Опубликовано 29 Май, 2014 - 14:29

Можете закидать тапками, но мне не понравилось. Не настолько, чтобы прям плеваться и проматывать по полсерии, но тем не менее. К счастью, в сериале всего 11 серий и от него не успеваешь слишком устать.

все тлен

Вкрадце перескажу завязку: в не таком уж далеком будущем, в 2149 году, жить на Земле стало довольно-таки проблематично, на улице даже дышать без респиратора нельзя, везде грязь и дым, в общем, все в лучших традициях антиутопий. В центре повествования обычная американская семья Шэннон... ну, не во всем обычная, потому что семья у них состоит из пяти человек, а по закону можно только четыре. Просто в этой семье очень умные и ответственные мама и папа, которые решили "А вот мы хотим третьего ребенка, и гори оно все синем пламенем. Ну подумаешь мы будем его всю жизнь прятать в шкафу, не сможем дать ему нормальное образование и вообще хоть как-то интегрировать в общество. Потерпит. Мы же хотим". Так они и сделали, только в первой же серии к ним приперлась инспекция и нашла плохо спрятанного ребенка. Упс. Умный и ответственный папа Джим, сам будучи полицейским, руководствуясь какой-то альтернативной логикой навалял инспекторам, за что его и посадили. Пока он сидел, чуть более умной маме Элизабет предложили участвовать в программе "Терра Нова" — последней надежде человечества. Суть в том, что британские ученые открыли портал в некое параллельное измерение с точно такой же планетой, только на 85 миллионов лет моложе. С динозаврами, короче. Ваша планета закончилась? Не беда, вот вам еще одна! Проблема в том, что портал односторонний, "туда" зайти можно, а "обратно" — только передать информацию (в тот момент, когда портал открывают). Поэтому колонистов туда отправляют партиями человек по 50 (право снова дышать воздухом можно выиграть в лотерею или заслужить особыми заслугами). Ну вот, маму Элизабет, которая какой-то крутой врач, приглашают в гости к динозаврам, но с одним условием: незаконную дочку придется оставить. Семья Шэннон, посовещавшись, резонно решает, что нарушать закон им не впервой, да и вообще они во вкус вошли, поэтому Джим сбегает из тюрьмы, сажает дочку в рюкзак и прыгает в портал. Выясняется, что в колонии на такие выкрутасы всем пофиг, у них там вообще своя атмосфера, поэтому нашего беглого каторжника тут же назначают местным шерифом.

Тэйлор обозревает свои владения

Персонажи:

Мира

Джим, ака главный герой. Видимо, создатели сериала хотели нарисовать образ этакого "настоящего мужика", но получился у них такой американский гопник, который как будто вчера с пальмы слез. Видимо, у Джима серьезный комплекс неполноценности — преступников он тоже иногда ловит, но гораздо больше ему нравится отгонять других самцов от жены и старшей дочери. Когда самцов на горизонте не видно, Джим обычно занимается воспитанием сына (в основном тупо запрещая ему все подряд с аргументом "потому что я так сказал").

Джош

Элизабет. Ее сразу после прибытия назначают главврачом в местное медкрыло (причем похоже раньше у них там врачей вообще не было, и им пришла в голову прекрасная мысль выписать из цивилизации врача только через семь лет после основания колонии). В принципе Элизабет никаких негативных эмоций не вызывает, обычная стереотипная мама, неглупая, симпатичная и заботливая. Ничего особенно выдающегося в ней тоже нет.

Джим

Джош. Старший сын. Обычная подростковая упертость в Джоше удачно сочетается с обидой на отца, поэтому ребенок он трудный, хотя в общем-то неплохой (правда, тупой, но это он видимо в папу пошел). Джош переживает, что в будущем осталась его девушка, и хочет вытащить ее на Терранову.

Мэдди

Мэдди. Старшая дочь. Мэдди ботаник и зануда, сначала она стремится быть похожей на маму и изучает медицину, но после пары дней практики понимает, что к гуро у нее душа не лежит, и переключается на роман с симпатичным солдатиком.

Мира вежливо просит у Тэйлора поделиться оружием

Зоуи. Младшая (незаконная) дочь. Обычная кавайная маленькая девочка, которая любит папу, маму и динозавриков.

местный ребенок-маугли

Тэйлор — ээээ... мэр? главнокомандующий? в общем, главный мужик в колонии, по совместительству первый человек, ступивший на землю обетованную. Суровый, но справедливый дядя, любит читать пафосные речи, поэтому все его очень любят и уважают, дети его на праздниках косплеят.

оказавшись вверх ногами, не забывайте сохранять лицо

Скай — деушка-сирота, знакомится с Джошем в его первый день на Терранове. Один из немногих действительно интересных персонажей сериала — шкаф Скай набит скелетами просто под завязку. Актриса очень красивая и неплохо играет, оставила приятное впечатление.

Малькольм пытается вскрыть Мирину мыльницу

Мира — лидер т.н. "шестых" — переселенцев, покинувших колонию и живущих в джунглях. Чернокожая девушка с большой пушкой, отсутствием моральных принципов и оставшейся в будущем маленькой дочкой.

Джош и Скай

Малькольм — ученый, бывший сокурсник Элизабет (именно по его рекомендации Шэннонов пригласили в колонию). Естественно, влюблен в Элизабет, поэтому у них с Джимом все время какие-то непрофессиональные петушиные разборки.

Малькольм и Элизабет

Марк Рэйнольдс — тот самый симпатичный солдатик, с которым встречается Мэдди. Насквозь положительный персонаж, аж тошнит.

muddy Maddy

Лукас — сын Тэйлора, ученый, покинувший колонию из-за разногласий с отцом (у Лукаса не все дома и он хочет открыть портал в обе стороны, чтобы добрым олигархам из будущего было удобнее тырить из Террановы ресурсы или что-то в этом роде).

Когда я впервые прочитала описание сюжета в википедии, мне представилось что-то типа семейства Робинзонов, только с динозаврами — приезжает семья осваивать дикие земли, романтика, опасности, все дела. На самом деле такого в сериале очень мало. Колония оборудована по последнему слову техники, нашим "робинзонам" сразу выдают офигенный современный дом (причем они еще имеют наглость сокрушаться, что дом рассчитан на стандартную семью и не предусмотрено спальни для третьего ребенка), больница тоже очень крутая, есть школа, динозавров отпугивают звуковыми пушками, за забор никого не пускают и добровольно подвергнуть свою жизнь опасности не очень получается. Джошу для этого приходится лазить через дыру в заборе, проделанную Скай и ее друзьями с целью распития фруктового самогона в лесу по ночам.

Но самый большой минус сериала не в этом, а в том, что 80% персонажей ужасно раздражают. Сама по себе идея очень неплохая, на ее основе можно было снять качественный фантастический сериал, но создатели решили вместо этого сделать его семейным и зрелищным и настрогали картонных положительных персонажей без изюминки на пару с компьютерными динозаврами.

Из плюсов, помимо Скай, стоит отметить потрясающую природу (я уже давно поняла, что если снимают в Австралии, получится как минимум красиво), так что оператор молодец, глаз радуется.

Достоинства
  • Есть несколько интересных персонажей
  • Идея
  • Интересное начало
  • Красивые съёмки
Недостатки
  • В целом средняя актерская игра
  • Всего 1 сезон
  • Логические неувязки в сюжете
  • Ненужный пафос
Too-tickyне рекомендует
Не знаю , по мне так наоборот персонажи приятные . Правда сынок Джош сначала подбешивал Big smile Зато в "Остаться в живых" положительные (вроде бы) персонажи то мутузят друг друга то используют пытки и начинаешь задумываться - а такие ли они положительные Big smile