Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 08:09

Осенью опять посетила Калининградскую область. Захотелось снова, как в прошлом году, объездить разные городочки этого чудного Янтарного края.

В прошлом году я побывала в Советске, также я посетила Гвардейск. Кроме того, съездила в невероятный Черняховск.

Выбирая очередной город для посещения, я обратилась к интеренету. В топе значился Багратионовск. Сразу понравилось название. Звучит очень величественно. Также город находится всего в двух километрах от Польши. В прошлом году посетила приграничный с Польшей поселок Железнодорожный. Он мне дико понравился, его так хорошо ремонтируют, что поселок то то становится похож на конфетку. Я думала, что и с Багратионовском такая же история.

К тому же нашла в интернете заметку, в которой некий чиновник говорил, что поляки смотрят на Багратионовск должно быть завидуют жителям этого города. Мне стало интересно, что так должно вызывать зависть у поляков. Как всегда фото в Сети были очень красивыми. Решила, что мне точно туда надо.

Доехать до Багратионовска общественным транспортом просто. Приходишь на Южный вокзал, покупаешь билет на автобус и едешь. Автобусы до Багратионовска ездят часто – два-три раза в час. Время в пути займет час-полтора.

Багратионовск до 1946 года назывался Пройсиш-Эйлау. Сейчас город носит имя русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года генерала Петра Ивановича Багратиона, в 1807 году он участвовал в сражении под Прейсиш-Эйлау.

Город сам по себе маленький. Совсем провинциальный. Его население немногим больше 6 тысяч человек.

Пассажиров автобуса высадили на остановке. Перед тем как отправиться гулять, я решила найти автостанцию или автовокзал, но сделать это было не так просто! Из-за того что городок совсем небольшой, в нем попросту не было ни вокзала, ни автостанции. Чтобы уехать из Багратионовска, нужно просто подойти на одну из центральных остановок и сесть на автобус, но указателей я не обнаружила, ориентировалась только по большому скоплению людей. По этому факту я сделала вывод, что туристов в городе мало, да и не ориентировано тут ничего на них.

Пожалуй, самую большую ценность в городе составляет замок Пройсиш-Эйлау. До наших дней от него сохранились только руины. Когда я была в городе, замок ремонтировали. Он был весь в строительных лесах и оббит какими-то досками. В общем, полюбоваться им мне не удалось.

Совсем недалеко от замка находится Храм Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии. Выглядит он очень красиво. Я неверующая, поэтому внутрь не пошла. Посмотрела, сфотографировала и пошла дальше.

Сам город не вызвал у меня восторгов – потрепанный и старый. Очень много домов, которые сохранились со времен Германии.

Встречаются иногда интересные здания, но это скорее исключения, чем правило. Например, мне очень понравилось здание Музея истории края.

Больше всего меня удивил небольшой сквер с бюстами советским лидерам. Обычно за такими местами ухаживают. А тут все поросло травой, я даже ужалилась крапивой. Сами бюсты давно не видели реконструкции.

Но и даже в таком небольшим месте можно найти кое-что интересное. Тут есть памятники, историческая водонапорная башня.

Прогулявшись по городу, решила заглянуть в местные парки. Они находятся рядом – Центральный парк и парк "Война и мир". Думала, что увижу что-то страшное, но нет! Они довольно ухоженные.

Сначала отправилась в парк "Война и мир". Это огромное пространство. По нему очень приятно гулять. Там есть озеро, лесок, куча разных скульптур, посвященных Первой мировой войне.

Парк очень ухоженный. Заметила, что тут гуляет довольно много старичков. В общем, замечательно, что есть такое прекрасное пространство, где можно побыть в тишине и степенно побродить.

Мне очень понравилось оформление на ограждении парка – гусары, дамы. Сразу же вспоминается легендарное произведение Льва Толстого "Война и мир".

Центральный парк более оживленный. Тут было много мам с детьми, здесь есть фонтан. Возле парка много воды. Гулять там тоже хорошо.

Рядом с двумя парками расположилось озеро с пляжем. Тут есть лежаки. Все очень красиво оформленно. Рядом есть зона со столиками, где можно отдохнуть с друзьями. Есть качели.

В общем, для отдыха в Багратионовске мест много. При желании точно не заскучаешь.

Как я уже сказала, для туристов тут ничего не предусмотрено. Общественных туалетов нет. Видела в парке один, но он не работал. Кафе не привлекательные. Есть ресторан "Ной", выглядит дорого, но что-то я не рискнула туда заглянуть.

Что могу сказать? Ну в целом город интересный. Он прямо дышит историей – тут прямо смешались разные эпохи. Здесь много памятников и исторических мест. Хорошие парки. Но меня расстроили жилые дома, как же убого они выглядят, как же давно они не видели ремонта. Погуляв здесь, я так и не поняла, почему поляки завидуют жителям Багратионовска. Ох уж эти чиновники, любят преувеличивать!

P.S. К сожалению, в день поездки было очень солнечно, поэтому не все фото получились хорошо. Делюсь только малой частью.

Yulia1307рекомендует
Архитектура впечатляет!
Очень красиво Love
Какая красота вокруг
Так много зелени Love
25.09.2023
Пока только читаю про Калининградскую область и мечтаю там побывать. 👍
Туда нужно обязательно съездить
Какое звучное название у города!
Да, название притягательное
25.09.2023
Парк понравился, а в основном не очень
Город красивый))
Было бы очень интересно там побывать
25.09.2023
Место по-своему прекрасно! Оно словно вырвано откуда-то. Жить?... Вряд ли... А вот пожить и окунуться в атмосферу можно.
26.09.2023
Да, просто побывать там интересно)
25.09.2023
как классно. тоже хочу теперь туда
Было бы интересно там побывать Smile
25.09.2023
В Багратионовске не была. При возможности надо туда добраться.
Очень красиво 😍
25.09.2023
Как же они графити любят)
Калининград и окрестности)
Это точно
Красивый вид на воду
25.09.2023
Симпатичный город, есть что посмотреть.
26.09.2023
Да, много неожиданных мест)
Архитектура впечатляет. Там очень интересная атмосфера
Соглашусь)
Очень красиво 🌹
25.09.2023
Я бы съездила, но уж очень далеко от нас.
25.09.2023
атмосферно! Думаю осенью именно там невероятно!
Согласна с вами)
25.09.2023
Даже не слыхала о таком городке! Спасибо, очень интересно было познакомиться с таким местечком
25.09.2023
В таких городках прогулки особо привлекательны. Есть у них свой дух, где мало шума и много истории. Багратионовск Вашими глазами понравился, замечательное посещение!
26.09.2023
Спасибо, очень рада открывать для себя и для вас новые места)
25.09.2023
Интересное местечко, жаль, что некоторые места довольно заброшены. Но радует, что все равно сохраняется уют и колорит разных эпох.
26.09.2023
Да, если бы все было выхолощено, то духа старины мы бы не ощутили)
Красивое место 😍
26.09.2023
Весьма не плохо и довольно интересно
26.09.2023
Мечтаю добраться до Калининграда когда-нибудь)
26.09.2023
красиво там, чисто и как-то умиротворяюще, без толп туристов
26.09.2023
И вправду чувствуется дыхание истории
27.09.2023
Интересный городок, есть красивые места✅
Интересное место.
19.10.2023