Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 15:42

Фильмы, вышедшие на экраны в девяностых годах, всё-таки имеют свою необычную атмосферу. Особенно это касается фильмов первой половины девяностых. Излом эпох: появляется что-то новое, но и старое остаётся. «Последнее дело Варёного» – это один из таких фильмов. В фильме играют замечательные советские актёры: красавица Ольга Машная, совершенно не комедийный типаж Виктор Степанов, более комедийный типаж Андрей Ургант, и талантливая во всём Елена Драпеко. Ещё, в главной роли, там играет Виталий Скворкин, но он в тех же девяностых переехал жить во Францию. Кино для Скворкина явилось проходящей темой, снялся он всего в паре фильмов. Сейчас о нём почти ничего не известно, как-то там живёт, вроде пытается картины писать.

«Последнее дело Варёного» – это комедия, можно сказать, комедия с криминальным уклоном. В девяностых бандитская тема была на «хайпе», и многие фильмы брали эту тему за основу. Если в фильме показывалась обыденная жизнь того времени, то обходиться без криминала не получалось.

Я посмотрел эту комедию в своё время, будучи ещё совсем молодым человеком, почти тридцать лет назад. Мне тогда было около двадцати лет. В то время многое казалось само собой разумеющимся, хотя сейчас это «многое» выглядит уже по-другому, и как-то особой радости не вызывает. Тем не менее, эта эпоха была частью моей жизни, это была моя молодость. Сейчас мне на ум приходят слова старого кота-философа из мультфильма «Котёнок по имени Гав», кот рассуждал о месте, где прошла его молодость:

Вот она — крыша... Сколько здесь всего было... И счастье, и грусть, надежды и разочарования… Здесь прошла моя молодость.

В то время я от комедии «Последнее дело Варёного» 1994 был в восторге. Сейчас, конечно, восторги поутихли, и я иногда посматриваю этот фильм, чтобы впасть в ностальгию, повспоминать, а главное: почувствовать снова ту атмосферу.

Итак, фильм. Начинается он с того, что молодой экспедитор делает свою привычную работу: перевозит партию детского питания. Как всегда, в поезде откуплено целое купе, все идёт по плану, своим привычным чередом. Митя пять лет уже занимается подобной деятельностью. Как говорил Виктор Палыч Говоров (по кличке Антибиотик) из ещё одного знаменитого произведения девяностых

Случайности и совпадения в жизни могут быть чаще, чем закономерности.

Вот такая случайность и случилась с молодым экспедитором. В результате этой случайности Митя Сизухин обнаруживает в пачках с детским питанием кое-какое запрещённое вещество. Название вещества я здесь не упоминаю, хотя в фильме оно обозначается.

Первым делом он сообщает об этом своей жене. Там та ещё парочка, мягко говоря, интересная. И всё-таки это положительные герои. У них есть принципы, представления о справедливости, как-то осуждать их желания не возникает. К тому же, это всего лишь комедия, в которой серьёзного нет вообще ничего, за исключением, конечно же, любви. Любви главных героев даже стоит позавидовать. Это из серии «жена подаёт патроны».

Митя Сизухин (актёр Виталий Скворкин). Он прост, даже наивен, но далеко не дурак. В жизненно важные моменты и экстренные ситуации он способен выдумывать своеобразные планы. Идея с Варёным – это же была его идея. Всё-таки я думаю, что Скворкин удачно был выбран на роль Мити. Я даже думаю, что у него получилась бы неплохая карьера в российском кинематографе, если бы он не надумал уехать. Хотя Митя и является простачком, что можно списать на молодость, ему свойственны мужской характер и смелость.

Катя Сизухина (Ольга Машная). Супруга Мити, работает медсестрой в детской стоматологической поликлинике. Персонаж всё-таки не типичный, так как мало кто, в реальности, способен на такие выкрутасы. Но это комедийный фильм, да ещё и с криминальным уклоном, так что, здесь любые выкрутасы у любого персонажа только приветствуются. Главное, чтобы перегибов не было.

У Машной всё вроде бы получилось органично. Она вообще актриса от природы, за какую бы роль не взялась, всё получается. Она просто нереальная обаяшка. Роль в этом фильме у неё получилась сделать разноплановой, в том числе и смешной.

Василий Викторович Варенцов (Виктор Степанов). Это и есть – легендарный Варёный. Варёный – это кликуха тюремная, и он является «закоренелым» рецидивистом, преступником, который осознанно выбрал такой жизненный путь. Всё это, конечно, так, но не совсем. Название фильма как бы само даёт спойлер, такой, что у Варёного намечается его последнее дело. Значит, Варёный и не такой уж закоренелый. Этот персонаж, он по фильму является, наверное, самым комичным.

Виктор Степанов далеко не комик, он играл такие монументальные и серьёзнейшие фигуры, как Ломоносов и Ермак. А тут – комедийный уголовник, да ещё и с «прибабахом». Вообще-то Варёный – он серьёзный и даже грозный. Так уж получилось, что чудить он начал из-за своей детской влюблённости. Катя Сизухина, ближе к финалу, выступит в роли персонального психолога у Варёного, там она всё и расставит по местам, обозначит причину, и найдёт выход. По Кате Сизухиной выйдет, что криминал для Варёного не являлся целью. Без любовной линии в ситуации с Варёным также не обошлось. Из-за любви он и «дров наломать» успел, и кое-чего другого, противоположного «дровам». В итоге любовь с Варёным буквально сотворила чудо. Любовь – она такая!

Кашурников (Андрей Ургант). Директор фирмы, где работает экспедитором Митя Сизухин. Ясно-понятно, что он жучара ещё тот. Контрабандист. Урганту хорошо удалось раскрыть образ этого пройдохи. Да и типаж у артиста соответствующий. Вообще, хорошо сыграл: ярко, эмоционально.

Тамара Варенцова, в детстве Варёного – Тамарка Афонина. Тамарку сыграла Ира Дерягина, информации об этой актрисе нет, видно она играла только в детстве, и только в этом фильме. Роль эпизодическая, но важная. Сколько мальчиков становятся хулиганами, влюбляясь в отличниц-хорошисток «Тамарок»? И это не значит, что виноваты «Тамарки», просто такова природа вещей. Снова приходят на ум слова кота-философа из «Котёнка по имени Гав»:

Так всегда было, и всегда будет. Такова жизнь…

Ещё на ум приходят слова песни группы «Лесоповал»:

Первая девочка, что ж ты меня отпустила?..

Само собой, все Тамарки неизбежно вырастают, и становится прекрасными дамами. Наша Тамарка тоже выросла, но уже эту историю нужно-таки узнавать самостоятельно. Взрослую Тамару сыграла Елена Драпеко, роль небольшая, но важная.

Теперь о необычности сюжета, которую я обозначил в заголовке. Конкретно я ничего указывать не стану, конечно, но скажу, что был такой постановкой сюжетной линии удивлён не мало в своё время, когда не знал ещё всей этой истории. Дело в том, что в фильме раз за разом будет повторяться одно действие. В этом действии, собственно, и заключён основной юмористический посыл. «Отжигать», конечно, будет Варёный. Я когда в первый раз смотрел, и дело дошло до определённого момента, хотелось сказать: «Вот те раз»! Далее, по ходу сюжета, уже хотелось сказать: «Вот те два»! Ну, и дальше по списку, и сколько будет этих «разов», интереснее будет узнавать самостоятельно.

***

В общем, этот фильм продолжает дарить мне эмоции. Правда, эти эмоции уже отличаются от тех, что я испытывал, когда смотрел фильм впервые. Теперь я уже напоминаю того старого кота-философа, моего любимого персонажа, с его крылатыми фразами. Я его фразу о крыше немного переделаю:

Девяностые… Сколько там всего было... И счастье, и грусть, надежды и разочарования… Там прошла моя молодость.

Когда же я впервые смотрел «Последнее дело Варёного», я искренне смеялся над поступками главных героев, с удивлением смотрел на кучу криминальных долларов, на Вольво Кашурникова, на «инструмент» Варёного, на криминальную хронику, что регулярно «включалась» в этом фильме, и много ещё на что… В то время начиналась новая эпоха, и многое было удивительным, хотелось даже в комедии увидеть какие-то документальные кадры.

Любовные же линии в фильме меня трогали всегда, и наивным это никогда не казалось. Я повторюсь, что в этом фильме я не вижу вообще ничего серьёзного. Ничего серьёзного, кроме любви. После очередного просмотра этого фильма, сколько бы лет не прошло, я в очередной раз убеждаюсь, что любовь способна творить чудеса. Что, в сущности, и происходит в этом фильме, какой бы наивной комедией он не являлся.

Достоинства
  • Атмосфера 90-х
  • Необычный сюжет
  • Прекрасные актеры
Отшельник_74рекомендует
12.10.2023
Название помню, фильм нет. Отзыв интересный.