Опубликовано 10 Январь, 2024 - 23:23

Приветствую всех зашедших на мою страничку!

Я уже писала большой отзыв о своей поездке по Псковщине.

Куда поехать летом на машине

А сейчас я хочу более близко познакомить вас с озером Чудское.

Ведь у многих познания о это озере на уровне школы. Чудское побоище и всё. Нет, это конечно, тоже все интересно, и там есть памятные места, которые стоит посетить. Я всегда говорю, что это место и для активного отдыха, и для пассивного. На любой вкус

Хотите активный - читайте тут Куда поехать летом на машине

Хотите пассивный - берите матрас или лодку с удочкой. Сейчас расскажу об этом озере поподробнее.

Давным давно я мечтала туда съездить, ведь это почти малая родина моя. Несколько лет прожила на Псковщине, а озера этого ни разу и не видела. Но в планах моих была поездка именно дикарем. С палатками.

Все в наших лучших традициях. О некоторых поездках с палатками можно почитать тут

Куда поехать по России на машине? Поехали на Север, там тоже есть шикарные пляжи

Но вот для подобного отдыха, к сожалению, Чудское озеро оказалось совсем не пригодным.

Там где хорошие пляжи - или деревня, или еще что-то...Турбаза или монастырь, например

А где дикие места, лес - там все в камышах и хорошего купания не видать.

Но в таких местах можно половить рыбу. Раньше на чудском озере была знатная рыбалка. Да и сейчас не плохая, просто надо знать места и иметь лодку. Возле берега много не поймать. А мелко там довольно долго. В некоторых местах воды по колено метров на 50, а то и больше. Как на Азовском море. А озеро это и впрямь на море похоже.И вокруг песочек.

Так что рыбалка с берега тут лотерея. (у нас лодка своя, мы ее везде с собой берем, но можно и на прокат взять)

А рыбы в озере полно. 37 видов рыб тут водиться. Лещ, окунь, сиг, судак, ряпушка, щука - это только малая часть того, что там водится. Рыбалку можно организовать как летом, так и зимой. Лодка или снегоход всегда в аренду можно взять у местных или на турбазе. Цены довольно демократичные, особенно по сравнению с Подмосковьем (правда, с закрытием границ, люди в России денег гребут все больше и больше, зная, что у туристов выбор не велик)

Ну это я отвлеклась. Что еще по рыбалке хочу сказать. Зона на озере приграничная.Так что перед поездкой сюда нужно понимать, в какое именно место едете.И проверить, а не нужен ли сюда пропуск. А то можно проблем себе найти, вместо удовольствия от отдыха или рыбалки. Пропуск заказать не сложно. ТОлько нужно это сделать за две недели минимум. С этим трудностей нет, можно прям на госуслугах заказать. От вас нужны только паспортные данные и данные на машину, если на ней поедете.

Вот такой вот славный отдых дарит Чудское озеро. С палатками тут проблемно встать, а вот снять домик на какой-нибудь турбазе вполне возможно. Тут на любой кошелек.

От бюджетных домиков , как тут

Хутор Утешение

до глэмпингов с шикарными удобствами и панорамными видами на озеро. На любой вкус и кошелек.

Достоинства
  • Великолепная красота и чистый воздух на месте
  • Красивые закаты и рассветы
  • Отличная рыбалка
  • Природа
Недостатки
  • Нет
МВ Викториярекомендует
03.02.2024
Какая красота и улов шикарный
Да,там очень классно