Опубликовано 19 Ноябрь, 2023 - 17:17

Всем светлого дня! Вероятней всего каждый хоть немного, но слышал про бразильский сериал «Клон», именно о нём сегодня я хочу написать своё мнение.

Впервые я начала смотреть сериал «Клон» в 2004 году, в 9 лет меня склонили к этому мои прекрасные бабушки. Сериалов было много (Леди Бомж, Леди Босс, Леди Мэр(ох, сколько же этих леди было), Всегда говори «Всегда», Кармелита и т.п.), но именно сериал «Клон» втянул меня в просмотр от 1 серии до самой последней 250 серии.

Итак что же именно понравилось мне тогда(наверно как и многим) конечно романтика Востока, красивые танцы, украшение женщин(не только восточных), наряды, юмор, ну и куда же без сюжета. Скорей всего тогда в далёком 2004 года каждая девочка хотела быть Жади. Признавайтесь танцевали возле зеркала танец живота под песни из клона? И тогда история казалась такой красивой, а поступки главных героев не казались нам глупыми.

Ну вот прошло 19 лет и в мою голову пришла мысль понастальгировать о детстве, а что лучше всего этому поспособствует сериалы детства. Не буду рассказывать сюжет сериала, уверенна что многие прекрасно его знают и без меня. Лучше уделю время именно героям сериала и то как лично моё мнение поменялось спустя 19 лет.

Начнем с главной героини сериала Жади (Джованна Антонелли).

Сама актриса мне нравится прекрасно справилась с главной ролью, но вот её экранная героиня Жади сейчас вызвала у меня много негативных эмоций. Если раньше она мне казалась молодой наивной девочкой, которую «злой» дядя Али лишает выбора и отдает за нелюбимого, то сейчас я вижу эгоистичную, безрассудную даму которая сама не знает чего она хочет. Вы спросите с чего я вдруг так резко поменяла мнение о персонаже, ну что ж начнем..

После смерти матери красивая Жади попадает к своему родственнику дяди Али, который между прочим не упрекает её за то что она с бухты барахты свалилась на его голову, он проявляет заботу к ней, думает о её будущем (да сначала было предложение получить образование, но чуток не сложилось..). Вы скажите он выдал её замуж за нелюбимого, ой да бросьте этот не любимый между прочим красивый, молодой, перспективный парень который влюбляется в неё с первого взгляда, терпит все её выкидоны (до поры, до времени) и даже не смотря на все обычаи и правила идёт на перекор своим моральным принципам что бы быть с этой не далекой девицей.

Ну хорошо вот несчастная Жади живет со своим красавцем мужем, в своем хорошем доме, получает кучу украшений (от нелюбимого красивого мужа) и всё ещё страдает по ком?… да всё по тому же Лукасу который не особо там переживает за неё, да прибежал он на свадьбу к ней и на этом всё. Время идёт уже есть совместные дети, дом становится всё больше, муж не чуть не постарел, украшения и деньги увеличились в объёме, а ей всё хочется к Лукасу, всё она жаждет любви человека который уже не один раз подводил её и снова скажу не особо переживал, несмотря на то что есть смертная казнь за поведение Жади. Ну предположим что Саид совсем уж её не подойдёт, ну вот на горизонте замаячил красавиц египтянин Зейн у которого западные замашки, который не чуть не уступает по красоте и богатству Саиду, чего ждать, но нет опять у неё 1000 и 1 проблема. Итог один, женщина самовлюбленная, но при всей своей красоте не далекая, вбила себе одно желание (быть с Лукасом) и весь сериал только и делала и себе, и ещё и окружающим хуже, что ведёт ещё к одному определению что она эгоистка. Кто то скажет что это не так что Жади привыкла быть свободной, а её заставляют сесть в золотую клетку, ну что я могу ответить на это, что сколько людей столько и мнений.

Ну вот и дошли к тому самому Лукасу (Мурило Бенисио).

Мурило Бенисио тоже сыграл прекрасно трёх персонажей. Именно Диогу мне нравится больше чем остальные два, а Лео немного не понятный для меня персонаж. Ну вернемся к Лукасу и что мы видим? Сразу буквально самых первых серий мы видим совершенно наивного и мечтательного юношу, который и к тому же очень зависим от чужого мнения. И если в начале сериала мы можем сказать что он так же как и Жади молод и глуп, то чем дальше, тем страшнее. Лукас становится похож на человека которому не к чему нет интереса, который просто по своей сути не способен не на что. Чем он может помочь Жади? Какого ребенка он может забрать для неё любимой, он своей то дочери в трудный момент не помог. Писать о нём много нет смысла одним словом размазня. Между прочим они с Жади прекрасно сойдутся она не знает чего хочет, а он как раз не чего не может дать. На фоне Саида он конечно проигрывает.

А теперь перейдем и к самому Саиду (Далтон Виг). Я уже говорила выше что он красивый, богатый и несмотря на всё что Жади делала против него остаётся МУЖЧИНОЙ. Да уже дальше по сериалу он более жестокий и местами хмурый, ну уж простите, что вы хотели. Столько лет жить с женщиной которую любишь, давать ей всё что можешь и не капельки тепла от этой самой женщины не видеть. На мой взгляд нужно было раньше найти в себе силы и покончить с этими отношениями раз и на всегда, как говорится насильно мил не будешь, раз уж не хочет жить в достатке и любви, пусть идёт себе дорогой. Давать возможность видеться с дочерью и всё. Ну нет он всё время идёт на поводу у Жади, то прощает её, то мстит ей. Правильно в конце сериала сказал дядя Али что ему самому такой бардак в доме стал жизненно необходимым. Раньше в 2004 году он мне казался злодеем, своего рода колдуном который держит взаперти прекрасную принцессу, ну время всё поменяло и сейчас наверно каждая мечтала бы о муже как Саид.

Перейдём к Маизе (Даниэла Эскобар). Вот о ком у меня не поменялось со временем мнение, так это о Маизе, что тогда, что сейчас мне кажется именно она была несчастней всех. Потерять возлюбленного, выйти замуж за брата-близнеца в надежде вернуть утраченное, терпеть этого мужа-тютёху и на тебе напоследок дочь принимает наркотики. Вот кого жизнь потрепала, так потрепала. Ей как и Саиду совет один, надо было всё закончить раньше. Ну без всех этих запутанных линий у нас с Вами не было бы воспоминаний о сериале Клон. Сам персонаж мне всегда нравился красивая, умная, утонченная, да были и у неё плохие моменты в сериале, например когда она подставила Шанди, это было низко. Ну что сказать наверно любой родитель хочет лучшего для своего ребенка и иногда сам не замечает что ошибается.

Вот списочек моих любимых персонажей:

Моя любимая парочка Эветти (Вера Фишер) и Леонидас (Режиналду Фария)

Ой как много противоречий в этой паре, о них можно сказать что противоположности притягиваются. Очень мило смотреть как Эветти такая взбалмошная дамочка так мило и любя называет промышленного магната, серьезного человека-львеночек. Думаю многие желали бы чтоб эти двое были вместе. Что в принципе и произошло в конце сериала. Не могу сказать что то плохое про Леонидаса и его неуверенность, его можно понять, смерть сына привела в его голову мысль что Эветти плохая, так как это было последнее мнение о ней Диогу, а думать иначе означало бы предать погибшего сына. А что сказать про Эветти ну если оценивать её поступки, то можно прийти к выводу что она не особо блещет умом, но при этом она добрая, милая, одним словом вечный праздник.

Ещё есть персонаж который тогда мне казался очень мерзким, а вот уже сейчас она у меня вызывает улыбку, это Назира (Элеане Джардини).

Что сказать о Назире, ну наверно что я с ней более чем согласна. Её братья действительно верблюды которые не видят что происходит в их доме. Обидно что они так и не додумались выдать свою сестру замуж за столько то серий. В целом на мой взгляд персонаж вносит не которые пояснения для зрителей своими криками и ссорами, что всё не так идеально как нам может показаться.

Другие персонажи тоже достойны немного слов о себе. Вот и напишем немного слов, ну поже.

Достоинства
  • Восточный танцы
  • Классный сериал
  • Красивая история любви
  • Красивая музыка
  • Красивые актёры
  • Культура востока
  • Много сюжетных линий
  • Оригинальный
  • Отсутствие грязных сцен
  • Соприкосновение двух культур
  • Танцы!!!
  • Тема клонирования
  • Тема наркомании
  • Хорошие актеры
  • Я выросла на этом сериале
Недостатки
  • Временами немного затянуто
Джугань Дарья С...рекомендует