Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 11:24

С сайтом Мерсибо меня познакомила логопед, у которой занималась моя дочь. Дочке на момент занятий было 4 года. Логопед очень рекомендовала Мерсибо в качестве подспорья в развитии речи ребенка. Не доверять нашему логопеду у меня не было повода. Я решила посмотреть, что же это за сайт такой. Опасалась, что будет платный. Оказалось, что игры действительно стоят определенных денег. Но можно играть и бесплатно. Правда, нечасто. Попозже расскажу, как.

Чтобы играть на Мерсибо, нужно зарегистрироваться и подтвердить регистрацию через электронную почту. Так выглядит главная страница сайта, где в верхнем правом углу находится кнопка для регистрации.

Ниже на этой же странице видим, что именно развивают игры Мерсибо:

Еще ниже видим, какую пользу получают дети и родители. Сложно с этим не согласиться.

Здесь же на главной написано количество зарегистрированных пользователей. Я делала скриншот несколько дней назад. А на сегодняшний день (зашла посмотрела) нас уже 130300 человек.

В самом низу страницы есть полезные ссылки:

Нажав кнопку "перейти к играм", приходится подождать немного, пока игры загрузятся. Полагаю, это зависит от скорости интернета. Было у нас пару раз, что никак не хотели грузиться. Но обычно в течение 1-2 минут все прогружается. Сейчас на сайте уже 171 развивающая игра.

А еще недавно было 154.

Когда мы начали, было и того меньше. Уже при мне сайт отмечал событие: 150 развивающих игр. В общем Мерсибо не стоит на месте, а постоянно идет вперед. И мы вместе с ним.

Меню игр оформлено в виде карты, по которой ребенок будет путешествовать.

Особый элемент азарта вносит то, что игры становятся доступными постепенно: нужно пройти одни, чтобы стали доступны другие. Доступные игры изображены яркими квадратиками, а недоступные - бледными. На карте хорошо видно, какую игру нужно пройти, чтобы открыть интересующую. На фото ниже синим шрифтом я подписала все для наглядности:

При регистрации дается несколько "билетиков" для того, чтобы можно было попробовать поиграть бесплатно. Помню, нам хватило на несколько игр. Потом оказалось, что ежедневно при посещении сайта дается еще 30 билетиков. Мало того, раз в три дня на эл. посту приходит напоминание, что мы три дня не были на сайте. Для меня это удобно - я сразу захожу, чтобы получить билетики. Выглядит это так:

Конечно, для регулярных игр этого мало и приходится докупать. Я долго не покупала. Копила, заходя на сайт каждый день. Потом попала на акцию, когда были скидки на пакет билетиков - купила. Все за год пользования сайтом Мерсибо я потратила на билетики не так уж много - около 1000р.

Купить билетики можно, нажав на сайте соответствующую кнопку. Откроется окно с действующими предложениями.

Оплатить можно через Робокассу.

Наши билетики хранятся в "мешочке".

Их количество легко контролировать. Игры стОят по-разному: 50-80 билетиков за открытие новой игры. При этом за прохождение игры начисляются бонусы. Игры можно проходить по сколько угодно раз. Правда, каждый последующий раз бонусных билетиков дается все меньше. Если сегодня вы открыли игру, то заплатив один раз ее полную стоимость, в течение дня играть в нее можно бесплатно. А вот назавтра уже придется доплатить 5-10 билетиков, чтобы снова войти в нее.

Кстати, на счет бесплатных игр. Накапливая бесплатные билетики, можно играть примерно раз в 1-3 дня. Так же на сайте бывают дни, когда игры становятся значительно дешевле, чуть ли не бесплатные. Об этом обычно сообщают на эл. почту. Как, собственно, и о других новшествах сайта. Вот пример письма от Мерсибо:

Цена игры показана в окне, которое открывается при нажатии на интересующую игру.

А это уже открытая ранее игра:

Так же в этом окошке показано, что развивает игра, уровень сложности игры, возраст. для которого она предназначена. Есть здесь немало игр, которые повторяются в разных возрастных категориях. Кстати, возрастную категорию можно менять в личном кабинете. Например, когда ребенок подрос или прошел всю карту для своего возраста. Так, мы с дочкой начали с карты 3-5 лет. А теперь уже перешли на 6-7. Дочке сейчас 5. Но некоторые игры для 6-7 она щелкает, как орехи. С некоторыми приходится помогать. Зато сразу видно, на какую сферу развития нужно делать упор.

Кстати, в личном кабинете можно устанавливать даже время игры, чтобы ребенок не засиживался за компьютером лишнего.

Какую возрастную категорию вы поставили, сразу видно на карте игр:На фото выше кружком я обвела еще одну категорию, если можно так выразиться - "полку с наградами". Награды эти придуманы для стимуляции игроков. Приятно, конечно, собрать их все. Но моя дочка пока не настолько заядлый игрок, чтобы гнаться за наградами.

Нравится обратная связь на сайте. Всегда очень оперативно отвечают. Ответ приходит на электронную почту. Причем, видно что сайт заинтересован в людях - очень вежливое и приветливое общение. Кнопка для обратной связи находится в правом нижнем углу.

Игры очень красочные, с интересными заданиями. Некоторые приводят в восторг даже меня. Но не все. Некоторые меня раздражают. Но я ведь не ребенок. А дети воспринимают по-другому. Непонравившихся игр у моей дочки крайне мало. Задания понятные. В начале игры задание проговаривает диктор. Это всегда разные голоса, в зависимости от контекста игры. У дикторов четкая, внятная речь.

Приведу несколько примеров игр.

Вот игра-путешествие на тренировку звуков:

Игра похожа немного на настольную игру с кубиком: сколько точек выпадает, столько нужно делать шагов. А на том месте, где остановился, нужно выполнить задание. Например, в веселой форме потренировать язычок:Или отработать слова с нужным звуком:Игры на развитие кругозора. Например, два мальчика "соревнуются в остроумии", по очереди произнося какие-то утверждения. А ребенок должен сообразить, правильное ли это утверждение и нажать кнопку "да" или "нет".

Или выше вы видели игру с русалкой. Там ребенок учится замечать закономерность, "нанизывая" разноцветные ракушки и другие фигурки на бусы.

Есть игры на отработку каких-то математических понятий, вроде счета в прямом и обратном направлении, счета парами, десятками, отработки понятий "четное" и "нечетное" число и т.д.

Всего конечно не перечислить - ведь игр 171!

Из недостатков хочу отметить следующее:

- раздражающая фоновая музыка при выборе игр на меню-карте,

- для игр на тренировку воздушной струи нужен хороший микрофон (есть не у всех).

- не во всех играх можно заново прослушать задание, если забыл или невнимательно слушал в начале игры.

Но все-таки на сайте Мерсибо больше положительных моментов. Я вижу, что занятия влияют на развитие ребенка положительно. Опять же, я не пускаю дело на самотек. И чтобы не получилось, что одно развиваем, а другое калечим (я имею в виду прежде всего зрение), время игр я четко контролирую: не больше 10-15 минут в день. А то и не каждый день. Так у ребенка не вырабатывается зависимость, не портится зрение, а занятия приносят только радость и пользу. Желаю и вам поскорее познакомиться с развивающими играми Мерсибо!

Murrrrkaрекомендует
16.02.2016
надо заприметить этот сайт. Хотя за комп не пускаю принципиально. Был планшет, но сломали:)) Пока в отдыхе от игр.
17.02.2016
Солидарна с тобой Лен, детей приучать к компу не надо. Мы с мужем устояли против настойчивых просьб старшего купить планшет. Лет 13 ему было, когда в школу чуть ли не все поголовно стали с планшетами ходить. Учителя родителей просили не разрешать брать в школу, т.к. дети на уроках играли. Мы своему отказали в покупке. А через год он уже сам переболел и даже удивлялся, зачем он ему так нужен был)) Младшая до 4 лет к компьютеру не подходила. Сейчас тоже играет исключительно в Мерсибо. Разговаривала с офтальмологом, она сказала, что компьютер детям не более 10 минут в день, а телевизор - не более 30. Но мы даже не каждый день играем и телек смотрим.
17.02.2016
Здравствуйте, Галина.
Спасибо за подробный отзыв и теплые слова! Приятно, что отметили и работу художников, и актеров озвучки, и методистов и тех поддержки.
Рады, что игры помогают дочери и она осваивает задания для старшего возраста.

Вы указали несколько недостатков, но они легко решаются. Мы расскажем хитрости для продвинутых пользователей)

Как отключить музыку.
Вверху справа на карте с играми расположен значок динамика. Нажмите на него и фоновая музыка перестанет играть.
Если музыка мешает в играх, зайдите в игру, откройте правое меню и нажмите на значок ноты. Там выберите, что отключить: звуки, диктора или фоновую музыку.

Игры с использованием микрофона.
Зайдите в правое меню в игре, нажмите на значок микрофона и скорректируйте уровень громкости и шума.
Если не помогло - измените настройки микрофона на компьютере. Появятся вопросы - пишите отзывчивым специалистам, расскажем как.

Как повторно прослушать задание.
Откройте правое меню в игре и нажмите на знак вопроса - откроются правила. Там же специалисты Мерсибо написали рекомендации к игре.

У большинства игр в правом меню есть настройка сложности. Екатерина Александровна, логопед Мерсибо, рекомендует возвращаться к ранее пройденным играм и повышать уровень сложности в настройках. Так ребенку интереснее играть и навыки закрепляются лучше.

Успехов вашей дочери!
с уважением,
команда Мерсибо
18.02.2016
Уважаемый сайт Мерсибо! Огромное спасибо за внимание к моему отзыву! И за подсказки. Правда, мы большинство "хитростей" уже изучили. Я, как ваша большая поклонница, все-таки была бы за то, чтобы поставить более приятную фоновую музыку, которую не захочется отключать:))) Очень вас любим! Спасибо за вашу работу!!!
25.02.2016
Здорово! А моему ребенку врач сегодня ограничил время за экранами
26.02.2016
Поллина, я согласна с врачом - ограничивать надо. Ну а на Мерсибо и 10 минут принесут пользу:)