Опубликовано 22 Март, 2020 - 17:00

Я с самого детства большая любительница отваров из ромашки и других лекарственных растений: все эти бабушкины рецепты из журналов, настойки для ополаскивания волос, замораживание отваров в формочках для протирания лица, добавление в ванну, маски, обертывания и так далее всегда представляли для меня особенный интерес.

Понятно, что во взрослой жизни, со всей этой суетой, бешеными скростями, работой, хобби и путешествиями времени на ритуалы остается совсем немного, поэтому все способы улучшить и ускорить этот процесс я конечно же очень ценю и обязательно ими пользуюсь при появлении любой возможности. Именно таким способом в мою жизнь вошли гидролаты: это дистиллированная растительная или цветочная вода, которую получают особым способом и которая сохраняет все полезные свойства того растения, из которого она изготовлена. В настоящем гидролате содержится всего один компонент, но использовать его можно просто огромным количеством способов.

Гидролат ромашки от Mi&Ko

Я заказываю гидролаты везде, различных производителей и видов, ориентируясь на свои ощущения и повторяю покупки в тех случаях, если я довольна результатом. Гидролаты российского бренда Mi&Ko я заказывала уже не один раз, часто это одни и те же хорошо действующие на мне и приятные лично для меня виды (ромашка, липа, зеленый чай и мята), но иногда я заказываю себе что-нибудь новенькое на пробу (хочу отдельно выделить липовый гидролат от Mi&Ko, потому что для возрастной кожи он просто идеален, он успокаивает, отлично увлажняет, освежает, а ещё так чудесно пахнет, что хочется распылять его только из-за запаха).

Все гидролаты этого бренда кажутся мне какими-то особенно натуральными, приятными в использовании, особенно концентрированными и качественными (изготавливаются они во Франции, в стране, которая имеет большую историю бережной переработки цветов и трав).

В рамках поиска нового я совсем недавно открыла для себя гидролат рябины и это просто чудо - шикарный аромат, нежное, разглаживающее и подтягивающее воздействие, способность лечить воспалений и стягивать поры - в нем мне нравится всё и это точно любовь надолго.

Гидролат "Ромашка" представлен у бренда Mi&Ko в очень качественной бутылочке объемом 50 мл из темного стекла, с распылителем (он, кстати, не очень экономичен, это не "облачко", а обычный пульверизатор, на всё лицо и шею мне хватает четырех-пяти нажатий если быть щедрой и не экономить). Кнопка пульверизатора защищена от случайных нажатий небольшой прозрачной крышечкой, а темное стекло защищает содержимое от света. Кстати, бутылочка раскручивается и её потом при желании можно использовать по вашему усмотрению (наливать свежеприготовленные отвары, любимые тоники, минеральную воду для распыления и вообще всё, что угодно). Страна производства продукта - Франция, срок годности после начала использования - полгода.

У этого гидролата приятнейший, очень натуральный аромат, который отсылает меня в детство, к венкам и букетам из ромашки, запаху цветочных полей и жаркого летнего дня (даже такой придирчивый любитель отваров как не имеет возможности пожаловаться на химозность) и я почему-то полностью уверена в его качестве, потому что на мне средство работает именно так, как и должна работать настоящая природная ромашка (только в этом случае за меня всё кто-то заботливо подготовил, упаковал и доставил). По виду гидролат также полностью идентичен натуральному отвару ромашки: очень светлая приятная водичка, абсолютно жидкая, не липкая, свежая.

Посмотрим описание продукта от производителя:

Аромат: свежий, цветочный, запах поля и сена.

Цвет: прозрачный и бесцветный, допускается наличие жёлтоватого пигмента.

Консистенция: жидкая, на лице чуть более вязкая, чем лаванда или нероли.

Тип кожи: любая, особенно подходит чувствительной, раздражённой, коже с куперозом.

Эта цветочная вода настолько нежна и деликатна, что подходит даже для ухода за детской кожей, раздражённой чувствительной и тонкой кожей вокруг глаз.

Ромашка моментально успокаивает эпидермис при дерматитах, кожном зуде, опрелостях и покраснениях. При статичном куперозе или временных его проявлениях в виде «звёздочек» или покраснений действует отбеливающе. Гидролат имеет выраженное антибактерицидное действие, но не пересушивает. Ромашка имеет способность восстанавливать обожжённую и обветренную кожу. Регулярное применение средства помогает сузить поры, глубоко очистить роговой слой эпидермиса и нормализовать работу сальных желез.

Основной вид использования гидролата из ромашки, который сразу же напрашивается - это использование его в качестве тоника для лица, а также для того, чтобы освежить кожу в течение дня. Гидролатом можно протирать кожу после её очищения дважды в день (нанеся его на ватный диск как обычный тоник), либо просто распылять на кожу после умывания, смягчая действие водопроводной воды и оказывая лечебный эффект, который в свою очередь усиливает действие вашего крема.

Гидролат ромашки от Mi&Ko

Если гидролат наносится на чистую кожу, то поверх него на ещё влажную кожу обязательно должен быть нанесен крем или косметическое масло (испаряясь, гидролат усилит обезвоживание), а вот поверх уходовой или декоративной косметики в течение дня гидролат может быть нанесен сколько угодно раз, оказывая освежающий и лечебный эффект.

Всё, чем полезны цветы ромашки, все её тысячи лечебных качеств, всё это в полной мере передается гидролату из ромашки и работает таким же образом: ромашка идеально освежает, заживляет, отбеливает, смягчает, успокаивает, восстанавливает кожу, это настоящий кладезь красоты и здоровья. У меня возрастная (35+) комбинированная кожа и при регулярном использовании я замечаю осветление пигментации и постакне, сужение пор, общую свежесть и гладкость кожи.

Если моя кожа раздражена или шелушится, особенно после загара или каких-то агрессивных косметических средств или процедур, или на ней вдруг возникли воспаления, то я тоже с большой долей вероятности обращусь именно к этому гидролату ромашки для того, чтобы успокоить и подлечить кожу, таким образом она намного быстрее заживает и восстанавливается.

Гидролат ромашки от Mi&Ko

Естественно, использовать гидролат можно не только для лица, но и для шеи, зоны декольте, любой части тела, а также для волос: опять же все мы с детства знаем, что ромашка для волос - идеальный ополаскиватель, который успокаивает кожу головы, устраняет зуд, смягчает волосы, придает блеск, делает волосы шелковистыми и даже при регулярном использовании придает им легкий золотистый оттенок. Я распыляю гидролат с ромашкой как на влажные, так и на сухие волосы, а затем покрываю сверху любым несмываемым кремом или маслом для волос.

Использование гидролата перед нанесением любых масок, кремов и скрабов в разы усиливает их действие, им можно разводить сухие смеси для масок (альгинатные, глиняные маски идеально работают именно при таком применении, я развожу их только различными растительными гидролатами). Также гидролат можно распылять на маску, для того, чтобы предотвратить её высыхание (глиняным маскам, например, нельзя высыхать на поверхности кожи, таким образом они только вытягивают из неё влагу, поэтому их обязательно нужно периодически увлажнять из пульверизатора и гидролат для этого - отличный выбор).

Гидролат ромашки от Mi&Ko

Гидролат из ромашки (особенно ледяной, удобно всегда хранить бутылочку с ним в холодильнике) прекрасен в виде компрессов или самодельных патчей для зоны вокруг глаз, он отлично снимает припухлость и отечность, успокаивает и заживляет кожу, снимает покраснение с век (достаточно смочить им обильно ватные диски и полежать полчаса, нанеся их на глаза). Иногда я смачиваю в нем тканевые заготовки для масок (покупаю в огромных упаковках за копейки), получаю таким образом освежающую тканевую маску и наношу её на лицо как приятнейший компресс.

Естественно, этот гидролат удобно замораживать в маленьких формочках для льда и традиционно протирать ими кожу для поддержания её тонуса и упругости (очень крутой способ, до которого часто не доходят руки из-за сложности приготовления, а гидролат существенно облегчает задачу). Этот гидролат можно добавлять куда удобно: в тоники, шампуни, гели для тела, он усиливает воздействие имеющихся в продуктах компонентов и улучшает их лечебные свойства.

Для меня бутылочка гидролата в ванной, на столике на работе или в путешествии (беру его с собой всегда вместо тоника и как средство успокоить кожу в любое время года) - это незаменимый аксессуар, единственный минус этой приятной стеклянной бутылочки с ромашкой для меня - это то, что она слишком быстро заканчивается, думаю, что для домашнего использования я бы с удовольствием приобретала упаковки гораздо большего объема.

ГДЕ КУПИТЬ? Сайт натуральной косметики 4fresh или любые другие сайты натуральной косметики.

СКОЛЬКО СТОИТ? 310 рублей.

Другие средства по уходу за кожей:

Гидролат зеленого чая от Siberina для свежести, борьбы с воспалениями, жирностью и расширенными порами

Легкий розовый гидролат для свежести и молодости кожи от Leven Rose

Отличная увлажняющая кожу двухфазная маска с оливой от Sally`s Box

Охлаждающий гель с ледяным металлическим аппликатором для кожи вокруг глаз от E.L.F

Приятнейшие охлаждающие гидрогелевые патчи для области вокруг глаз с агавой от Petitfee

Достоинства
  • Все лечебные свойства ромашки в одном флакончике
  • Качественный флакон
  • Может использоваться во многих целях
  • Натуральный продукт
Недостатки
ODNA_ADELAIDAрекомендует
22.03.2020
Часто задумывалась о том, зачем всё таки нужны гидролаты. Теперь знаю, присмотрюсь.
22.03.2020
Ага, кажется, что это не средство первой необходимости, а на самом деле помогает буквально везде, особенно тем, кто любит всё натуральное)
23.03.2020
Подсела на гидролаты))) у них ещё не пробовала))
23.03.2020
А вам от кого больше всего понравились?