Опубликовано 9 Июль, 2024 - 23:02

Моему сыну 8 лет и все, что связано с техникой, машинами и космосом ему интересно. Впрочем, отбросим стереотипы, все это и девочкам интересно, на самом деле.

И вот у него появилась книга "Космонавты", прославившие Россию".

Издательство: ЭксмоДетство

Серия: "Великие люди великой страны"

Год выхода: 2024

Количество страниц: 79

​Цена 450-650 р, в зависимости от места покупки и скидки.

ссылка на Ozon

Формат - как лист А4

Обложка твердая

Печать офсетная

На самом деле, справедливости ради, в этом замечательном издании рассказывают не только именно о космосе.

Ведь космической эре что предшествовало? Авиация. И космонавтами у нас изначально становились лётчики. Поэтому и начинается повествование с рассказа о тех великих людях, которые стояли у истоков именно авиации, более, чем 100 лет назад. И потихоньку, по сути, в хронологическом порядке, книга приходит уже к описанию космонавтики и величайших её российских представителей.

По сути, половина книги - о летчиках, половина- уже о космонавтах.

Вот оглавление. Это полный перечень глав и персон

Кто-то из них, конечно же на слуху. Ну каждый же, хоть раз слышал и о нашем первом космонавте, Юрии Гагарине, и о первой женщине в космосе, Валентине Терешковой.

Но также, есть те, кто как бы, на слуху, но подробности знают не все, или не помнят. "Подвиг Гастелло" - многие слышали эту фразу. А в книге рассказывают, в чем этот подвиг состоял.

Или Валерий Чкалов. Известный лётчик, имя на слуху. Чем известен?

Каждому летчику или космонавту посвящено по 2 разворота. На первом развороте - детский или юношеский портрет. И краткий рассказ о выдающемся человеке, с самого его детства. Где родился, где учился, как вообще попал в авиацию. Чем известен, на какой технике летал, что испытывал (почти все они были или изобретателями, или испытателями, или военными летчиками).

Но не только ведь мужчин манило небо и самолёты. И женщин тоже.

И многие из них сталкивались с недоверием общества, доказывали свое право на управление сложной техникой, наравне с мужчинами, оттачивали мастерство, покоряли многие цели.

Да так, что во время Великой Отечественной войны существовали целые эскадрильи женщин-пилотов.

Объясняются все понятия. Т.е. не просто написано: "вошёл в штопор" или "Выполнил "Мёртвую петлю", а рассказывается что это за маневр или явление и зачем оно выполняется.

В целом очень доступно, легко и интересно рассказано. Похоже по стилю повествования, на чудесную книгу "Жизнь замечательных детей".

Кроме того, пока мы добираемся до разделов именно космических, мы наблюдаем огромный прогресс, от аэропланов к более и более сложным самолётам.. Поэтому и было такое понятие - "летчик-испытатель". Техника совершенствовалась, её надо было испытывать в разных условиях и ситуациях, пробовать в разных нагрузках и т п.

Все они, кроме того, что "горели" своим делом, были людьми очень разносторонними, образованными. Например, всерьёз занимались спортом, или имели способности к науке и т.п.

Очень увлекательная книга. Даже взрослый откроет для себя что-то неизвестное ранее. В книге чудесные иллюстрации.

Читать легко. Даже ученик начальных классов спокойно, хотя бы пару глав в день прочитает. Шрифт комфортный.

Мне очень понравилась эта книга и вам её от всей души советую.

Достоинства
  • Великолепные иллюстрации
  • Объяснены все понятия
  • Очень интересно
  • Рассказано о великих людях
cat_mew85рекомендует
Отличное издание! Интересно и познавательно