Не могла не посмотреть этот распиаренный фильм, тем более об обожаемом мной Высоцком.
Что сказать? Разочаровал образ Высоцкого. Эта тяжеловесная маска на лице Безрукова смотрелась очень ненатурально, как-то потусторонне. Из-за килограммов грима мимику Высоцкого не передали. Попробуйте сравнить образ ВСВ в документальных архивах, где виден живой, с полу-улыбкой и особым прищуром глаз человек, и этого робота-киборга в фильме. Плюс ему одели очень объемный парик, возможно, чтобы прикрыть уши Безрукова и края толстого грима. В фильме ВСВ двигается еле-еле и угловато, говорит кратко и протягивая гласные. Сравните с документами, разница бросается в глаза.
Сюжет фильма держит в напряжении в какие-то моменты, это есть, особенно "переживательно", когда героиня Акиньшиной добирается до Бухары, и во время остановки сердца у Высоцкого.
Жаль, что основной нитью идет пристрастие ВСВ к наркотикам. Все-таки, это немного смахивает на копание в грязном белье. Ну да, были у него свои грехи, как у многих талантливых людей, но зачем делать на это ТАКОЙ акцент, я не понимаю.
Лучше всех свою роль отыграл Смоляков, естественно и убедительно,
Атмосферу конца 70х не передали. Да, есть тот самый мерседес, по улицам пустили "жигули", и собрали реквизит тех лет. Но именно атмосфера не чувствуется.
Фильм больше в американском стиле, не в нашем. Хотелось бы увидеть фильм о нашем любимце ииенно в стиле той советской эпохи, в которой он жил и творил. И с акцентом ииенно на его творчество, а не скелеты в шкафу.