, потом передумала и купила что-то другое.
30.01.2016
Земляничка, как настоящая аж запах нафантазировала и уловила)) Wink
30.01.2016
Какой сорт хороший. Землянику бы сейчас, да такую ароматную. Laughing out loud
Необычная земляника!
У мамы была удачная попытка выращивания земляники из семян. Долго сидели крошечные нитевидные росточки под стеклом.
А мне именно мелкая больше нравится. Спасибо за наводку Smile
30.01.2016
Какая форма необычная у ягод, вытянутая Smile
31.01.2016
Прелесть какая!!! Love
31.01.2016
В прошлом году сажала землянику семенами, не получилось у нас с ней дружбы. При пересадке погибла. В этом году экспериментировать не стала.
Красота! Так хочется земляники Wink Представляю какой запах! Love
люблю земляничку Smile
01.02.2016
У меня только красная, но по форме такая-же. Хочу теперь и белую, обязательно.
02.02.2016
Ммм, какие фоточки аппетитные! Необычно смотрятся, беленькие среди красных ягод Laughing out loud
04.02.2016
у меня тетя занимается содоводством,расскажу ей про этот сорт землянике
07.02.2016
Какой интересный сорт,очень люблю землянику Love
Smile Сорт очень вкусный и крайне неприхотливый.
11.02.2016
Какая сочная ягодка Smile
14.02.2016
Я тоже думала белую землянику посадить у себя Smile
17.02.2016
Как захотелось земляники! У нас тоже растет белая, только вот название сорта не знаем )))
18.02.2016
ни разу не пробовала, чудо!
Какая красота. Так и просится в ладошку. Наверное, весь сайт мечтает попасть к Вам на дачу. Big smile
24.02.2016
Потрясающе!!!
Своя земляничка - моя мечта!
Спасибо за отзыв!
08.03.2016
вот это красота.. мы тоже из года в год выращиваем землянику на даче, конечно, с магазинной не сравнить
14.03.2016
Белую, даже не пробовала ни разу. Выращивала в прошлом году Руяну, а в этом Александрия что-то не хочет всходить.
ITA аватар
ITA
13.08.2017
добавлю в закладки, может пригодится на следующий сезон )