Опубликовано 18 Август, 2023 - 23:00

Привет всем! Хочу рассказать о замечательной базе отдыха в Псковской области – Лесном Оазисе. Находится данная база в 40 км от Пскова на берегу лесного озера в сосновом бору. Территория базы довольна большая – 4 га. Домов немного – 7 шт. Коттеджи разной вместимости.

Мы были в самом маленьком коттедже, подходящим для проживания 2-4 человек. Для нашей семьи этого дома было более, чем достаточно. Остальные коттеджи больше, есть даже коттедж на 16 мест, там обычно останавливаются гости после проведения свадьбы. Цены на проживание можно посмотреть на сайте, разная стоимость у всех коттеджей и зависит от срока пребывания. Природа в Лесном Оазисе великолепна – величественные ели и сосны. Как выходишь из машины, так сразу окунаешься в дивную сказку с чистым хвойным воздухом. Озеро Лутовское небольшое, но глубокое (18-20 м). Оно очень чистое и спокойное. Вода местами красноватого цвета благодаря торфяникам. Очень здорово, что база отдыха расположена на берегу озера и отовсюду открывается потрясающий вид на него. Многие дома стоят прям на берегу. Из нашего домика из окна озеро тоже было видно. Это потрясающе, когда озеро находится буквально в паре метров от твоего проживания. Есть два мини-пляжа с плавным заходом в озеро. Есть пирс с которого можно безопасно прыгать. Что интересно – людей на пляжах практически не бывает. Мы неоднократно находились на обоих пляжах только своей семьей. Думаю, что это связано с тем, что дома находятся так близко к озеру, что люди не приходят как на некоторых базах на весь день, а спокойно несколько раз просто приходят искупнуться и идут загорать на свои террасы, просто отдыхать на своей территории, либо просто гуляют. У пирса есть прокат лодок. Предоставлены 2 лодки и спасательные жилеты абсолютно бесплатно для проживающих. Это тоже несомненно является большим плюсом – всегда можно совершить водную прогулку и не нужно платить за прокат. На озере у пирса цветут удивительные водные лилии. Также на берегу озера много где стоят скамейки, где можно порыбачить или просто полюбоваться мирной гладью воды. У нашего дома были такие милые скамеечки, не прям на берегу, но очень живописный вид открывается с них и очень приятно сидеть в тени величественных елей. Кстати, Лесной Оазис просто идеален для отдыха жарким летом. Там абсолютно не ощущается жара. В самом домике было довольно прохладно (в первые дни мы даже подмерзали на первом этаже), а на всей территории тенек от деревьев и вам всегда будет комфортно. Я была в восторге от ландшафтного дизайна на базе. Это такое счастье – гулять по такой ухоженной базе, когда вокруг тебя невероятная красота. Цветочные композиции, милые фигурки и яркие природные краски не оставят никого равнодушным. Очень много скамеек для отдыха, как возле домов так и на аллеях. На территории есть детская площадка с песочницей, качелями, огромной горкой для ватрушек. Есть просто большие деревянные качели, на которой мы отдыхали всей семьей. Есть спортивная площадка, на которой можно поиграть в волейбол, футбол, настольный теннис. Спортивный инвентарь можно взять бесплатно у администратора. Интерес представляет для проживающих инсталляция деревенского быта – за заборчиком находится деревенский дом с двором, куда можно зайти и посмотреть на обустройство в деревне. Также имеется три бани – банька по чёрному, банька по белому и баня на берегу озера. Арендовав баню на берегу можно воспользоваться мангалом и попрыгать с пирса, который находится рядом. Также, на базе есть просто беседка в аренду (без проживания). Можно арендовать такую беседку для отмечания какого-либо события, пожарить шашлык на большом мангале и поплавать в озере. Огромным плюсом является то, что база находится на закрытой охраняемой территории. Можно безопасно отпускать ребенка одного погулять. Мой мог гулять самостоятельно, кататься на велосипеде, играть с детьми и мы за него не волновались. Машины ставят на парковках возле домов. На территории большое количество ягод – черника, земляника. Также собирали и жарили грибы. За территорией базы находится большой лес. Туда тоже можно ходить собирать ягоды и грибы. Территория обрабатывается от насекомых. Но, конечно, летом в жару их прилично прям у самого озера. У нас были защитные спреи и меня особо они не беспокоили. Если пойдете гулять в лес за территорию, то там прям их море, надо одежду и кожу обработать получше. В дом комар залетел всего пару раз за всё время нашего проживания. На окнах сетки. Ближайшие магазины Пятерочка и Магнит находятся в 15 минутах езды – в поселке Середка. Теперь расскажу о самом доме, в котором мы проживали. Дом «Ромашка» деревянный, двухэтажный. Как я и писала – он довольно прохладный, для жары идеально. На втором этаже есть электрический конвектор. Если холодно на первом этаже, то администратор принесет обогреватель. В первый наш приезд мы просили принести, во второй приезд он нам не понадобился, так как было комфортно находится в прохладе. Зимой, кстати, у них организовано полноценное отопление дома. Итак, на первом этаже находится комната, кухня, санузел. Санузел с душевой кабиной. Напор воды отличный, туалетная бумага и мыло предоставляется. Так как мы отдыхали 10 дней, мне не хватало стиральной машины. Кухня оснащена хорошо – плита с двумя конфорками, достаточно вместительный холодильник, микроволновка, посуда, стол и стулья. На первом этаже двуспальный диван, большое кожаное кресло, журнальный столик, телевизор со множеством каналов (отлично показывает), уютный уголок с плетенной мебелью. Лестница на второй этаж удобная, с поручнями. На втором этаже спальня с двуспальной кроватью, тумбочками, большим шкафом для одежды (редкость на базах отдыха), большим комодом. Вещи все свои разместите без проблем. Также, на втором этаже выход на балкон с прекрасным видом. Но, вид открывается чудесный из дома со всех сторон. Благодаря тому, что дом находится в соснах в нем утром не светло как бывает в некоторых домах летом, можно спокойно спать сколько вам вздумается. Постельное белье и полотенца как новые, подушки и матрасы удобные. Белье нам меняли 1 раз за 10 дней. У дома есть встроенная терраса со столиком и двумя стульчиками, также есть еще стол и стулья прям рядышком. Так что можно проводить время и там и там. Очень классный мангальный домик прилагается к дому. В нем расположены мангал, скамьи, стол. Можно жарить шашлык в любую погоду. У всех домов есть мангальные домики, мангальные зоны, скамейки, беседки, качели. Никто никому мешать в этом плане не будет. Дома находятся на расстоянии – никого не видно и не слышно. Даже при занятости всех домов очень мало людей встречаешь во время прогулки, так как у всех есть своя территория. Единственное, что может нарушить такую тишину – проведение свадеб. В Лесном Оазисе любят отмечать свадьбы – оно и понятно – такая красота! Летом естественно их больше всего. В большом ресторане (работает только для свадеб и банкетов) организуют свадьбу днём и весь вечер до самой ночи гости ее отмечают. В такие дни становится шумно и многолюдно. Во время нашего приезда было три свадьбы. Мы старались в эти дни совершать поездки по достопримечательностям. Кстати, поездить можно много куда. Мы ездили в Псков, Изборск, Печоры, в Пушкинские горы. Недалеко от Лесного Оазиса есть деревня Большая Толба, оттуда на катере можно доехать до Талабских островов. Нам такая поездка понравилась – недалеко от нашего пребывания и прекрасная водная прогулка на катере до островов и обратно. Разрешено, конечно, гостям свадеб до 23.00 шуметь, но это зависит от воспитанности и культуры людей. У нас пару ночей шумели прилично. Это, наверное единственное, что мне не понравилось. Всё остальное – прекрасно. Природа, тишина, красота, уединение, удобства! Мы были в Оазисе два лета подряд и я уверена, что приедем ещё.

Достоинства
  • Очень красиво, чисто, уютно,спокойно
SVLana0327рекомендует