Опубликовано 23 Июль, 2022 - 13:08

Продолжаю делиться с вами информацией о серии обучающих игр Мерсибо. Ранее я рассказывала о флешке Лого Ассорти, которая включает в себя 30 различных приложений с артикуляционной гимнастикой, упражнениями по постановке, автоматизации и дифференциации сложных звуков, а так же заданиями на развитие лексико-грамматического строя.

Отзыв на Лого Ассорти можно почитать ЗДЕСЬ.

В сегодняшнем отзыве я хочу рассказать о флешке "Первослов":

Ссылка на игру у официального представителя ЗДЕСЬ.

Цена: 2490 рублей

Ссылка на флешку на Вайлдберриз ЗДЕСЬ.

Цена: 3300 рублей

Информация от Мерсибо:

«Первослов» — набор из 24 игр для развивающих и коррекционных занятий с детьми, которые имеют отставание в речевом развитии и проблемы в формировании простых фраз.

Игры помогут активизировать речь, развить фонематический и неречевой слух, научиться понимать обращенную речь, расширить словарный запас, поработать с грамматикой, развить память, внимание и другие навыки.

Технические требования:

Для занятий понадобится компьютер под управлением Windows 8 или более современной ОС и микрофон.

Подробная инструкция по установке находится внутри коробки:

Если у вас что-то не получается, напишите в службу поддержки и вам всегда помогут.

Игровой комплекс "Первослов" направлен на активизацию речи детей с задержкой речевого развития. Материал, представленный на флешке, разработан совместно с Батяевой С.В. - учителем-логопедом высшей категории. Кстати, у меня есть ее методические пособия в бумажном варианте, работать с ними одно удовольствие - они нравятся детям и дают хорошие результаты.

Флешка средних размеров, на корпус нанесен фирменный логотип:

А так же стикер с наименованием образовательной программы, это удобно, если в вашем арсенале сразу несколько носителей и вы не храните каждый в отдельной коробочке:

Флешка работает шустро, никаких зависаний. Обращаю ваше внимание на то, что программа, установленная на компьютер, не будет работать без карты памяти. Защита авторских прав.

На носителе представлены 24 игры, которые так же, как и игры Лого Ассорти, поделены на блоки.

1 блок: Слышу-повторяю. Здесь собраны игры, задача которых вызвать у ребенка звукоподражание:

Сначала ребенок учится повторять гласные за сказочными пассажирами паровозика

затем же переходим к звукоподражаниям различным животным. Хочу обратить ваше внимание на то, что параллельно мы с ребенком отрабатываем еще и лексику, а помогают нам в этом следующие игры - "Дикие животные", "Домашние животные".

2 блок игр: отраженная речь

Для игры нам потребуется микрофон, ребенок сам должен придумывать слова, произносить их, а робот и эхо будут за ним повторять:

Не каждый ребенок с задержкой речевого развития сможет сразу понять, что от него требуется, поэтому работаем по показу - первые несколько слов произносит педагог. Кстати, можно подготовить карточки-шпаргалки со словами нужной слоговой структурой, пусть ребенок называет их. Таким образом он научится не только слушать и анализировать свою речь, но и отработает нужный нам тип ССС.

Блок 3: ожившие картинки:

Здесь все просто - открываем любую игру и смотрим, как постепенно появляются персонажи, каждого из которых называет диктор. Просим ребенка повторить за диктором, но не в коем случае не произносим следующие просьбы: "скажи", "повтори" и тд. Как правило, детей с ЗРР этими словами настолько измучили родители, что на них они реагируют только негативизмом. Свою просьбу можно выразить следующим образом: "ой, а это кто?"

Сюжетных картинок здесь много, целых 6, выбрать любимую я не могу, каждая игра хороша по своему. Сначала называем персонажей, затем нажимаем на каждого мышкой и слушаем, что тот или иной герой произносит, повторяем.

4 блок: от слога к слову

Игра "Две белки" пользуется у детей бешеной популярностью. Лесные красотки разбивают слово на слоги и медленно произносят его:

Игра подразумевает настройки, можно выбрать более сложный уровень:

Данное приложение подойдет как для малышей, так и для детей, которые обучаются чтению. Маленьким мы предлагаем услышать слово, а детям постарше - прочитать его и найти соответствующую картинку (не забудьте выключить голос диктора перед этим!).

С помощью белок ребенок учится синтезировать слово из слогов, работает над переключаемостью. В моей практике есть дети, которые подолгу не могут освоить навык переключения с одного слога на другой, с приложением дело идет шустрее, так как вырастает мотивация. С тетей-логопедом можно повыкручиваться и полениться, а вот с белками такая история на пройдет, надо им помогать!

Все игры из этого блока подобны, игра "Хочу конфету" более сложная, здесь мы уже работаем над фразой разной степени сложности:

5 блок: простая фраза

Выбрать здесь любимчика - нереально. Все три игры потрясающие, каждая одинаково ценится детьми. Они просты до невозможности, доступны для освоения, обеспечивают ситуацию успеха. В 1 игре мы зовем сначала всех членов семьи гулять, а затем - домой. Во второй помогаем привидению найти спрятанную игрушку:

В третьей кормим ребят простыми блюдами, отрабатывая фразу "Вика, пей сок и тд", "Ваня, ешь суп и тп".

Я люблю эти игры не только за их простоту и эффективность, но и за мотивационный компонент к коммуникации. Дети сами начинают просить ту игру. что им нужно включить, вступают со мной в диалог.

6 блок: грамматика

Самый сложный блок, отрабатываем навыки словоизменения.

Может выступать диагностическим материалом, проверяем, умеет ли ребенок различать большие и маленькие предметы, один и много и тд

В качестве коррекционного тоже идет на ура. но если есть нарушения слоговой структуры, то лучше пока разбираться с переключаемостью на более простых словах.

Мне нравится в играх Мерсибо то, что они красочные, понятные, лишены информационного шума, адаптированы под различные категории детей, многозадачны. Во многих играх можно выбирать степень сложности, убирать звук диктора, музыку. Флешка хоть и называется "Первослов", игры из 6 блока отлично подойдут и для дошкольников, устранения пробелов в их грамматическом строе.

К данной карте памяти методической брошюры нет, но в инструкции к играм и так понятно, какие цели и задачи мы будем отрабатывать.

Методические игры предназначены для педагогов, однако было бы неплохо, если бы данные игры были в доступе и у родителей, чтобы ребенок дома так же закреплял навык, полученный на урок. Необязательно покупать флешку, можно приобрести месячный абонемент на сайте Мерсибо.

Достоинства
  • Красочные
  • Можно менять настройки
  • Нравятся детям
  • Эффективные
Milittaрекомендует