Опубликовано 16 Январь, 2024 - 10:59

Добрый день!

С эустомой познакомилась случайно. Удивил цветок, очень напоминающий розу, но в то же время нежный, с мягкими лепестками. Оказалось его можно разводить семенами. Просто посеять. и вырастет необычайная красота.

Семена искала долго. И они находились всегда не вовремя. Чаще всего весной. А эустома очень долго растет. Так что сеять надо еще зимой. А зимой купить не получалось.

Так что первую эустому в 2022 году купила саженцами. Цена была совсем не маленькая примерно 100 рублей за маленькую веточку высотой 10 см. Больше двух даже брать не стала.

Обещана была белая с красным кончиком и желтая. Красных кончиков я не увидела. Они были фиолетовыми.

Но я не пожалела. Фиолетовый цвет обожаю. Это видно по остальным цветам на моей клумбе.

Желтая тоже не получилась. Была розовая, невзрачная, совсем не махровая. Выросли правда почти к самой осени. Так что цвели совсем недолго. Примерно месяц. Но каждый цветок держался долго. Нет такого, что утром распустился а вечером уже опали лепестки.

Сначала я ждала когда они откроются. Ходила каждый день смотреть как наливаются бутоны. Ждать пришлось долго. Ну очень уж медленно это растение предстает во всей своей красе.

Ну а потом любовалась на великолепные белые цветы с фиолетовыми краями.

Говорят, кустики осенью можно выкопать и посадить дома. Так я и сделала. Но через два-три месяца кустики засохли. Правда я успела срезать коробочку с семенами. Вроде и зрела долго, семена должны быть хорошими. Но вдруг заплесневела. Я её разломала попробовала просушить семена. И ни на что не надеясь посеяла.

Через недели две-три заметила три очень маленьких зелененьких веточки. На траву были совсем не похожи. Держала в закрытом контейнере пока не стало понятно что это точно эустома. Рассадила в отдельные контейнеры и летом высадила в огород.

Материнские свойства они не унаследовали. Получилась одна белая, махровая.

На ветке было четыре бутона. Открывались по очереди. Цвела больше месяца.

Вторая бледно-розовая, совсем не пушистая. У меня даже фото он нее не осталось.

А третья была совсем слабенькая, невысокая, но ярко-розовая и красивая. Заметила что на грядке она теряет тугор листьев. Поняла что ей там возможно холодно и поэтому не хватает влаги. Выкопала и занесла в дом.

Она отлично отцвела и вырастила самую большую коробочку с семенами.

Я её опыляла кисточкой. Пестик и тычинки с пыльцой хорошо видны. Пыльцу с растения на растение не переносила. Опыляла своей же. Хотелось чтоб цвета сохранились.

У белой тоже была коробочка с семенами. Но не крупная, и семена вроде и вызрели, но были больше похожи на пыль. Но взойдут ли, будет видно позднее.

Если вы решите собрать семена эустомы, то очень внимательно следите за семенной коробочкой. Она вроде отлично лежит и вдруг, совсем неожиданно, становится мягкой и может сгнить.

В этом году семена я посеяла еще до нового года. Сеяла как петунью. Рассыпала по поверхности грунта и засыпала снегом. Снег растаял и семена плотно прилипли к земле.

Через неделю из мельчайших семян появились мелкие росточки.

А уже через две недели стало видно мельчайшие растения. Их у меня в этом году много. Стоят на окне в закрытом контейнере, чтоб не пересохла земля. Я работаю и не всегда могу проследить за увлажнением. Без укрытия могут и пересохнуть.

А материнские кусты в этом году отлично зимуют на подоконнике. Это боковые побеги от основного куста. Центральный стебель, который цвел летом засох, а побеги растут. Никак особо не ухаживаю, только полив.

И они даже пытаются набирать цвет.

Сейчас смотрела на сайтах. Семян эустомы в магазине несколько видов. Цветок набирает популярность. Цены от 80 рублей за пакетик. Так что возможно куплю еще и другого цвета.

Выращивать в саду, несмотря на сложность и медленный рост, всё равно буду.

Ну очень уж она красивая.

Достоинства
  • Безумно нежные
  • Долго цветут
  • Можно выращивать дома и в открытом грунте
  • Очень необычные
  • Подходят для срезки
  • Потрясающий фиолетовый цвет
  • Цветы потрясающей красоты
Недостатки
  • На начальных этапах роста очень медленно растут
Galina L.рекомендует
16.01.2024
Очаровательный цветок. Пыталась посеять и ничего не взошло.
16.01.2024
Возможно семена плохие. Я первый раз тоже уже думала ничего не взойдет. Просто контейнер стоял, лень было вынести, а потом появились три росточка.
16.01.2024
Очень мне нравится эустома) белая и фиолетовая 😍
16.01.2024
Я еще хочу полностью фиолетовую или синюю. Видела фото-красота.
16.01.2024
Какая же красота! А вы из какого региона страны?
Омская область.
16.01.2024
Красота) я впервые посеяла, уже по 4 листика, в декабре сеяла, надеюсь, вырастут)
16.01.2024
Конечно вырастут. Мои еще совсем маленькие.
Обожаю этот цветок! Нравятся сорта Sakata
16.01.2024
Да, красивые. Специально посмотрела на сайте Гавриш. Но 4 семечка сто рублей, это как-то дорого. Плюс еще пересылка.
Какая подкормка для них лучше подходит?
16.01.2024
Я ничем особо не подкармливаю. Пока маленькие поливаю раствором мочевины вместе со всей рассадой.
17.01.2024
Хотелось бы удивидь близких букетом из таких как бы роз Laughing out loud
18.01.2024
Красиво, но для этого нужно много цветов сорвать. Мне было бы жалко.
18.01.2024
Тогда, чтоб удивить, надо дарить живые цветы в горшочке Big smile