Опубликовано 12 Октябрь, 2023 - 13:42

Эх, давно я подзабила на море. Кроме него столько интересного вокруг! И даже ближе, чем все наши юга. В этом году отпуск провели в Осетии,

Отдых в Северной Осетии

Правда, на море, на пару дней, все же заехали.

А в конце июля прокатились на несколько дней на Псковщину. Ну гляньте красота какая!

Чем не море?! Не соленое? ну и ладно.

Весь наш насыщенный маршрут по Псковской области я описала в отзыве

Куда поехать летом на машине

А теперь подробнее расскажу о конечной точке. Хутор "Утешение"

Сразу хочу сказать,что тут далеко не 5 звезд. Ребята (хозяева) молодцы, стараются. Но косяки все же есть. Я, сначала, даже разочаровалась немного, когда в домик зашла. Ну потом настроение, хорошая компания и Псковская природа сменили мое настроение.

НО! (на заметку хозяевам) сразу минусы скажу. Надеюсь, прочитают и исправятся.

В домиках нужно сделать ремонт. Обязательно!

Добавить посуду (в том числе бокалы, стаканы, тарелки). И не по количеству мест, а с запасом.

Не помешал бы раптор. Псковщина все таки.

Ну собственно, всё. Так то жить можно.

Теперь расскажу в общем о хуторе.

Территория.

Очень большая. Тут несколько гектар.

На территории и домики, и здание администрации, и ферма. Лошадей держат. Кстати, всегда можно купить фермерские продукты. Тут все экологически чистое. Нам в Москве такое и не снилось. Можно взять квадрики на прокат и погонять.

Вокруг леса. Грибы, ягоды - даже ходить далеко не надо. Конечно же рыбалка, такое озеро рядом, как не порыбачить. Главное, чтобы не штормило.

А осенью за грибами даже в лес не ходят. Они прям возле домиков растут.

Домики очень простенькие. Тут все сделано из материла,который всегда есть под рукой. Дёшево и сердито. Никаких дороги плиток, ламинатов тут нет

Но в целом уютные. Мы в четвером нормально разместились.

Домик теплые.(полы с подогревом)

Рядом с каждым домиком мангал. Связка дров (первая)бесплатно. Дальше за денюжку. Не знаю сколько, эту информацию от других жильцов слышала. Нам было не нужно,привезли с собой уголь. И хозяева, вместо связки, нам мешок дров бесплатно дали. Мы их даже и не использовали.

Домик наш назывался ближний-дальний.

Слева который

Находится он вдали от остальных. Для нас вроде как свой пляж есть. Но он весь в зарослях.

Ловить рыбу тут прикольно,но купаться мы ездили на общий.

Вот сюда

Озеро

Оно же море,как местные его называют. Тут оно очень мелкое. В этом и минус и плюс. Минус,что бы взрослому окунуться далеко идти надо. Плюс-вода всегда теплая.

У меня знакомые в этом году даже в Подмосковье пару раз купались. Говорят,для них вода холодная,не комфортная. А мы на псковщине купались,на много севернее. И вода была шикарная.

Красивая природа,дешевизна,вкусная кухня (собственного приготовления),хорошая компания. Рядом много достопримечательностей. Ни чем не хуже отдыха на юге. А если ещё и с погодой повезет,то отдых будет просто отличный.

На последок информация для рыбаков.

Если ловить планируете не только на территории,а и отъезжать куда-то,заранее составьте маршрут. Некоторые поселки находятся в приграничной территории. Чтобы не было проблем с погранцами сделайте заранее пропуск. Его можно оформить на госуслугах. Заранее,это минимум за две недели. Всем хорошего отдыха.

Достоинства
  • Дёшево
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Некоторым домикам нужен ремонт
МВ Викториярекомендует