Опубликовано 23 Сентябрь, 2017 - 20:04

Мне очень нравится, как пишет Моэм. Просто, лаконично, предельно понятно, без лишней воды, но в то же время остроумно, красиво, позволяя наслаждаться этим емким, незатейливым слогом. Вот уже второй раз я читаю его творение взахлеб и после прочтения пребываю в восторге.

_________________________________________________________________

Вот такое замечательное издание я получила в подарок на свой день рождения:

И если говорить именно об издании, то оно просто улетное. Обложка обтянута чем-то напоминающим ткань, само оформление выполнено со вкусом. Плотная белая бумага, текст удобной величины и без опечаток. Под обложкой уместилось два произведения Сомерсета Моэма: "Луна и грош" и "Узорный покров". Мне очень нравится эта книга, одна из самых красивых в моей библиотеке.

Первой была "Острие бритвы", которая оставила неизгладимое впечатление, и дочитанная мною сегодня "Луна и грош" доказала, что это не совпадение, и что Моэм - мой писатель. Это вторая вещь, которую я прочитала у Моэма, и однозначно не последняя.

В книге речь пойдет о Чарльзе Стрикленде, чудовище-гении, положившем все сокровища мира на алтарь искусства. О человеке, с холодной твердостью и без всяких сожалений бросившем свою семью, своих детей, свое высокое положение в социуме, чтобы стать нищим художником, бездарным в глазах других творцов и общества.

В этой небольшой, двухсот пятидесяти страничной книге, смогла поместиться целая жизнь. Кажется даже, что прислонив ее к уху, можно услышать гул голосов из парижских баров, шум прибоя, аромат ночного воздуха Таити, отчаянные, безутешные рыдания и едкую брань.

На фоне жизни Чарльза Стрикленда, одной большой, величественной и величайшей трагедии, целой сетью разворачиваются другие, не менее трогательные трагедии. И сеть эта - и есть наша человеческая жизнь.

Добрая часть книги повествует о событиях, происходящих на Таити. И я, никогда моря в глаза не видевшая, действительно видела и чувствовала все, что описывал автор. Настолько это описание настоящее, живое, что появляется ощущение,будто ты правда свидетель этих событий, будто и ты находишься там же и видишь, обоняешь все, о чем написано в этих главах.

Хотя кто может разобраться во всех мельчайших движениях человеческого сердца? Разумеется, не тот, кто ждет от него только благопристойных и нормальных чувств.

Он сделал решительно все, чтобы добиться презрения жены, ибо нет жестокости более страшной, чем жестокость женщины к мужчине, который любит ее, но которого она не любит; в ней не остается больше ни доброты, ни терпимости, одно только безумное раздражение.

Очень печально, когда внешность человека находится в таком несоответствии с его душой.

- А каков он собой?

- Великолепен. Красная рожа, жирная, как баранья нога, и на правой щеке громадная волосатая бородавка.

- Вы видите вон ту стену? - спросил я.

- Вижу.

- В таком случае, я полагаю, вы должны видеть и то, что я не желаю вашего общества.

Это случается, - заметила Тиаре, - я знавала людей, которые сходили на берег на несколько часов, покуда пароход грузится, и никогда не возвращались домой. А другие приезжали сюда служить на один год и всячески поносили Таити, потом они уезжали и клялись, что лучше повесятся, чем снова приедут сюда. А чсерез несколько месяцев мы снова встречали их на пристани, и они говорили, что уже нигде больше не находят себе места.

Не знаю как вы, а я лично в восторге от слога. После толстенных восьми ста страничных "Хроник заводной птицы" Мураками, представляющих собой кашу из десятков всяких разных мыслей, "Луна и грош" - это манна небесная, по сравнению с которой выше упомянутые "Хроники" кажутся мне войной и миром.

Книга реально читается на одном дыхании, последние страниц семьдесят я вообще прочитала за один раз.

Кстати, если вас заинтересуют описанные в книге картины, гуглите Поля Гогена - это его творчество так вдохновило Моэма и легло в основу романа, это его картины описываются на страницах книги.

Безусловно, рекомендую всем и каждому. Моэм отличный писатель, и его книги однозначно заслуживают внимания.

Прочитайте и решите для себя, как поступили бы вы, почувствовав своими сердцами тоже самое, что почувствовал Чарльз Стрикленд?

На этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул!)