Опубликовано 17 Январь, 2018 - 16:11

43,72

У меня дома нет и никогда не было попугаев, хотя птиц (как и всех животных) я очень люблю. Представьте изумление моего супруга, когда я принесла домой 4 упаковки корма для попугаев! Он заподозрил, что я планирую обзавестись парочкой птиц в ближайшее время))) Пришлось его успокоить и объяснить, для чего мне понадобился этот корм.

Корм Перрико для попугаев

У меня имеется любознательная дочь возрастом около 3 лет, с которой пытаюсь заниматься разными развивающими делами, типа на развитие мелкой моторики, речи, эстетического восприятия, музыкального слуха и прочего. При этом я хочу, чтобы мой ребенок вырос с чувствами ответственности перед братьями нашими меньшими, поэтому мы регулярно с приходом холодов кормим птиц в лесопарковой зоне у дома. Там развешаны кормушки, куда добрые люди насыпают семечки, орешки, хлебные крошки. Раз уж мы там часто гуляем, то мы берем с собой пакетик семечек. Имеется кормушка и во дворе нашего дома, куда мы насыпаем семечки и зернышки.

А тут я увидела в сети несколько вариантов, как можно сделать прикольные кормушки с помощью силиконовых формочек, и решила приготовить вкусняшки для птиц вместе с ребенком. И ей польза, и птицы рады.

Цена на птичий корм в зоомагазине у дома мне не понравились, поэтому я заказала корм на совместных закупках с Сима-ленд. Упаковка в 500 гр с наценкой посредника мне обошлась всего в 43.72 (сейчас корм стал еще дешевле). Но, как это обычно бывает в закупках с Сима-ленда, пришлось выкупать минимальный заказ 4 коробки. Там же были куплены и сами силиконовые формочки.

заказ с Сима-ленда

Теперь о корме. Коробка прочная, картон плотный, открывается сверху, есть перфорация для нажатия.

информация с упаковки

Производство расположено в Свердловской области, корм свежий, срок годности до марта 2019.

состав

Состав меня полностью удовлетворил, я много прочитала различной информации, чем можно и чем нельзя кормить уличных птиц. Так, например, просо в оболочке полезно, а пшено, лишенное оболочки, начинает окисляться и может вызвать проблемы с ЖКТ у птиц. Или семечки: жаренные нельзя, а свежие - пожалуйста.

компоненты корма

В составе корма только безопасные и полезные компоненты: просо красное и желтое, канареечное семя, овес, семя подсолнечника.

внешний вид корма

Ну и непосредственно покажу, как приготовить зерновую вкусняшку для птиц.

Потребуется корм, желатин, силиконовые формочки (я купила со вставкой внутри, чтобы получилась дырочка в готовом продукте), емкость для смешивания. Приготовьте желатин по инструкции на упаковке, я замочила на час, потом довела до кипения и остудила до комнатной температуры.

корм с желатином

В большой миске мы с дочкой смешали зерновую смесь и желатин, тщательно перемешали, чтобы все компоненты корма оказались в желатине.

корм в формочках

Разложили по формочкам, поставили на поднос и убрали в холодильник. Лучше это сделать вечером, за ночь желатин затвердеет и скрепит все зернышки в корме. Из одной упаковки корма 500 гр у меня получилось 12 заполненных силиконовых формочек.

корм в формочке

А утром, позавтракав, взяв с собой термос с горячим чаем и печеньки, отправляйтесь с ребенком в лес-парк или просто у дома прогуляйтесь и развесьте такие вкусняшки на ветках деревьев.

Вкусняшка для птиц
Развешивать лучше не в глубине парка или леса, а ближе к окраинам, где больше птиц смогут уидеть ваше угощение.

корм для птиц в лесу
Некоторые вкусняшки я привязала хлопчатобумажной ниткой к самой ветке, побоявшись, что они могут упасть. Такая нитка биоразлагаемая, сам корм не несет ничего опасного, поэтому развешивание таких угощений не навредит экологии.

корм с желатином на ветке
Хочу призвать всех к подкармливанию птиц зимой, ведь по статистике, из 10 синиц за зиму погибает около 9!!! Можно купить простые не обжаренные семечки в магазинах или готовый корм для попугаев и канареек, задействовать своих детей и помочь птицам пережить холодные месяцы. Сама я ежедневно с октября-ноября по апрель кормлю птиц, насыпая семечки в кормушку у дома. За несколько лет я увидела множество птиц, в основной массе это обычные воробьи и большие синицы, но иногда прилетают синички-лазоревки, синичи-гаички, снегири, чечетки, ближе к весне зеленушки. Сейчас моя дочь еще слишком мала, но в дальнейшем, будем вести наблюдения и записывать-фотографировать всех посетителей нашей кормушки.

Приучите своих детей помогать животным и они будут добрыми и способными к состраданию.

Данный корм Перрико однозначно рекомендую, низкая стоимость и высокое качество!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хороший состав
raisinsрекомендует
30.01.2018
Вы молодец, что подкармливаете уличных птичек! Это правда хорошее дело)
Но вот корм, к сожалению, откровенно плохой для домашних птиц, а именно волнистых попугаев(