Опубликовано 29 Июль, 2024 - 18:58

Продолжаю знакомиться с настоящими средневековыми замками, вернее тем, что от них осталось в настоящее время.

В Калининградской области замков много. почти в каждом городе, что-то есть. На первом месте пока замок Вальдау, впечатлил больше всех, скорее потому что он практически целый.

По горячим следам посетили замок Брандербург в Калининградской области в поселке Ушаково.

Адрес: ул. Победы, 1А, пос. Ушаково, Гурьевский муниципальный округ

Как добраться: на автомобиле, от города ехать минут 30, автобус 117 минут 50

Стоимость билета: 300 р. взрослый, 200 р. дети с 7 лет

Можно взять экскурсию с гидом или аудиогида, мы решили прогуляться сами.

Территория большая, кроме руинов замка, также есть кафе Старый рыцарь, загон с козами, сад, различные экспозиции.

Историческая справка:

За́мок Бранденбу́рг — руинированные остатки замка Тевтонского ордена в посёлке Ушаково (до 1946 года Бранденбург). Расположен на берегу Калининградского (Вислинского) залива в устье реки Прохладная.

Годом основания замка считается 1266 год.

На протяжении всей истории Немецкого ордена замок Бранденбург считался одним из важнейших комтурских замков. Сначала деревянный, а затем каменный, много раз перестраивающийся и достраивающийся, замок в своём «расцвете» имел четыре флигеля и двойную защиту в виде глубокого рва и мощной оборонительной стены.

Часть здания, которые на фото восстановлена, думаю, что придавали хоть какой-то облик этим руинам.

Прочитала, что в 1945 году замок был еще целым и в нём даже жили первые переселенцы в Калининградскую область. а потом произошло безвозвратное, он был разрушен, растащен на кусочки и остались лишь частички стен, сложно это назвать полноценными стенами, хотя есть замки и в худшем состоянии.

Вдоль стен размещены различные предметы, которые применялись с ту эпоху.

На окнах решетки, возможно так держится конструкция, чтобы уж совсем все не обвалилось. Внутри есть сохранившиеся фрагменты и висят растяжки с изображениям, как это выглядело тогда.

Фрагмент уцелевшей колонны.

В каких-то местах на полу можно заметить фрагменты плитки, по большей части везде пробиваются сорняки и под ногами в основном камни. При нас как раз очищали руины от травы.

ЗАМОК БРАНДЕНБУРГ

В первой части замка также есть музей пыток (подвальное помещение), это небольшая комнатка, зато какая жуткая. Играет соответствующая музыка.

Представлены различные экспонаты пыток, если честно, это жутковато. Мне было не по себе, хочешь не хочешь представляешь, как кого-то пытали, но для тех времен это скорее норма.

К каждому пыточному инструменту есть пояснения.

Потом начинается второе здание, там есть сцена и стоят скамьи. Как я поняла в этом здании проводят различные концерты, скорее больше тематические.

ЗАМОК БРАНДЕНБУРГ

Мне захотелось побывать именно на концерте, так как место явно имеет очень яркую энергетику.

ЗАМОК БРАНДЕНБУРГ

Потом мы захотели перекусить и направились в кафе Старый рыцарь. Перед поездкой я специально гуглила, где можно поесть и в отзывах было указано, что в целом норм. Мы рассчитывали на полноценный обед.

кафе Старый рыцарь

А оказалось, что там чай, кофе, напитки (благо вкусно) и остальное это типо фаст фуд, картофель фри, наггетсы и еще пару таких же наименований. Из сытного есть хот-дог, но только в меню, по факту не было сосисок.

Попили кофе, поели фри и голодные пошли дальше.

Это момент меня очень расстроил с едой, так как кафе вроде есть и посетители тоже, а еды нет. Это стоит учесть при посещении.

кафе Старый рыцарь

Далее увидела одинокую стену, скорее тоже часть какого-то здания.

А дальше можно походить по окрестностям, посетить козликов, их можно покормить.

Красивый вид открывается на залив, прекрасная локация для фото, вообще в этом месте все локации для фото.

Есть возможность пострелять из лука, правда стрелы все тупые, соответственно они просто не попадают в мишень, падают рядом. С одной стороны это и хорошо, что наконечники не острые, так как подойти может любой желающий и попытать удачу.

На прогулку у нас ушёл где-то час, часть времени потратили на ожидание в кафе. Я бы прогулялась и больше, но с ребенком это не очень получается.

ЗАМОК БРАНДЕНБУРГ

Это место действительно напоминает рыцарскую атмосферу, все предметы об этом свидетельствуют.

Место удивительное, но меня не очень впечатлило, скорее вид руин расстраивает. Удивляет, как человек может наносить колоссальный вред, который уже не исправить.

ЗАМОК БРАНДЕРБУРГ к посещению рекомендую, так как в любом случае это часть истории и многовековой.

Место с определенной атмосферой. Я бы с удовольствием посетила именно концерт на этой площадке.

ЗАМОК БРАНДЕНБУРГ

Если сравнивать другие замки, где я была, то Брандербург еще можно назвать достаточно сносным. В Немане замок Рагнит, пожалуй, сохранился также. А вот в Железнодорожном замок Гердауэн в период когда мы посещали был на реконструкции, сохранилась часть укреплений.

А если вспомнить, что замок Кёнигсберг (в Калининграде) вообще взорвали и в итоге остались рожки, да ножки, то все вышеописанные просто сказка.

TANTIEMEрекомендует
На таких развалинах и фильмы снимать можно!
Как будто в прошлое попали Love
Атмосферное место.
Интересно!
Интересное место Smile !
01.08.2024
мне нравится такие места, а некоторые не оценят)
01.08.2024
Ого, вот бы там побывать
05.08.2024
Обожаю такого рода места! Не теряю надежды в сентябре побывать в Калининграде и его окрестностях, оставлю в заметках