Опубликовано 10 Август, 2022 - 19:57

Доброго времени суток!

В прошлом отзыве я делилась положительными впечатлениями о поезде 479 "Санкт-Петербург - Сухум", а сегодня у нас, увы, обратная история...

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв

Напомню тем, кто не читал предыдущий отзыв: летом мы с МЧ впервые отправились на море - в поселок Лазаревское (отзыв о котором я тоже обязательно напишу). Поездка была спонтанной, поэтому билеты на поезд мы забирали практически последние (оставались лишь боковушки, но нам они не подходили). И если до Лазаревского у нас были куплены места в вагоне класса ЗУ, то обратная дорога должна была быть более комфортной в вагоне классе ЗЭ - с кондиционером, биотуалетом и без права провоза животных (это указано прямо в билете).

Типы вагонов и их обозначения:

мой билет

ЗЭ и ЗП - бюджет, в вагоне предусмотрен кондиционер, но может не быть биотуалета

ЗД - бюджет, в вагоне предусмотрен кондиционер и можно перевозить животных, но может не быть биотуалета

ЗУ - бюджет, в вагоне нет ни кондиционера, ни биотуалета, но возможен провоз животных

ЗЛ - бюджет, в вагоне не предусмотрен ни кондиционер, ни биотуалет и нельзя провозить животных.

пока, море!
Душенька наша была спокойна: уж если мы в вагоне без конди доехали на юг и всё оказалось вполне себе цивильно, то уж в новом вагоне совсем по-королевски будет! Ну-ну...

Ехали мы от Лазаревского в Тверь и время в пути составило 1 день 14 часов и 25 минут. Поезд 148 считается скОрым, однако разница с обычным составила для нас всего три часа. Прям Флеш, не иначе! Laughing out loud Забавно, что от Москвы до Твери этот поезд ехал почти 3,5 часа, хотя "Ласточка" едет 1,5-2 часа максимум! Мы уж с МЧ похихикали, мол, легче было выйти в Москве и пойти на электричку, чтобы быстрее дома оказаться... Но зачем вся эта суета с сумками нужна? Уж легче потерпеть.

Но надо отметить, что длительность остановок действительно отличается - максимум мы стояли 35 минут, а в некоторые города не заезжали вообще (как это было в 479-ом).

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв

Итак, посадка у нас была в 11:05 - на улице как раз начиналось пекло. Поезд на станции Лазаревская стоял 25 минут. Наши места были в последнем "купе" - рядом с туалетом. Соседей пока не имелось, поэтому мы спокойно расположились, переоделись-переобулись.... и вспотели, как лоси. В вагоне было НЕРЕАЛЬНО жарко и душно! Уж насколько я терпимый к высоким температурам человек, но даже у меня за 10 минут нахождения в вагоне вся спина была мокрая!

Мы были удивлены этим: у нас же кондиционер в вагоне заявлен? Может, его выключают на остановках?.. Наивные! Стоило лишь посмотреть на потолок вагона, чтобы понять: КОНДИЦИОНЕРА ЗДЕСЬ НЕТ! Имелась лишь обычная вытяжка - как в 479-ом поезде. Офигеееееть.... 😨 Благо, что хоть на окне не было "заглушки", и мы открыли форточку (правда горячий воздух с улицы абсолютно не помог).

Забегая вперёд скажу, что только этой форточкой + открытыми дверями до тамбура ("наслаждаясь" запахом помойки) и спасались. Моё место было на верхней полке и, честно говоря, спустя полчаса начинает становиться некомфортно лежать на ветру. А закроешь окошко - помираешь от жары.

Когда поезд начал движение от вытяжки всё равно не было толка. Абсолютно! На одной из остановок мы подошли к проводнице и у нас состоялся прекрасный диалог.

Я: Подскажите, а что с кондиционером? У нас в билетах заявлено его наличие...

МЧ: Его вообще нет, в вагоне простая вытяжка!

Проводница: Ой, это её ещё починили! Сначала вообще не работала!

Мы хором: Так она и сейчас не работает!

Проводница: Ну вот так...

Я: А услуга "душ" есть в поезде?

Проводница: Честно говоря, не знаю - я первый раз на этом рейсе...

жд станция Кавказская
Понимая, что от девушки этой толку нет, мы ушли в вагон. На улице было от 33 до 36 градусов, в то время как в нашем вагоне датчик на табло фиксировал температуру в 30 градусов. 30 ГРАДУСОВ В ВАГОНЕ, КАРЛ! Мы истекали потом и ощущали себя словно в аду! И если сначала я наивно думала, что вдруг на табло фиксируется погода за бортом, то потом просто загуглила эту информацию и убедилась в обратном.

(кстати, у нас был вагон номер 3, но на табло он отображался как 6-ой - видимо по дороге до Лазаревского состав "разъединяли" и просто поменяли табличку на окне)

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв

Как насмешка выглядит эта "снежинка" над табло - знак (якобы) НАЛИЧИЯ кондиционера в вагоне. Ха, ха, ха!

Это была самая настоящая жесть!

Мы не проехали ещё даже и полдня, а уже были все липкие, мокрые (в прямом смысле до трусов), вымученные... Выходили на улицу и просто попадали из одной парилки в другую - ни глоточка свежести! Ещё и дУша нет в поезде! Это вообще как? Поезд едет с юга трое суток (!!!) до конечной! Серьёзно считается, что за такое время и при такой жарище люди не захотят освежиться?Приходилось мочИть край полотенца и обтираться им, чтобы хоть как-то освежить себя и избавиться от противной липкости (снова напомню о том, что всегда нужно брать с собой в поезд дезодорант. влажные салфетки и тоник/лосьон для лица).

На жалобы пассажиров пришла начальница поезда (хотя я уже собиралась сама идти к ней - прям кипела злыми эмоциями и очень хотелось поругаться) с мастером. Тот сказал нам закрыть форточки и, видимо, что-то ушел ремонтировать... Через час мы плюнули и открыли окошко, так как вентиляция не заработала, а начальница больше не появлялась. А на вопрос про дУш, она объяснила его отсутствие фразой "ну нет такой возможности".

Проблема с отсутствием кондиционера была самой глобальной, но - увы! - не единственной.

Следующим неприятным моментом стал туалет. Хоть он и выглядел древним (я в июне ездила до Мурманска в вагоне ЗЭ, но другим поездом, и там был реально новенький хороший санузел!), даже совдеповским каким-то, но им действительно можно было пользоваться на остановках и не ждать, пока кнопка слива перестанет гореть красным. Вот только в первый же день поездки - часам к шести вечера, что ли - наш дальний туалет сломался: перестал работать слив.

Вот так он выглядел до ремонта и как после:

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв
Этот туалет изначально не выглядел симпатично - пошарпанный, не шибко чистый, да ещё и выл (реально выл!) как голодный гиппопотам во время слива воды (один из малышей в вагоне даже боялся туда заходить - со слезами прям, потому что боялся этого жуткого звука), а уж после ремонта совсем в помойку превратился...

Во-первых, сам унитаз стал дико шататься - казалось, он сейчас просто набок завалиться. Ну как тут сесть и расслабиться, простите? А во-вторых, уж простите за подробности, но ошмётки фекалий были размазаны и по сидушке под ободком, и по крышке... (уж не стала я это вблизи фоткать - поверьте на слово. Хотя, может быть на снимке это будет заметно, если приглядеться). В-третьих, было очень много грязи на полу, воды на "полочке" и клубы чужих волос. Фуууууууу!

Зато бумага, бумажные сиденья и мыло всегда в наличии. Вот только я вообще перестала ходить в этот туалет - гуляла в начало вагона. Там хоть почище было (но всё равно неидеально, ибо многие люди не умеют пользоваться ёршиком), и унитаз не шатался и не ревел как бегемот.

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв
Ну и ещё один повод поворчать.

В каждом поезде установлен бойлер с горячей водой, а также должно быть что-то и с холодной. В 479-ом в комнате проводника имелся кулер, но мы им не пользовались - хватило своих бутылок. Однако в жарище-духотище нашей обратной дороги питьевая водица закончилась очень быстро. Кулера в вагоне не оказалось, зато был краник - снова привет совдеп! Я подставила туда свой стакан, а мне вместо воды полились ошмётки грязи... Через пару часов, когда я снова попытала счастья добычи прохладной воды, не осталось даже их Laughing out loud И смех, и грех! Пришлось покупать бутылку воды и сок на станции...

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв
Впереди ещё будут моменты, когда я снова начну жаловаться, но давайте немного отвлечёмся. Например, посмотрим общий вид нашего "квадрата". Тут всё стандартно: закреплённые матрасы на вторых полках, (и я очень рада, что сейчас так сделано, а не как раньше было) , одна розетка на шесть мест, постельное бельё с пятнами...

Кстати, ещё пару слов о нашей проводнице добавлю: за влажной уборкой я её видела лишь два раза. Хотя, насколько мне известно, это должно быть чаще. Ну хз, может она ночью убиралась? Вот только в дальнем туалете как был срач - так и остался...

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв
Одним из преимуществ поезда 148С является наличие вагона-ресторана (в 479-ом его не было). Ещё при покупке билета вам предлагается оформить себе сразу завтрак, обед или ужин. Но мы с МЧ решили самостоятельно прогуляться до ресторана и покушать там, в надежде хоть где-то спастись от парилки Laughing out loud И знаете что? Во всех вагонах, которые мы проходили, имелся кондиционер! Причем он шпарил так, что даже прохладненько было! И лишь наш несчастный 3-ий вагон оказался аутсайдером. А цена на билет у всех одинаковая! Нормально, да?..
поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв. Вагон-ресторан.

Ладно, вернёмся всё-таки к вагону-ресторану.

Уж сколько в моей жизни было путешествий на поезде, но я ни разу не ходила там в ресторан. Было интересно узнать, чем же вкусненьким нас могут накормить. Предлагаю Вам частично ознакомиться с меню - два разворота не сфоткала.
Цены не уступают какому-нибудь лакшери-кафе. Кажется, даже в моём любимом "Авторе" салат дешевле стоит!

меню в вагоне-ресторане, поезд 148С
Долго мы с МЧ спорили, что заказать... И в итоге выбранных нами блюд не оказалось в наличии (haha, classic!). Взяли на двоих один бизнес-ланч. В него входит:

• - борщ со сметаной,
  • - куриное филе в сливочном соусе с гарниром на выбор (рис, либо макароны),
  • - салат овощной (капуста, морковка, зелень),
  • - булочка злаковая (нам двали две),
  • - чай на выбор и сахар.

Цена бизнес-ланча составляет 520 рублей.

Также МЧ взял блинчики со сметаной - это ещё плюс 220 рублей, если не путаю.

Женщина, работающая в вагон-ресторане, была очень услужливая и приятная. Обед подали в красивой посуде, а не просто в пластиковых тарелках - это приятно (хотя кружки под чай откровенно маловаты!).

бизнес-ланч в вагоне-ресторане
В принципе одного бизнес-ланча вполне хватит на двоих, с учетом того, что вы к чаю себе возьмёте что-то (у нас с собой были купленные на станции булочки).

По вкусу: блинчики толстые, жирненькие (хотя меня не покидает ощущение, что это просто один блин, порезанный на два, и лично мне бы к ним хотелось сгущенку, но МЧ выбрал сметану), борщ хороший, салат обычный, в рис пришлось добавляла соль (солонки стоят на каждом столике), а подливки было ничтожно мало, но филе нормальное. Чай как чай - пакетированный.

В общем: "жрать" можно, но дороговато. Очень жаль, что не оказалось в наличии то, что мы хотели (блинчиков с курицей и грибами, ветчинных рулетиков с сырным салатом и огурцом и жареного картофеля с грибами).

Оплачивать можно и наличными, и по карте, но лучше всё же первым способом, так как много где по пути связь не ловит вообще.

поезд 148С Адлер - Мурманск, отзыв
На одной из станций мы побаловали себя ежевикой - 100 рублей стаканчик (на выбор была ещё и клубника и вот думаю, лучше было взять её). Цены в прилавках на вкусняшки и воду на каждой остановке разные. Где-то пирожки по 40-50 рублей, а где-то в два-три раза дороже! Если не ошибаюсь, то в Ельце мы покупали булочки за 45 рублей и бутылку воды за 100 рублей (а ещё там даже есть жареные котлетки, салатики и прочая готовая еда).

Ещё хотела рассказать про соседей.

Все мы знаем, что где-то 50% комфорта поездки зависит от тех, кто находится рядом. Когда мы ехали на юг, то нам прям повезло: с соседями мы заобщались и классно провели время в дороге. На обратном пути напротив нас оказались бабушка с внучкой 11-ти лет, а на боковушках - мама с дочкой лет 15-18 (трудно у нынешней молодёжи возраст определить). Болтать и играть в карты не с кем оказалось... Поэтому почти весь путь мы с МЧ либо спали (по очереди лазая наверх, так как там было прохладнее), либо залипали в телефонах/книжках.

Кстати, девочке с боковушки стало к вечеру плохо - отравилась или из-за жары - и на одной из станций (то ли Воронеж, то ли Ростов был) с вокзала даже вызвали врачей, чтобы поставить ей укол. За это плюс начальнице поезда, ну и в принципе сотрудникам РЖД, что не бросают пассажира на произвол судьбы. Мы не отъехали со станции до тех пор, пока врачи не ушли, но поезд потом потраченное время нагнал и в Тверь прибыл без опозданий.

Однако на соседей я всё равно хочу немножко пожаловаться Laughing out loud

Уже который раз задаюсь вопросом, кто прав в ситуации закрытия окна шторой в дневное время. Один пассажир хочет спать и ему мешает солнечный свет, в то время как второй пассажир желает смотреть в окно или читать книгу. Кто кому должен уступить? Интересно узнать ваше мнение!

Наша соседка сначала полностью закрывала окно шторой, но для этого приходилось закрывать форточку, что при наших +30 было смерти подобно. Долго никто не выдержал (точнее, я). Поэтому она придумала выход завешивать свою нижнюю полку простыней. И ей свет не мешал, и мне оставалось доступно окно.

Однако потом она решила завесить половину окна (уж не знаю, почему ей мешало солнце - оно било в сторону наших мест, налево, а женщина эта легла ногами к окну - ей априори свет так не мешался). Всё бы ничего, но проделывая сею манипуляцию, соседка уронила мой стакан с чаем... который на меня же и вылился. Зашибииииись! Хорошо, что там был не кипяток!

В итоге у меня шорты были мокрые до трусов + мокрый матрас и часть подушки. Пришлось рыться в сумке в поиске сменной одежды и переодеваться, снимать наволочку и вешать её сушиться, переворачивать матрас...

Вечером ситуация повторилась точь-в-точь, только теперь это была внучка соседки Laughing out loud Сейчас это звучит смешно, но в тот момент я просто сцепила зубы, чтобы не сболтнуть чего-нибудь на эмоциях. Согласитесь, неприятно, когда тебя и твою постель дважды обливают, а вам ещё ехать полдня!

Хотя последний час поездки я с этой девочкой уже сидела - болтала.

Короче говоря, поездка назад получилась пипец "весёлой". Спасались водой, книжками, музыкой и мыслью, что рано или поздно это закончится!

Цена двух билетов составила 8641 рубль 20 копеек, что почти на тысячу рублей дороже поездки до Лазаревского. Хоть и кажется сумма невелика, но я возмущена предоставленным сервисом. Мы специально выбрали вагон с наличием таких услуг, как кондиционер и биотуалет, а получили - форточку и страшный клозет (ах да, спасибо, что работал вообще)! Это ненормально! Весь поезд был нормальный - по крайней мере те 9 вагонов, что мы прошли до ресторана - и только наш вагон мучился! МЧ вообще заявил, что на поезде так далеко больше не поедет.

Поэтому я накатала жалобу в РЖД. На сайте, кстати, нет обратной связи по данному вопросу через электронную почту - указан лишь номер горячей линии. Но через чат удалось выйти на оператора и описать ей свою претензию.

Кстати, посмотрите: это я слепая курица или в чате действительно нет функции "прикрепить фото" (как уверяла меня оператор)? Стрелочка вверх - для отправки текста. Перетащить файл в чат с помощью мышки тоже не вышло.

Время рассмотрения моей жалобы составит до 30 дней - я попросила компенсировать часть суммы за билеты. Посмотрим, что РЖД ответит мне (и ответит ли!)...

🚊 Подводя итог: я даже в растерянности, какую ставить оценку. Ведь в поезде 148С есть нормальные комфортные вагоны и впаять единицу кажется несправедливым... Вот только попадёте вы в этот хороший вагон или нет - загадка. От подруги с Мурманска я тоже слышала негативный отзыв про данный поезд - и ей попадался старый и дУшный вагон. Но ведь в отзыве я должна опираться исключительно на свой опыт, верно? Верно. А у меня от поездки в поезде 148С остались лишь негативные воспоминания и ощущение, что надо мной просто посмеялись. Поэтому - две звезды с большооой натяжкой (спасибо, что довезли в целости!) и не рекомендую.

Надеюсь, что отзыв был полезным и интересным.

До скорых новых встреч,

целовашки 💋

Пусть путешествия приносят вам только положительные эмоции!

Пы.Сы. Обещала ведь рассказала про ответ РЖД на мою жалобу.

В общем, деньгами не вернули, но начислили мне энное количество баллов, которыми можно будет частично оплатить другие билеты. Правда не знаю, "доживут" ли они до следующей моей поездки?..

Вер4икне рекомендует
10.08.2022
Спасибо за информативный отзыв) жаль, что поездка оказалась не очень...
у МЧ теперь полное отторжение от поездов Laughing out loud
Говорит, что дальше Питера (7 часов в пути) больше таким транспортом никуда не поедет.
10.08.2022
Ох, сочувствую, недавно ездила в Москву, тоже в билете было написано, что вагон с кондиционером. Однако ж его не оказалось..
Поездка нормально прошла по той лишь причине, что пришлась на вечер и ночь + на улице не очень жарко было. Но сам факт! Билеты то покупались другие, а уж в жару такой сюрприз получить .. жесть
Биотуалет, к слову, также ревел и орал 😄 были в предпоследней секции, прекрасно слышалось, понимаю того ребенка)
11.08.2022
вот я не понимаю РЖД : зачем врать, что вагон с конди?
билеты и так раскупят, просто люди хотя бы будут знать, на что подписываются Laughing out loud
10.08.2022
Эх, не думала, что будет интересно читать про поезд Laughing out loud
Летом без кондиционера - это издевательство, конечно. И так больше суток ехать утомляет, а, когда и условия так себе, то совсем плохо
Про то, кто должен уступать: считаю, что пока день, лежи молча и не выпендривайся Laughing out loud никто не обязан закрывать шторы, если другому днём хочется спать.
рада, что отзыв Вам был интересен Shy

вот я тоже шторку никогда не закрывала, хотя раньше в поезде сутками спала - но мне не мешает ни свет, ни звуки.
давно уже везде продаются маски для сна - купи, и кайфуй, а не лишай других пассажиров возможности в окошко глазеть, верно же?)
Просто капец какой-то, очень жаль что такие вагоны до сих пор возят людей. Сразу вспоминаю свою поездку на юг, тогда в вагоне было под 40 и я медленно варилась в собственном соку
11.08.2022
наверное как доехали до юга - сразу с поезда на море побежали, чтобы освежиться, да?)
10.08.2022
Последние пару лет никуда не езжу, но в целом поезда обожаю. Считала как-то, что за всю жизнь провела в поезде примерно 120 дней, не считая раннего детства)
Жаль, что как ни выбирай место, вагон - это ВСЕГДА лотерея с неизвестным исходом.
Хорошо, что это закончилось. И да, в следующий раз вам обязательно повезёт))
11.08.2022
спасибо за Ваш комментарий и пожелания!)

Кстати, ради интереса теперь тоже хочу посчитать, сколько дней провела в поездах Laughing out loud
10.08.2022
Ездила в Мурманск этим поездом. Тоже не повезло. Вагон древний, туалет жуткий. Хотя до этого мне на этом направлении встречались только хорошие поезда.
поезд Москва-Мурманск 092А вроде бы неплохой Smile
по крайней мере я когда в июне туда-обратно ездила, у меня претензий не было к вагонам (только по дороге на север у нас что-то стало очень громко дребезжать, прям страшно стало.... но сам вагон был с конди, биотуалетом новеньким, дУшем....)
10.08.2022
А я до сих пор не понимаю. почему поездка на юг требует столько времени.
Судя по расчётам этот поезд идет со скоростью 60-90 км/ч
Скорость поездов во всём цивилизованном мире 200-230км/ч.
Те ваша поездка заняла бы меньше 1 дня.
10.08.2022
Про весь цивилизованный мир вы загнули Smile Очень по-разному бывает, с купе для сна многие поезда ходят всё так же не быстрее 90 км/ч и в Европе, и в США. Некоторые разгоняются до 150, 200 и больше - это обычно экспрессы между двумя городами, а не наши "маршрутки", которые тормозят у каждой остановки.
Только сегодня смотрела обзор блогера на поезд из Чикаго в Сан-Франциско - идёт 42 часа и проходит 3200 км, это в среднем 75 км/ч. При этом там довольно мало остановок по пути, а у нас некоторые поезда каждые полчаса останавливаются, что не даёт им развить максимальную скорость. Из Рованиеми в Хельсинки я однажды ехала часов 12, а там расстояние не больше 1000 км, так ещё и поезд опоздал часа на полтора с отправлением.
11.08.2022
ой, вот уж точно наши поезда до 200 не станут разгоняться: потому что остановки часто + постоянно проезжают через населенные пункты, где такая скорость недопустима.
это Сапсан может так гонять только Smile

если ехать на море автобусным туром, то дорога как раз всего лишь сутки займёт.
но на поезде всё же в десяток раз комфортнее, чем в автобусе Laughing out loud
10.08.2022
Это же чисто летний поезд? Сколько помню, вот на эти добавочные поезда из Мурманска всегда пускали не самые лучшие составы.
11.08.2022
мне кажется да, что это чисто летний маршрут....
однако обидно, что соседние вагоны были хорошие, а наш - чёрте что.... а сумма за билеты у всех одинаковая.
Ужас какой..лет 15 не ездила в этих поездах, смотрю, ничего не поменялось(
не всё так плохо - есть действительно хорошие вагоны Smile
просто РЖД - это лотерея.
Жуть конечно. РЖД такая компания богатая и «жирная» а туалеты страшны, как атомная война. Об отсутствии рабочих кондиционеров должны заранее предупреждать. Это реально ад.. и неуважение к своим клиентам. Надо звонить и жаловаться во все инстанции, и вы правильно сделали, пусть возвращают деньги, и не часть, а полностью. Потому что за такие поездки РЖД сами доплачивать должны 🤦🏼‍♀️
11.08.2022
Я пока терпеливо подожду ответа на электронную почту и если в установленный срок мне не ответят - задолбаю их горячую линию Big smile
Надо в вышестоящие органы писать. Чтоб всех вздёрнули там за такие вагоны. Наверняка деньги на это выделяются, а вагоны как были убитые, так ими и остаются
10.08.2022
Вот поэтому я и не люблю ездить на поездах далеко... Максимум из СПБ в Москву, и то на скоростном...
11.08.2022
к сожалению, кроме поезда у нас уже не было вариантов как добраться на море Sad
разве что автобусным туром - сутки в пути - , но это вообще адище был бы.
11.08.2022
чтоб Вам было не сильно обидно)) я неделю назад ехала из Анапы в Москву в СВ с двумя детьми. Одно место стоило 17 тысяч, карл, 17!! и знаете что придумал ржд? вместо нового вагона св с нормальным туалетом и кондиционером - нам прицепили старый вонючий развалившийся вагон Ростов-москва, которому уже лет 100. в туалете была дырка на улицу! такие вагоны были в 90х и я до сих пор в ахере. Я оплатила еще питание - в итоге про нас забыли, хотя я дергала 20 раз проводницу, ребенка у меня стошнило от голода и в итоге ужин вместо 7 вечера принесли в 9. еще куча косяков, о которых вспоминать даже обидно. такое ощущение, что в этом году скот перевозят, а не людей.
Кошмар! 17 тысяч за такой "сервис"! Shock :O
а Вы им написали тоже претензию? это ведь конкретное мошенничество!
18.08.2022
я не стала писать, тк нервы дороже. но это просто кошмар за такие деньги.
11.08.2022
Были мысли прокатиться на Кавказ в сентябре на поезде, но где-то в первой трети отзыва желание отпало. Пожалуй, лучше все же на самолете, тем более, что цена та же Big smile
11.08.2022
да, если заранее билеты брать, то самолёт выгоднее поезда (ну и быстрее, соответственно).
просто когда мы загорелись поездкой цены на самолёт уже были конские + нам до аэропорта надо сначала в Москву тащиться + я бы всё равно не полетела, так как очень отрицательно отношусь к воздушному транспорту (свои личные тараканы в голове на сей счет) Big smile
11.08.2022
Капец, надо мне тоже написать на нашу поездочку
напишите обязательно!
буду ждать Ваш отзыв!
Мдааа, жесть )….
11.08.2022
Я считаю что окно днем должно быть открыто, а ночью закрыто. Я и ночью терпеть не могу когда окно закрыто, но терплю. Ночь все таки.
11.08.2022
Такое же мнение. Как можно вообще днем закрывать?! И так в коробке едешь, а ещё и задраить окна... Преступление! У меня клаустрофобия начинается. И ночью приятнее спать под мелькающие ночные фонари, это же поездная романтика , как же без нее)
Поэтому я езжу уже только на боковушках, особенно хорошо если вдвоем со своими.
Если человеку мешает свет , значит плохо ему спать хочется 😁 надо с собой маску для сна возить или реально простыней завешиваться, а заставлять других терпеть неудобство - отстой.
11.08.2022
Присоединяюсь к Вашему мнению! Тоже люблю ночью смотреть на мельтешащие огоньки, особенно классно, когда какой город проезжаем)
И вообще не представляю, как можно все время спать в поезде, особенно, когда маршрут на сутки и больше!
11.08.2022
И ночью приятнее спать под мелькающие ночные фонари, это же поездная романтика
- полностью согласна! Smile
И насчет масок тоже: они сейчас на каждом шагу продаются. Купил, надел во время сна и все счастливы) Но нет, у многих наших людей менталитет видимо такой, что "все должны подстраиваться под мои хотелки".
11.08.2022
Да ну, ночью-то зачем закрывать?)
И так темно (если не на север в полярный день едете), да и люди могут ночью с поезда выходить - им тоже надо в окошко смотреть, ориентироваться, где едут Smile
Вообще считаю, что если человек знает, что ему свет мешает спать - обязан брать с собой маску для сна, а не заставлять других пассажиров под себя подстраиваться.
11.08.2022
Та вы что, я бы вообще не вынесла такого пути... весь отдых насмарку.
11.08.2022
Вера, привет! Представляю, как вам было обидно всю дорогу мучиться от жары, когда в других вагонах кондей прекрасно работал Puzzled Ты молодец, что написала жалобу в РЖД, но зная эту контору, сомневаюсь, что что-то изменится(
11.08.2022
я почему-то тоже слабо верю, что они мне вернут хоть какой-то процент от суммы билетов....
но я нацелена доставать звонками их горячую линию, если проигнорят моё письменное обращение Big smile
11.08.2022
Как я вас понимаю. Прошлым летом думала сдохну в вагоне. Жара стояла невероятная. Проводникам было пофиг. Соседи вели себя как животные... Это был ад
11.08.2022
Эх, если бы еще кондиционер был спасением( как-то в Питер ехали с подругой - кондиционер в салоне. Но нашлись люди, которым было ХОЛОДНО и типа детки простынут. И его отключили(( То, что 90% пассажиров было против - никто в расчет не взял( Так и ехали, тоже парились.
Очень удивило, что проводница не знала о наличии душа. Это как-то очень непонятно.
11.08.2022
Несколько лет назад тоже попала в аналогичный поезд Адлер-Москва в агусте, думала что скончаюсь по дороге от жары Angry А попутчики говорили что в жизни больше не поедут на поезде, одна женщина так и сказала мужу по телефону: "лучше буду месяц голодать, но полечу на самолете" Laughing out loud
Про эти "летние" вагоны с типа кондиционером ещё до твоего отзыва читала. Жуть!
Я сегодня сама из Адлера вернулась (поездка тоже была спонтанной. За 3 дня у мужа отпуск подтвердили), но я сразу сказала: "Только самолёт! Никаких поездов!"
РЖД - монополист, который сейчас ставит такой ценник, что проще и быстрее самолётом. Ну их на фиг такие скотские условия в душном вагоне.
11.08.2022
Не представляю как в такой бане ехать, я б померла по дороге Shock
11.08.2022
Так же как то попали на поезде Адлер - Пермь в похожий вагон, только в нём ещё во время стоянок в темное время суток свет не работал, а мы сели с 2 маленькими детьми поздно вечером. Так и сидели в купе, ждали пока тронется, что бы расположиться. На жалобу начальник поезда хоть предложил душ, оказывается он в штабном вагоне. Хоть как то спасались от жары. Остальные вагоны были с кондиционерами, как положено. Мне кажется РЖД специально цепляют к составам по 1 старому вагону, что бы было меньше жалоб. Если весь состав сформировать из старых вагонов, то бунт поднимется. Тут уж как повезет. Билеты брал специально с кондиционером и питанием. К питанию хоть вопросов не возникло, за что спасибо.
11.08.2022
Описали мои приключения, слово в слово! Первый и последний раз ехала поездом в 2015 по маршруту Омск-Адлер. Сказать что это был ад - не сказать ничего. Потели те части тела, которые в теории не должны потеть 😃🤔.
Спасение нашла в мокрой простыни, которой накрывалась и в бутылках с холодной водой, на которые укладывала ноги. Сковородка РЖД, не иначе. 7 лет прошло, а трэш все тот же.
Избавляйтесь от авиафобии и начинайте летать, вам понравится! 🌹
17.08.2022
Сковородка РЖД - смешно Big smile
Но вот я в такую неприятность попала впервые...
12.08.2022
Полезный отзыв!
15.08.2022
Очень интересный отзыв, несмотря на то что в этом направлении никогда не поеду, интересно узнать мнение человека о поездке, понравился момент про пролитый чай))) я бы наверно не сдержалась
Я в детстве тоже жила в Твери и сразу вспомнила как мы с родителями ездили каждое лето на море на поездах Петербург- Анапа, Адлер.))) и у меня часто бывали поездки как вы написали: не работал кондей, душа в поездках в принципе не было, туалеты закрывались в те года на каждой станции. Так что не знаю, кому как поездная романтика, а для меня это было целое испытание 🥵 поэтому много лет не езжу, максимум могу на сапсане либо когда вечером садишься , а утром на месте. На дальние расстояния выдерживаю самолёт только
27.08.2022
Ужас. Ни разу не ездила на подобных поездах, мой максимум 2 часа на пригородной электричке))
Вам ещё не ответили из ржд?
А по поводу света- маски для сна и беруши , по моему мнению, мастхев в любом путешествии
27.08.2022
Пока от РЖД пришло сообщение о том, что они передали моё обращение в какое-то АО Big smile
Ну, я сейчас подожду, когда подойдёт к концу установленный ими срок ответа на жалобу - и будут названивать и доставать их на горячей линии Big smile Я принципиально намерена получить компенсацию за этот ужас.
12.09.2022
Ох, спасибо за отзыв! Ужасно конечно! Помнится мне прошлым летом тоже воспользовалась услугами РЖД, правда по другому направлению. У нас было купе, заявлен был кондиционер, там его не оказалось. В городах на то время стояла жара +35 и выше. В поезде было жарко как в аду. С нами в купе ехал мужчина, который проверял условия труда на производстве. У него с собой была аппаратура для измерения температуры в помещении. Он её измерил - прибор показал +46°С.... Сказать что я была в шоке - ничего не сказать. Ехали в этом кошмаре двое суток.
ужжжжжаааас какой! о_О

Вам надо было прям коллективную жалобу отправлять.
Я пока всё еще жду ответа по своему обращению - первые 30 дней прошли, тишина, сотрудники КЦ не в курсе почему... Отправила повторное, я упорная Big smile На третий раз буду прям ругаться.
12.09.2022
Да как то не до этого было. Возвращались этим поездом из свадебного путешествия, и уж чего чего, а разборок точно не хотелось на тот момент) Других дел было много. А пока ехала в поезде об этом вообще не думала, думала только об одном - как бы не стало плохо с сердцем - я не переношу температуру выше +25, сразу пульс долбит и тошнит. Только и бегала в туалет в вагоне каждые 10 минут - снимала футболку, мочила в раковине, одевала на себя. Всё что мне предложила проводник на тот момент это тазик в который можно набрать воду и помыться... Дурдом 😁
15.08.2023
Я раньше любила поезда, но дорога из СПб на море занимает 2 дня Puzzled Итого минус 4 дня из отпуска, поэтому давно для себя решила, что буду летать самолетом. Если рассматривать вариант СПБ-Москва, то здесь конечно попроще: сапсан, электричка, двухэтажные поезда с купе, либо самолет. Кстати, двухэтажный поезд мне понравился, он абсолютно новый со всеми "примочками" для пассажиров. Жаль, что все остальные продолжают быть в совдеповском состоянии...