Опубликовано 10 Сентябрь, 2024 - 19:32

Когда я впервые услышал о фильме "Показалось", моё любопытство взяло верх. Сюжет о гигантской заднице, которая появляется во дворе школьного учителя, звучал как нечто из области абсурдного театра. Однако, на деле фильм оказался куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Посмотрев его впервые на фестивале Kion в Москве в 2021 году, я был поражён тем, как эта 12-минутная короткометражка смогла отразить целый пласт социальной и политической реальности нашей страны. Это кино, которое, несмотря на всю свою абсурдность, говорит о вещах, которые обычно замалчиваются или тщательно скрываются, хотя в то же время лежат на самой поверхности. Как главная героиня этой короткометражки...

Политическая неприкрытая сатира

Фильм рассказывает о простом школьном учителе из провинциального городка, который готовится к конкурсу «Лучший малый город страны». Администрация города старается скрыть все его недостатки, и тут во дворе у нашего героя появляется огромная попа, которую замечает только он один.

Гигантская задница, как символ коррупции, неприкрытого цинизма и двуличия, с которым сталкивается каждый гражданин России, является центральной метафорой фильма. Учитель, пытающийся привлечь внимание к этой проблеме, сталкивается с глухотой и безразличием окружающих, что олицетворяет апатию общества и бездействие властей перед лицом очевидных проблем.На фестивале Kion, где фильм был впервые показан, он сразу привлёк внимание зрителей своей смелостью и откровенностью. В наше время, когда критика власти часто наказывается, появление такого фильма стало настоящим событием. Особенно запомнились моменты с отсылками на ныне запрещённые или признанные инагентами новостные каналы. Эти моменты, хоть и косвенные, но очень чётко дают понять, о чём именно идёт речь.Фильм "Показалось" нельзя отнести к жанру комедии, несмотря на то, что авторы, возможно, хотели вызвать у зрителя смех. Это скорее драма с элементами сатиры, где за абсурдным сюжетом скрываются серьёзные социальные и политические проблемы.

Отличный визуал короткого метра

С точки зрения визуального стиля и монтажа, фильм "Показалось" выполнен на высоком уровне. Режиссёр Байбулат Батуллин умело использует короткий хронометраж, чтобы передать всю суть и эмоциональную нагрузку сюжета. Камера акцентирует внимание на деталях, которые подчёркивают абсурдность происходящего. Например, сцена, где учитель отчаянно пытается привлечь внимание прохожих к гигантской заднице, вызывает чувство беспомощности и одновременно сюрреалистичность ситуации.

Хорошая игра актёров - ключ к успеху картины

Иван Добронравов в роли учителя справился с задачей блестяще. Его персонаж - это собирательный образ простого человека, который пытается бороться с системой, но сталкивается с её безразличием и абсурдностью. Добронравов сумел передать всю гамму эмоций: от недоумения и беспомощности до отчаяния и гнева. Его игра вызывает сопереживание и одновременно осознание того, насколько бессмысленной может быть эта борьба.

Светлана Первушина, сыгравшая супругу главного героя, передаёт всё отчаяние, всю боль простой женщины, которая хочет, чтобы были выплачены все кредиты, чтобы были накормлены дети, чтобы кран в ванной был уже починен и более глобальные проблемы - что там за окном, её не волнуют по понятным причинам. Она только за то, чтобы её семья жила лучше, а борьба за какую-то "правду" её не интересует.

Короткометражка не для каждого, но о каждом

Сюжет фильма "Показалось" отражает реальность, с которой сталкивается каждый житель нашей страны. Коррупция, безразличие властей, апатия общества - все эти проблемы находят своё отражение в этой короткометражке. Несмотря на то, что фильм был снят в 2021 году, его актуальность не утратилась и по сей день. Более того, в свете последних событий, он стал ещё более значимым и важным.

На мой взгляд, "Показалось" - это один из тех фильмов, которые остаются в памяти надолго. Он заставляет задуматься о вещах, о которых мы часто предпочитаем не думать, и делает это через абсурд и сатиру. Сейчас подобное уже вряд ли покажут на широкую публику, даже не верится, что всего три года назад я смотрел его под открытым небом на фестивале в центре Москвы.

Этот фильм не для всех. Он не развлекает, а заставляет задуматься, не вызывает смех, а скорее горькую усмешку. Но именно в этом его сила. Он показывает нам реальность такой, какая она есть, и делает это с помощью гипертрофированных, но при этом очень точных метафор. "Показалось" - это кино, которое стоит посмотреть, чтобы увидеть нашу действительность по-настоящему.

Достоинства
  • Поднимает важные социальные темы
  • Провокационный
  • Смелый
Недостатки
  • Вообще никаких
Ringlerрекомендует