Опубликовано 21 Декабрь, 2017 - 20:09

• Куплено онлайн (ссылка)

Итак, недавно в три часа ночи вдруг что-то щелкнуло, и я решила, что хочу выучить японский язык. У меня с японской культурой с детства интересные отношения: я шила кукол-японок, смотрела "Мемуары гейши" (Которые оказались никак не связанными с реалиями японских гейш, но зато атмосфера...картинка...), всегда возвращаюсь к азиатским сериалам, японским книгам и посмотрела всего Наруто (Да, я существую). Короче, на самом-то деле изучение этого языка было только вопросом времени, и вот настал момент, когда я загорелась этим.

Глава 1. Начало.

И что же делать? С чего начинать? Эти символы казались мне чем-то запредельным, и когда в тематической группе вк я видела людей, которые оставляли комментарии на японском языке, я прям чувствовала одновременно восхищение и свободное падение моей самооценки, которая вот-вот встретится с асфальтом внизу небоскреба.

Однако, прошло меньше месяца, а это чувство уже прошло. Я знаю более 100 японских слов, около 100 иероглифов, умею писать по-японски на русской клавиатуре, знаю устройство этого языка и имею четкий план по наиболее эффективному обучению этому языку, не прибегая к помощи репетиторов.

И сегодня я пишу отзыв о той самой вещи, которая очень существенно помогает мне в этом и которую я хотела бы порекомендовать каждому неумехе, решившему взяться за изучение японского языка.

Глава 2. Пара важных нюансов.

Чтобы начать учить этот язык, нужно совершить два первых шага:

• Разобраться в его структуре. Да, всегда важно изначально понимать, что из себя представляет этот язык. То есть по какому принципу он строится? Например, нужно знать,что японский язык состоит из трех азбук. Это хирагана, катакана и кандзи.

Кандзи - это иероглифы, заимствованные из Китая. В среднем японец, окончивший школу, знает порядка 2000 иероглифов. И, собственно, это то количество, которое желательно знать вам, чтобы находиться на крепком базовом уровне. К изучению иероглифов стоит переходить чуть-чуть позже, а изначально необходимо сделать второй важный шаг.

• Изучение катканы и хираганы.

Собственно, как раз этому и посвящен мой отзыв. Катакана и хирагана - это две японские азбуки, которые используются в качестве транскрипции иероглифов ( Любой иероглиф можно записать хираганой и катаканой), для записи окончаний и т.д.

Если хирагана служит для записи чисто японских слов, то катакана - для записи слов заимствованных, иностранных. В частности наши с вами имена записывались бы катаканой.

В японском языке азбука слоговая, то есть если мы, русские, учим буквы (А, б, в, г, д...), то в японском языке это слоги (ка, ки, ку, кэ, ко). Хотя, конечно, есть ряды с одиночными гласными (А, и, у, э, о) и один единственный одиночный согласый (н).

Хирагана и катакана содержат по 46 знаков, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному.

Собственно, эти знаки очень далеки от нашего русского понимания, поэтому учить их довольно сложно. В общей сложности это 92 знака (Так ведь? Я гуманитарий), и вот лично у меня не получалось запоминать по одному столбцу (Пять знаков) за раз.

Глава 3. Луч надежды.

Здесь мне на помощь пришли прописи:

В этом отзыве речь пойдет только о прописях для катаканы, но имейте ввиду, что точно такая же есть и для хираганы.

Итак, что же это такое? Да, мысленно возвращаемся в первый класс начальной школы и беремся за прописи. На лабиринте, конечно, были и другие варианты, но именно этот привлек меня своим просто офигенным дизайном. Нет, правда, мне он ужасно нравится! Очень красиво.

Это прописи от издательства АСТ, что меня реально очень удивило - я люблю это издательство и даже не знала, что у них могут быть такие прописи.

И да, все, что здесь написано - верно. Потому что почти любой самоучитель, который вы возьмете, будет выстроен исходя из того, что вы уже знаете хирагану и катакану, им будет уделяться очень мало внимания. Ну, потому что это слишком базовые и элементарные вещи, и подразумевается, что вы в состоянии изучить их самостоятельно.

Серьезно, в моем самоучителе (А у меня хороший, очень хороший самоучитель, я о нем как-нибудь напишу, когда освою чуть больше материала) тупо приведены таблицы хираганы и катаканы и в задании написано выучить эти знаки. Все. Остальное - забота исключительно моя.

Как я уже говорила, я пробовала учить азбуки самостоятельно, но это было гораздо менее эффективно, чем мое нынешнее обучение, с прописями.

Я купила сразу две прописи, по обеим азбукам, и хочу посоветовать вам сделать точно так же.

Да, исходя из собственного опыта, учить их одновременно действительно лучше.

При том, что я спокойно запоминаю по 6-10-15 слов за раз (Здесь мне помогает мнемоника), именно азбуки я запоминаю не так хорошо, потому что не могу подобрать к ним никакие ассоциации. Так что я каждый день изучаю всего один знак из хираганы и катаканы. Да, это довольно медленно, но это тот самый случай, когда "Медленно, но верно".

Чем хороши именно эти прописи?

• Для каждого знака выделена целая страница. Показан порядок начертания (И это правда важно), первые две строчки пропечатаны серым точечным курсивом, чтобы вы могли обводить их и рука запомнила, как правильно писать символ.

• Для закрепления ниже приведены слова, состоящие из пройденных букв.

Я записываю их в блокнотик и заучиваю:

• В середине прописей есть таблицы годзюон со знаками хираганы и катаканы:

На сайте написано, что их можно извлечь и использовать, поэтому изначально я думала, что это будут какие-нибудь удобные картоночки с табличками, но нет, это обычные листы, и чтобы извлечь их, нужно разгибать зажимы от степлера. Из одной прописи я все-таки вытащила их и вложила в файлики:

Да, эта штука оказалась полезной, потому что в моих книжках приведены маленькие таблички, к тому же неудобно постоянно искать их. Еще один безусловный плюс заключается в том, что здесь тоже показан порядок начертания. Не обязательно листать и выискивать знак в самой прописи, чтобы понять, как именно его записывать.

• В конце есть пустые клеточки "Проверь себя", где вы при желании можете записать выученные знаки.

• В самом начале дается краткое описание трех азбук, что безусловно полезно людям, которые начинают учить каны вообще с нуля.

• Раскрываются некоторые приятные нюансы, в свете которых японская письменность в чем-то даже проще русской. Например, здесь нет деления на заглавные и строчные букы, нет знака переноса и нет пробелов в написании слов.

• Дизайн. Я об этом уже говорила, но дизайн действительно что-то с чем-то. Мне прям ужасно нравится эта минималистичная белая обложка с красивыми японскими акцентами.

Ну разве не красота?

Глава 4. Реально ли?

Ребят, понимать японский язык действительно вполне реально, это становится понятно даже на начальных этапах. Главное - нужно быть действительно заинтересованным в этом, потому что я лично занимаюсь японским языком каждый день и абсолютно каждый день это доставляет мне удовольствие, потому что для меня это очень интересно. Ну и, конечно, у вас не должно быть предубеждений касательно азиатской речи. Потому что я знаю, что многим людям отчего-то смешно от того, как звучат слова, непривычные для их ушей. Конечно, чтобы учить такой язык, как японский, вы должны быть серьезно настроены и серьезно относиться к этой речи, не ухахатываясь с любого слова, которое находите забавным в силу его произношения.

Глава 5. Заключение.

Да. прописи очень классные, действительно необходимые на начальных этапах обучения. Хотя, конечно, ни что не мешает вам тупо распечатать себе прописи на принтере, в интернете их полно, так что если вы не хотите переплачивать, то можете запросто обойтись и без них.

Я купила эти прописи на деньги, заработанные на айрекоменде, своих кровных добавила только совсем чуть-чуть.

Собственно, конечно рекомендую и желаю удачи всем, кто также заинтересовался языком страны восходящего солнца.

さようなら, дорогие друзья, и спасибо всем, кто заглянул!Wink

P.S смотрите также другие мои книжные/околокнижные отзывы:

Где я покупаю книги?

"Женщина в песках" Абэ Кобо

"Слушай песню ветра" Харуки Мураками

Вечно_Рыжаярекомендует
21.12.2017
Посоветую подруге, она как раз учит японский )
Я тоже очень увлекаюсь японской культурой. Особенно в подростковые годы много смотрела аниме и ходила на косплей пати) но конкретно японский язык всегда для меня был чем-то зарпредельным и непонятным, а оказывается все гораздо проще, если немного разобраться в этом. П. С. Посмотреть всего Наруто - это мощно Big smile
Жду, пока выйдет как можно больше серий Боруто =DDDDD
Да, японский, конечно, очень сильно отличается от европейских языков, но в целом понять его вполне можно. Решила посмотреть того же Наруто с субтитрами и регулярно прям удается уловить знакомые слова, что очень приятно, конечно.
Капец уже и такое вышло Laughing out loud сейчас погуглила этого Боруто и поняла, что жизнь меня к такому не готовила Big smile в общем мне хвати просмотренных мною ~100 серий Наруто и ~150 серий Шипудена)))
18.12.2018
спасибо вам! как раз смотрела на эти книжечки в магазине и все не могла решиться на покупку.
29.06.2020
Здравствуйте) Относительно недавно решилась учить японский язык. Купила точно такие же прописи. Сначала всё казалось таким страшным и необъятным, но потом более менее разобралась) Скажите, действительно ли эффективно учить лишь по одному символу в день? Просто я хотела пойти на курсы японского языка и знакомая говорила, что их заставили выучить эти азбуки очень быстро.. Галопом по Европе, так сказать) Правда не знаю, как можно что-то запомнить за такой короткий срок.. но и полтора месяца возиться с одними канами.. не многовато ли?