Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 19:35

Впервые смотрела чилийский боевик и мне есть что сказать. Вообще никогда не была в Чили, потому не знаю, действительно ли там превалирует повсюду сизая дымка, или её создал режиссёр для придания специфического эффекта. Практически весь фильм снят в небесно-голубых тонах. Так, собственно, и должен выглядеть искупитель, похожий на Бога, заключивший с ним сделку: на фоне небес с божественным ореолом вокруг головы. Не плохая задумка.

Он невероятно крут, спортивен, молчалив и неуязвим. Способен противостоять целой банде вооружённых убийц и наркоторговцев. Остаётся только гадать, что такого натворил этот человек в жизни, что Бог не даёт его убить, а заставляет искупать грехи ценой нечеловеческих страданий и усилий.

Много драк, крови, оружия и трупов, как, собственно, и должно быть в боевике. Некоторые драки весьма приближенные к реальности. Можно сказать, пособие по уличным боевым искусствам. В одном эпизоде герои продемонстрировали нечто очень похожее на самбо с захватом, удержанием и болевыми.

Как видим на следующем кадре, один из "борцунов" одет в спортивную форму от Adidas, он прошёл бы дресс-код в любом кабаке России лихих 90-х! Не понятно, какие года представлены в фильме, но антураж как раз тех самых незабываемых времён.

Сюжет не плох, с глубоким философским смыслом. Съёмки отличаются динамикой, быстрой сменой кадров. Довольно тяжело сделать четкий скриншот, мало того, все кадры в голубом дыму, так еще и в постоянном движении. Тем не менее можно уловить моменты, когда киллер не дерётся, а даёт зрителю возможность полюбоваться необычной природой Чили.

Захотелось посетить эту страну. Судя по кадрам, там явно есть на что посмотреть, где походить и сделать шикарные фотографии для Instagram.

Фильм явно не блокбастер, а малобюджетный боевичок, который при современных технических возможностях можно снять даже на телефон. Как сказал один мой знакомый: снимали жадные американцы на деньги Чили. Причём это были американцы, которые не любили свою страну, потому что американская сторона здесь выглядит глупо, нелепо, чванливо, излишне самоуверенно и спесиво. Т.е. показаны самые яркие отрицательные качества, за которые американцев не любят во всём мире.

А мне фильм понравился. Если бы я была подростком, точно бы переняла для себе несколько весьма неплохих приёмчиков. Сколько трагедии и весь разворот на фоне церквушки! Латиносы - молодцы! Выжали всё возможное, из имеющегося бюджета. Если захочется отдохнуть от компьютерной графики, шика, блеска и заумных диалогов - посмотрите.

Достоинства
  • Акробатические драки
  • Красивая природа
  • С глубоким философским смыслом
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Явно малобюджетный
Metelinрекомендует
02.09.2023
Обязательно посмотрю, люблю триллеры и боевики. Спасибо за наводку. Да, иногда и малобюджетный фильм смотрится на одном дыхании. Помню в 2000-х по телеку шёл российский сериал "Тайный знак" про подростков и про секту. Недавно пересмотрела его, ух, смотрится на одном дыхании, хоть я уже не школьница, а взрослая тетка. Но вот малобюджетность прям бросается в глаза, достаточно сказать, что все герои на протяжении 8 серий ходят в одной и той же одежде🙈