Опубликовано 25 Январь, 2015 - 22:51

Так уж случилось, что вечером пришлось посмотреть фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Никогда специально его смотреть не стала бы, так как видела рекламу, и резиновое лицо "Высоцкого" меня не впечатлило.

Я много читала о Высоцком, читала книгу Марины Влади, его образ жизни - алкоголь, наркотики, беспорядочные связи - не были никогда тайной за семью печатями, но показывать такой позорный фильм в день рождения великого (а он великий, кто-то разве будет спорить) певца я считаю просто недопустимым. Вряд ли сам Высоцкий хотел, чтобы остался в памяти потомков этакой резиновой куклой с бесстрастным лицом, к тому же законченным наркоманом. А без трансляции этой привычки нельзя было обойтись, это все, чем вам, уважаемый режиссер, запомнился Высоцкий?

А как же его замечательные самобытные песни? А как же его популярность и любовь у миллионов людей, ведь даже тот факт, что на Олимпиаде, проходившей в 1980 году в Москве, мероприятии мирового масштаба, в день смерти Высоцкого почти все трибуны были пусты...

Вряд ли сыновья Высоцкого смогли по достоинству оценить этот высоко художественный фильм, в котором причудливым образом сплелись и наркотики, и КГБ, и еще черт знает что.

Поражает, что в фильме режиссер собрал весь цвет российской кинематографии во главе с самим господином Безруковым собственной персоной. Ну как же без него, я понимаю, конечно, что Безрукову совершенно все равно, кого играть, то Пушкин он, то Есенин, теперь вот Высоцкий, настолько неразборчив в выборе ролей, что просто диву даешься, осталось только Сталина и Брежнева сыграть. Но что бы все артисты, как по команде, играли из рук вон плохо, такого я давненько не видела. Чья эта "заслуга" - режиссера, или сами артисты, понимая, что играют откровенную чушь, и не стараются особо...

Судя по воспоминаниям людей, близко общавшихся с Высоцким, они описывают его как очень харизматичную, сильную личность, он пользовался бешеной популярностью у женщин и был очень сексуален (воспоминания Марины Влади в ее книге), но, глядя на это невразумительное существо с неподвижным лицом, будто обколотым ботоксом, больше похожее на какой-то фантастический персонаж из американских фильмов, где наряду с живыми людьми на экране шастают какие -то нарисованные персонажи, мне трудно представить Высоцкого объектом сексуального вожделения какой-либо женщины... Ну правда, Безруков пытался что-то там изобразить, но попытка с треском провалилась, лично мне было смешно смотреть на его потуги.

Лучше бы в день рождения Высоцкого показали "Место встречи изменить нельзя", фильм, ставший классикой, одна из лучших ролей Высоцкого, а не этот бесполезный с художественной точки зрения и оскорбительный с точки зрения человеческой фильм.

Недостатки
  • Высоцкий на втором плане
  • Гоблинский вид главного персонажа
  • Много наркоманской темы
  • Шокирующий, грязный фильм
KosmoBlondiне рекомендует
25.01.2015
я как-то этот "шедевр" обошла стороной...да и смотреть особо не хочется))
26.01.2015
Честное слово, лучше и не смотреть, я плевалась.
26.01.2015
Я такое не смотрю, рекламы хватило. Но сейчас это модно, о чем подтвердил последний Оскар и то что на нем представлялось от РФ.
Но и посмотреть правде в глаза - у канала "Культура" 2% зрителей, так что, всё понятно Sad