Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 21:59

Я вообще люблю японскую литературу, есть в ней нечто притягательное. Что-то, что заставляет читать эти книги снова и снова. И вот примерно год назад мне посоветовали "Женщину в песках". Я запомнила, заказала ее и...она терпеливо ждала своего часа на полке с полгода.

___________________________________

Моя книга выглядит как-то так:

Вообще, косячное издание и несколько странное. Имя и фамилия автора с маленькой буквы, шрифт совсем не сочетается с картинкой (Безусловно, с красивой и удачной картинкой) и надписи в целом сделаны не очень профессионально. Дальше больше:

Да, просто плотные листы бумаги, жестко контрастирующие с картинкой на обложке. Сзади точно такие же. Вообще не поняла, что это. Издательство "Амфора". Но в целом все равно книжка интересная и необычная, текст радует, без опечаток и приятно читается. Бумага белая, плотная. Со всеми скидками она обошлась мне в 335 рублей. Под обложкой, как вы могли заметить, два произведения: "Женщина в песках" и "Чужое лицо" - которое я еще не читала.

Я взяла в охапку штук пять, наверное, книг, выбирая жертву для прочтения. Открывала первую страницу, начинала читать и смотрела цепляет, или нет. Так уж вышло, что начав читать "Женщину в песках", оторваться я уже не смогла. Это гениально, черт возьми! Просто потрясающая, изумительная, тонкая, интереснейшая книга.

Атмосфера настолько необычная, что я вообще не могу припомнить ну хоть что-нибудь похожее, даже из тех же японских авторов. Прекрасное сочетание классических японских ноток странности, красоты слога (Спасибо переводчику) и философской глубины.

Читая, реально ощущаешь весь этот песок, о котором написано в книге. Начинаешь хлебать воду, которой у тебя сколько угодно, представляя, как сгораешь на невыносимом солнечном пекле.

Не буду даже вкратце пересказывать вам сюжет. Поверьте, это лишнее. Одно могу сказать - он настолько небанальный, что вас, скорее всего, очень удивит.

Отрывки из книги:

И неудивительно, ведь учителя ведут своеобразную жизнь, все время отравляемую грибком зависти... Год за годом мимо них, как воды реки, текут ученики и уплывают, а учителя, подобно камням, вынуждены оставаться на дне этого потока. Они говорят о надеждах другим, но сами не смеют питать надежду, даже во сне. Они чувствуют себя ненужным хламом и либо впадают в мазохистское одиночество, либо становятся пуристами, к другим проникаются подозрительностью, обвиняют их в оригинальничанье. Они так тоскуют по свободе действий, что не могут не ненавидеть свободу действий.

Какая тишина!.. Точно его положили на дно сосуда и сверху залили желатином... В его руках бомба с часовым механизмом, время взрыва - неизвестно, но это тревожит его не больше, чем тиканье будильника...

Море было покрыто толстыми свинцовыми листами, собранными в мелкую складку, как пенка вскипевшего молока.

А на земле резкий ветер, как нож, слой за слоем сдирает тонкую шкуру песка.

Будь это звуковые волны, какая бы здесь звучала сейчас мелодия? Если зажать нос щипцами для угля, забить уши сгустками крови, выбить молотком зуб за зубом, то тогда и человек смог бы, наверное, напеть ее. Но это слишком жестоко, да и все равно музыка будет не та...

Жить во что бы то ни стало - даже если твоя жизнь будет в точности похожа на жизнь всех остальных, как дешевое печенье, выпеченное в одной и той же форме!

Разве это не богично?! Просто охренеть как круто, особенно учитывая, что такими вот сильными отрывками дело не ограничивается. У книги очень мощный сюжет, и все изложенное в цитатах выше реально имеет смысл. Сравнение волн на море с пенкой вскипевшего молока - это вообще просто нечто.

Книга, кстати, совсем крошечная - порядка 190 страниц.

Однозначно рекомендую к прочтению, однако это далеко не 12+. Я бы поставила возрастное ограничение как минимум до 16 лет.

Как-то вот так. На этом у меня все! Спасибо всем, кто заглянул!)

P.S еще немного годноты:

"Луна и грош" Сомерсет Моэм