Опубликовано 12 Май, 2023 - 20:03

Доброго времени суток, дорогой читатель! 🤠

Продолжаю делиться впечатлениями от просмотра фильмов моего любимого жанра - триллера.

Фильм "Паранойя" считаю середнячком для негрузящих молодежных триллеров.

В целом фильм ничего, однако смотреть повторно я бы не стала.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

Жанр: триллер

Страна: США

Режиссер: Ди Джей Карузо

Длительность: 104 мин

Бюджет: 20 млн долларов

Сборы: 117,5 млн долларов

Возраст: 16+

✴ Продолжительность фильма средняя.

✴ Мировые сборы очень хорошие.

СЮЖЕТ

Сюжет удивительным образом похож на фильм Девушка, которая боялась дождя. Поразительное совпадение, что, однако, говорит о клишированности фильма.

Кейл - обычный подросток, который не так давно потерял отца в автокатастрофе.

А учитывая, что возраст переходный, в одном из диалогов он резко среагировал на колкие слова педагога и ударил его, за что подростка приговорили к 3 месяцам домашнего ареста (ему еще нет 18).

Фильм Паранойя (2007)

Кейл (Шайа Лабаф) не имеет права выходить из дома дальше 30 м. Этим пользуется местная шпана, чтобы еще больше доводить подростка.

От скучного времяпровождения дома (естественно, какой парень дома будет учить уроки), Кейл стал подглядывать в бинокль за соседями. И это занятие ему очень понравилось.

Фильм Паранойя (2007)
Так парень положил глаз на соседнюю девчонку Эшли (Сара Ремер), которая только-только переехала с семьей в этот тихий район.

Фильм Паранойя (2007)

Однако не только она привлекла его внимание. Кейл стал подозревать нового соседа в том, что это тот маньяк, которого ищет полиция.

Фильм Паранойя (2007)

Проблема в том, что Тернер (Дэвид Морс) понравился маме Кейла, которая непрочь наладить с мужчиной отношения.

Фильм Паранойя (2007)

Вместе с другом и девушкой Эшли Кейл начал расследовать это дело, наблюдая за Тернером в бинокль.

Фильм Паранойя (2007)

≣≣≣≣≣ Главная загадка фильма: является ли Тернер маньяком или это паранойя психически неустойчивого Кейла? ≣≣≣≣≣

(В фильме "Девушка, которая боялась дождя" на месте Кейла была девушка, а потенциальным маньяком была ее учительница. И Кейл на домашнем аресте, а девушке с шизофренией не очень-то верили копы).

АТМОСФЕРА

Классическим триллером "Паранойю" назвать тяжело. Здесь нет сильного психологизма, но есть много наивности, присущей тинейджерам.

Кейл как бы озабочен соседством с возможным маньяком, но не прочь в нужные для слежки моменты поглазеть в бинокль на девушку, а в будущем и полапать ее.

Фильм Паранойя (2007)

А что? В таком возрасте бурлят гормоны и влюбиться очень легко.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

Против Тернера появляются все новые и новые, но косвенные доказательства его вины.

Фильм Паранойя (2007)

Модель машины как у разыскиваемого маньяка. Из гаража воняет чем-то разложившимся, да и сам Тернер ведет себя странно.

Кейлу сложно вести в одиночку свое расследование, так как на ноге у него датчик перемещений. За дело берутся друзья.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1) Затянутость сюжета

Первая половина фильма - это смешные ситуации из жизни Кейла, его слежка за Эшли и заигрывание с ней. Никаких острых моментов нет.

Только в последней трети фильма появляется остросюжетность.

2) Актеры

Главные герои неплохо сыграли, но за ними не очень-то интересно смотреть. В"Девушке, которая..." были красивые актеры, которые располагали.

Здесь же Кейл и Эшли, скажем, на любителя.

Фильм Паранойя (2007)

Мне было удивительно узнать, что их поцелуй был номинирован на премию MTV 2008 как "Лучший поцелуй". Как-то...и нет...

3) Наивность главных героев

Конечно, они смелые и отчаянные. Но ведь можно же было в ряде случае поступать более разумно.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм средненький, больше подходит для просмотра школьниками.

Слишком много подростковых переживаний по вопросу того, как сцепить девчонку, когда вокруг разворачиваются более серьезные события.

Объективно фильм оцениваю на 3.5. Но из-за того, что аналогу поставила 5 (он мне понравился больше), то сниму 1 балл и поставлю 4.

Из молодежных фильмов рекомендую:

Клаустрофобы (2019)

Взаперти (2020)

Крик (2022)

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Негрузящий
  • Яркая картинка
Недостатки
  • Заезженный сюжет
  • Наивно
Melissa Mрекомендует
14.05.2023
Спасибо за отзыв! Буду знать!
Shy
Smile