Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 21:20

990 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я давно хотела приобрести увлажнитель воздуха, особенно остро этот вопрос вставал в зимний период, когда система центрального отопления полностью высушивала воздух в квартире. Спасало проветривание, и если летом окна постоянно открыты, то зимой особо не напроветриваешься. Пыталась решить вопрос мокрой марлей, которую вешала на батареи в каждой комнате, но марля высыхала быстро, разницы до марли и после нее я не ощущала. Поэтому встретив на Яндекс Маркете в "черную" пятницу увлажнитель по цене 990р. я не раздумывая долго кинула в корзину и тут же оплатила.

И вот чудо техники у меня дома. Пока ждала заказ, перелопатила кучу отзывов и обзоров, и немного напряглась по поводу воды, которую нужно заливать в увлажнитель. Обычная, даже из фильтра не подходит, так как всё равно дает белый налет и кальцинированные отложения во временем, а главное - мы дышим всем тем, что в воде... Конечно и воздух не самый чистый, но хочется минимизировать вред. Дистиллированная вода в больших количествах довольно ощутимо бьет по карману. Сначала я решила, что буду использовать замороженную воду, вернее замораживать, а потом уже оттаявшую воду наливать в увлажнитель. Муж услышав мой план посмеялся надо мной и предложил принести воду с работы, у них на предприятии какая-то супер очищенная вода. Её я заливаю в увлажнитель.

Согласно инструкции увлажнитель рассчитан на работу в помещении 30 кв.м. Расход воды 300 мл/ч, значит одного полного бака хватит более, чем на 12 часов работы

Белого налета на самом увлажнителе или мебели нет, хотя пользуемся много и в каждой комнате, за исключением кухни. Обычно я включаю перед сном на максимум

и уже когда чувствую, что засыпаю, перевожу на минимальный режим, на котором и работает всю ночь.

Сам увлажнитель представляет собой эдакий глянцевый бочонок черного цвета с единственной кнопкой на корпусе, благодаря которой происходит регулировка силы увлажнения. Эта кнопка подсвечивается синим цветом и в темноте немного мешает, но если повернуть чуть в сторону сам увлажнитель - эта проблема отпадает.

Плюсы:

1. это автоматическое отключение прибора, если вода заканчивается, поэтому не страшно засыпать, боясь, что увлажнитель не отключится. Хотя стараюсь этой функцией не пользоваться, заливаю бак объемом 3,8 л почти на максимум - есть специальная отметка, чтобы не перелить и периодически отслеживаю, сколько ещё осталось.
  2. Ещё несомненный плюс - удобно заливать, особенно из 5-литровой бутыли, снял крышку с увлажнителя и сразу налил большой объем.
  3. Большой объем позволяет воду заливать не каждый час.
  4. На крышке можно направлять поток увлажненного воздуха, чем я активно пользуюсь, так как таскаю увлажнитель периодически из спальни сына в нашу спальню, направляю подальше от мебели.

Минусы:

Теперь что не понравилось, или это я не разобралась - есть функция ароматерапии,

согласно инструкции я накапала несколько капель эфирного масла в специальную силиконовую желтую капсулу, но увы, аромата нет. Масло само ароматное, эвкалиптом пахнет здорово. Непонятно, как из капсулы должен аромат попадать в увлажнитель. Так что по факту функции нет, читала другие отзывы, у многих та же проблема...

Ещё минус - в полной тишине ночью довольно ощутимо шумит, но я либо выключаю, если совсем уже мешает спать либо, если сильно устала, то засыпаю и под этот шум. Если говорит о громкости работы днем, когда включен телевизор или даже пылесос, то его совсем и не слышно.

В целом, покупкой я довольна - разница ощущается, особенно утром, когда раньше просыпалась от пересохшего горла и носа, теперь просыпаюсь по будильнику, а не от сухости. В планах купить гигрометр, чтобы понимать за какой период времени происходит увлажнение воздуха до оптимального уровня.

Достоинства
  • Автоматическое отключение при отсутствии воды
  • Большой объем
  • Ничего лишнего
  • Простой в использовании
Ольга63рекомендует