Опубликовано 5 Ноябрь, 2017 - 11:21

900 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Долго искала люминесцентную (самосветящуюся в темноте) краску для одной своей задумки. Раньше покупала люминофор в рыболовном магазине и в магазине для художников, но он светил тускло и недолго, хватало его буквально на час.

И вот набрела на сайт компании "Невидаль". Там себе и заказала маленькую баночку сверхъяркой краски PRO. И я от нее в восторге!

Если честно, сомневалась что краска действительно так хороша, как про не написано на сайте. Поэтому заказала пробник 100 мл, который обошелся мне в 900 рублей. Подождать доставки пришлось 3 недели, так как фирма "Невидаль" находится в Омске, а от моего города это около 3 тыс. км.

Перед покупкой еще нашла группу этой фирмы в вконтакте и там спросила, какую мне лучше краску заказать, так как на сайте очень много разновидностей, и она отличается светимостью, стойкостью, цветом и назначением. Мне нужна была краска для стеклянной поверхности, и консультант мне подсказал, какие варианты подойдут.

Я выбрала краску PRO белую сверхъяркую. "Белая" имеется в виду сам тип свечения.

Что я хотела сделать:

Покрыть этой краской стеклянные баночки из-под детского питания, чтобы сделать эдакие содовые светильнички. Эти баночки я хотела повтыкать вдоль садовых дорожек в землю крышками вниз, ну и на деревьях поразвесить с какими-нибудь самодельными абажурами.

Что получилось:

Фото на фотоаппарат Никон D-80

Фото на Никон Koolpix l-25 (фотографировала в полной темноте под одеялом)

Краска действительно меня порадовала, хотя некоторые минусы я всё же отметила (пусть и несущественные). Ну плюс к этому добавилась моя криворукость)

Что понравилось:

• Очень. Очень. Очень яркая светимость!

Ни в какое сравнение не идет со всеми другими испробованными мною красками. Я думала, в темноте будут видны лишь сами баночки, а они даже освещают пространство вокруг: сантиметров на 30-40 в радиусе светят ярко, и еще около 80 см по угасающей. Как маленькие фонарики!

• Очень. Очень Очень долгая светимость!

Сначала я подержала банку с краской под обычной лампочкой около 40 секунд, потом убрала в шкаф, достала через 4 часа -- краска светилась очень ярко. Затем испробовала "зарядку" от солнца -- оставила банку с краской на час на подоконнике, потом отнесла в ванную. Краска светилась около 8 часов. Ничего подобного я раньше не видела!

Меня как раз волновал этот вопрос, ведь фонарики нужны мне были для улицы. Я беспокоилась, что к тому моменту, как закат закончится и насупит темнота, мои фонарики израсходуют "заряд" полученный днем от солнечных лучей, и в темноте ночи от них не будет никакого толку. Но, как выяснилось, краска "Невидаль" действительно надолго накапливает свет!

Что немного не понравилось:

- Краска все-таки заметна на стекле, хотя я рассчитывала на обратное. Издалека этого не видно, но вблизи видны крупинки люминофора. Для баночек -- ничего страшного, но вот на оконное стекло, например, такое не нанесешь. В каталоге написано, что краска прозрачная, и я решила, что она будет вообще незаметна. На фото видны крупинки краски:

В следующий раз закажу специальную краску для стекла, там есть такая в каталоге. Эта все-таки универсальная.

- Свет от краски не белый, как написано в каталоге, а чуть зеленоватый. Свечение очень красивое, но я рассчитывала, что это будет именно белый свет.

- Ну и так по мелочи: пахнет сильно (лучше красить вне квартиры) и сохнет отнюдь не быстро ( я сушила окрашенные банки на балконе почти сутки. После высыхания запах пропадает, слой становится очень прочным.

Добавлю еще от себя:

Наносить краску лучше было краскораспылителем, потому что иначе слой получается толстым, и краска стекает вниз. В моем случае это не испортило конечный результат, так как мои "банки-фонарики" как раз должны были светить донышками.

Если баночку с краской долго не встряхивать, то люминофор оседает на дно. Это ничего, достаточно потом хорошенько потрясти банку, и люминофор вновь растворится в разбавителе. Вот так краска выглядит при дневном свете:

Ну а я еще наклеила фольгу на обратную сторону баночных крышек. Это усилило светоотдачу "фонариков". Вдруг кому-то пригодится эта информация)

Пока я покрасила только 12 банок, израсходовав при этом примерно четверть краски. Уже купила краскораспылитель, так как им красить стекло намного удобнее, и краска расходуется гораздо экономнее. Но об этом -- в следующем отзыве.

Классная краска, в следующий раз закажу побольше и разных цветов!

phosphorрекомендует
Ух ты какая идея!!!! Вы меня вдохновили! Нам в сад как раз тоже не помешают! Покупать такие светильники даже в фикс прайс дорого выходит, а это классный бюджетный вариант
05.11.2017
Я тоже сравнила цены и поняла, что так будет гораздо дешевле. Я уже однажды покупала несколько садовых светильников с солнечными батарейками, 2 штуки по 350 рублей и с десяток по 70, но все они через несколько месяцев вышли из строя. А люминофор прослужит несколько десятков лет.
Здорово как Вы придумали! Отличная идея! Smile
Спасибо)
05.11.2017
Очень красиво и эффектно выглядит! Мой мозг даже не может ухватить, как это так возможно, чтобы краска светилась Big smile
А она на здоровье какое-нибудь влияние оказывает?
05.11.2017
Краска светит потому, что в ней люминофор) На здоровье никак не влияет, если верить производителю (а я верю). Там в составе фосфора нет, я почитала)
Круто и необычно! Чего только не придумают!
05.11.2017
Ася, ага, обожаю всякое такое)
05.11.2017
Круто! Я даже не подозревала, что бывает такая краска! Надо будет сделать мини- светильники для сада)))
05.11.2017
Ой, там на сайте "Невидали" столько всякой красоты, глаза разбегаются. Я б все купила и весь дом раскрасила Laughing out loud
Спасибо что заглянули, девчонки Innocent
05.11.2017
Классная идея, прям захотелось тоже в саду сделать). У нас очень часто дожди, может я не очень внимательно читала, не нашла ... боится ли такая краска дождя?
06.11.2017
Не, не боится. Но я ее все равно на внутреннюю сторону баночек наносила, а не на внешнюю, так что у меня двойная подстраховка) Слой очень прочный получился. Я попробовала поскрести ногтем - ноль результата
06.11.2017
Какая интересная штука и с помощью такой краски можно устроить настоящее светопредставление. Может пригодиться для сада и огорода, чтобы внести разнообразие.
06.11.2017
Да-да) Я еще хочу поэкспериментировать с картинами, контуры пообводить этой краской. Думаю, будет клёво)
07.11.2017
Интересная идея, и так все характеристики подробно описали Smile
07.11.2017
Big smile пришлось расписывать. Сначала просто скрин страницы с характеристиками из магазина сделала, и хотела написать "Да-да, все так и есть", но отзыв не пропустили по причине "скрины"..
08.11.2017
Взяла в закладки. Тоже хочу себе такой фонарик своими руками.
08.11.2017
А я теперь еще подумываю игрушки елочные такие сделать. Елку уличную на НГ украсить чтобы)
19.11.2017
Какая крутая идея, очень нравится! Я сперва подумала, что вы всю банку красить будете, а вы молодец, только дно. Так и экономнее и светит окружностью (как ща модна Laughing out loud ), при этом света достаточно.
19.11.2017
Можно было еще экономнее сделать, но у меня тогда еще не было краскораспылителя. Краску наносила проливом (налила в баночку, взболтала-вылила, то есть). Это неэкономно получилось, слой краски на донышках вышел нецелесообразно толстым.