Опубликовано 17 Декабрь, 2010 - 12:21

Задумка книги хороша, слов нет, по крайней мере таких идей о вампирах я еще не встречала.
Но вот исполнение этой задумки увы и ах. Характер главных героев не раскрыт, с чего вдруг девушку безропотно отдали вампиру, тоже не совсем ясно. Нет, в книге ссылаются на какой-то закон о мирном сосуществовании вампиров и людей, но как-то мимоходом, не углубляясь в подробности, словно это и не важно совсем для сюжета.
Интрига в укусе и последующей инициации девушки. Настолько умудрилась автор затянуть этот вопрос, что уже самой хочется покусать главную героиню, лишь бы уже прекратили метания туда-сюда.
Сам главный герой и впечатление вампира-то не производит, обычный человек, даже и не скажешь, что влюбленный, а ведь само название указывает на то, что он все-таки вампир, надо бы более глубоко раскрыть его внутренний мир, показать, чем он отличается от смертных. Но нет.
Легенда книги реализована скомкано, буквально в нескольких предложениях. Как и Станиславскому, что-то слабо верится в такое разрешение одного из главных вопросов книги.
Вывод следующий: книге твердая тройка, сложилось впечатление, что книгу писали быстро, т.к. сроки поджимали. Можно прочитать, но не стоит ждать от данного произведения слишком много.
Недостатки
  • Есть несостыковки в сюжете
  • Скучно
Лесная Феяне рекомендует
  • 17.12.2010
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 03.10.2010
    Эта книга затянула уже после 10 страниц. Прикиньте на себя: живёшь себе спокойно, как вдруг бац и тебе приходит гербовая бумага с печатью, в которой стоит твое имя и имя вампира, которому ты будешь отдана на закате второго дня с момента получения бумаги. Ну а что делать?
  • 20.12.2010 - 11:02
    не вдохновил(
    На твердую троечку с плюсом! Плюс за то, что читается легко и быстро. Книга на один вечер отдохнуть. Вообще насколько я поняла, она является продолжением "Вампира, назначенного мне". Связь в сюжете есть, но вскользь, поэтому можно первую часть и не читать. Хотя ради интереса конечно стоит.
  • 30.12.2012 - 16:32
    "Сумерки" по-нашему.
    Вторая часть цикла "Вампиры дети падших ангелов". История любви девушки Кати и вампира Лайонела. Конечно, в этой книге много аналогий с "Сумерками", Лайонел - прекрасный и самый сильный и могущественный в среде вампиров, он главенствует, никто не смеет против него и слова сказать, все женщины от…
  • 17.01.2021 - 15:15
    О, я уже и забыла, какая жизня была в приснопамятных девяностых...
    Эту книгу я прочитала ещё в декабре прошлого года, совершенно случайно и спонтанно: обычно-то Татьяна Устинова не является моей "любимицей" в мире чтения, я к ней ровно отношусь - есть что почитать? Хорошо!.. Нет? На нет и суда нет, как говорится.
  • 14.08.2013 - 18:21
    Не зацепило..
    Недавно купила большую книгу ужасов Millenium ( в нем 4 рассказа) и прочитала первый рассказ Елены Усачевой - "Месть девочки призрака". В начале я вообще запуталась и только на третью главу поняла о чем идет речь. Дочитала до половины и мне показалось как-то скучновато написано и совсем не страшно!
  • 26.07.2020 - 07:35
    "Я пытался прогнать этот кошмар, но не мог, ибо я, похоже, был связан и, кроме того, испытывал смутное удовольствие оттого, что тварь с отвратительным упоением пьет мою кровь"
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Вспоминая понравившиеся мне новеллы из Большого мистического сборника, я таки смогла отыскать в электронном варианте рассказ, который, спусти несколько лет даже стал для меня пророческим - очень мне на данном жизненном этапе близка цитата из теста:     Заметьте - слово "Природа" в…
  • 24.10.2011 - 16:13
    интересная, заставляет сопереживать
    Книга Артема Тихомирова "Приход ночи" понравилась мне небанальностью сюжета, как может показаться на первый взгляд. Повествование ведется от лица девушки, которую маньяк лишил глаз, и это сразу заставляет вздрогнуть и примерить на себя весь ужас ситуации.
  • 03.12.2011 - 12:37
    ерунда
    Сюжет вкратце таков: милая, но застенчивая девочка влюблена в самого популярного парня школы и мечтает стать классной девчонкой чтобы привлечь его внимание. В этом ей помогает ангел. Он подбирает ей имидж, причём рассуждениям о короткой стрижке волос отдана целая глава, по-моему.
  • 18.10.2018 - 13:20
    Книга не может издавать резких звуков и делать "сейчас выпрыгнет"Какой он, отечественный хоррор на бумаге?
    Вкусного какао всем заглянувшим! Сегодня на повестке дня у нас хоррор по-русски. Книга ужасов, вышедшая из-под пера российского практикующего психолога, Кирилла Алекссеева. Автор известен так же под псевдонимом Мацуо Монро.
  • 25.08.2012 - 17:25
    Мистика, рок, любовь.
    Прочитала КУЛЬТ еще лет 6 назад - и выпала в никуда.Настолько потрясла книга!О чем...Молодой биолог приходит на работу в гимназию.Там странные учителя, странный директор .странный психолог и странный сторож.Дети в большинстве ничего так.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 26.08.2021 - 20:17
    Кто-то ненавидит эту книгу, а кто-то превозносит, как лучшее творение отечественных писателей. Как же так получилось, что я застряла где-то по-середине?
      Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю знакомства. Это было долгое, мучительное и отложенное временем знакомство, но вот оно состоялось и, спустя почти пол года, я готова рассказать о нём.
  • 07.09.2021 - 16:38
  • 09.08.2021 - 08:44
    Лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной! Да? Что вы говорите! Так ли это на самом деле?
    Всем привет! На днях прочитала роман Татьяны Веденской "Все дело в платье" . Данную книжку я взяла в библиотеке. Она понравилась мне своим ярким оформлением и пометкой, что это "лучший роман об отношениях между мужчиной и женщиной", к тому же тираж книг автора превысил более 3 миллионов.
  • 13.09.2021 - 19:33
    «Материнство не дает никаких гарантий». Крышесносная новинка 2021! Мрачный, напряженный психологический триллер высочайшего класса от автора бестселлера «The One».
    Здравствуйте! Такое бывает редко, а если точнее то вообще ещё ни разу не было, но после прочтения одной книги ее автор автоматически перешел в разряд любимых.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 13.08.2021 - 19:49
    Перед тем, как отдать ребенка заниматься балетом, нужно прочитать эту книгу. В ней описано "общество жирных коров", место, где всегда нужно ждать подставы, где вершатся человеческие судьбы и проливается балетная кровь
    Всем доброго дня!   Недавно я прочитала книгу "Балетная кровь", написанную 14-летней девушкой Анной Макаровой. Автор совсем юн, и у него вся жизнь впереди.
  • 08.10.2021 - 22:54
    Малолетний психопат держит в страхе всю школу. Книга, которую мне захотелось сжечь после прочтения...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! В очередной раз я собираюсь ругаться. Почему сейчас писателям так нравится романтизировать токсичные отношения? Зачем подавать плохой пример юным девушкам и парням, преподнося это в виде нормы?