Опубликовано 31 Март, 2024 - 19:12

Здравствуйте!

Как и у многих белорусов, у меня зарплатная карта (зарплатный счет) от Беларусбанка. Карта КартБланш. Когда-то мне она казалась выгодны приобретением, но времена меняются.

И вот у меня подходит срок этой карты и я начинаю думать, на какую карту её заменить. Есть более выгодные предложения.

Я сравнила разные предложения. У меня нет машины и в последние годы я не путешествую за границу, у меня обычные повседневные траты. Из необычного - последний год я начала часто делать покупки на маркетплейсах (где-то 1800 BYN). Не люблю прочесывать магазины.

Я выбрала дебетовую карту 123 от БНБ-банка.

Больше всего мне был интересен кэшбэк:

- 1% - за платежи офлайн;

- 2% - за оплаты ЕРИП;

- 3% - за покупки в интернете;

- до 15% - у партнеров банка.

В состав партнеров входит более 100 магазинов: Delivio, НА`СВЯЗИ, АТЛАНТ, GEFEST, Удачник, СпортСити, ОМА, АЛЛО, 7 Карат, Золотов, ZooBazar и др.

Прекрасные условия для обычных повседневны покупок.

А теперь расскажу о том, как её завести и какие у нее есть нюансы.

• Как стать клиентом БНБ-банка

Об этом я рассказывала в своем отзыве на приложение БНБ-банка I`mbanking.

Я давно являюсь клиентом этого банка, поэтому кратко здесь опишу, как стать их клиентом. Это самый удобный банк с точки зрения обслуживания.

Для этого нужно всего лишь скачать I`mbanking и зарегистрироваться, для чего нужны паспортные данные и данные о месте жительства. Это можно сделать быстро из дома. Приложение простое и удобное в работе.

В этом банке есть только один большой минус - мало отделений и банкоматов (если вы не в Минске). Но банк это компенсирует прекрасной удаленной работой без комиссий.

Пополнить счет можно мгновенно без комиссий, а перевести деньги по ЕРИП.

Можно завести счет в любой валюте или цифровую карту бесплатно. Я 4 года пользовалась их услугами без пластиковой карты.

• Как оформить пластиковую карту

Пластиковую карту можно заказать в отделении или в приложении. В любом случае её выпуск будет стоять 19,90 BYN. Обслуживание бесплатно.

Платите сразу. Карта доставляется по почте.

Выбираете отделение, в котором будете её выпускать. От этого будет зависеть время доставки.

Через несколько дней вам придет сообщение, что карта выпустилась, её номер и ПИН-код. Доставка в течении 7 дней. Мне карта пришла через 1,5 недели. Из Минска в Могилев, нечаянно оформила через Минск.

Для активизации карты нужно проверить баланс на любом белорусском банкомате. Это бесплатно.

• Условия обслуживания карты

О кэшбэке мы подробнее поговорим ранее.

Обслуживание бесплатно.

Срок действия - 3 года. Валюта счета - BYN.

Снятие наличных в кассах БНБ-банка - без ограничений; в кассах других банков - до 500 BYN в месяц. Я пробовала снять деньги с этой карты в банкоматах Беларусбанка, Альфа-банка и Белаграпромбанка - нигде не выдается функция снятия наличных. Странно, обидно, но не страшно. Можно за 8 руб. завести самую простую карту Белкарт в Беларусбанке на 7 лет и хранить там деньги на всякий случай, если нужны будут наличные (банкоматы Беларубанка есть везде). Ну и для оплаты автобусов приложение Беларусбанка очень удобно.

Можно подключить СМС-оповещение, но это мне не понадобится. Почему не понадобится я рассказала в отзыве на карту Картбланш, которую оформила для СМС-оповещений. В приложении есть возможность посмотреть все транзакции оперативно и бесплатно.

Во вкладке "Транзакции" можно смахнуть вниз и нажать "Посмотреть все транзакции".

Далее оставить галочки только на "Оплата" и "Оплата в интернете".Так можно посмотреть только оплаты.

• Подробнее о кэшбэке

О процентах 123 было сказано ранее. Но есть нюансы, о них поподробнее.

Ограничения для начисления кэшбэка:

- максимальная сумма кэшбэка за стандартные платежи - 123 BYN в месяц. Кэшбэк компаний-партнеров начисляется без ограничений;

- кэшбэк начисляется на оплаты, равные 5 BYN и более;

- максимальная сумма кэшбэка за оплату мобильной связи в ЕРИП - 5 BYN в месяц;

- максимальная сумма манибка за платежи ЕРИП составляет 15 BYN.

Кэшбэк за оплату в категории ЕРИП "Банки и банковские услуги" не начисляется, чтобы избежать злоупотребление клиентами прав при использовании карты.

Формула для расчета кэшбэка в месяц следующая:

Безналичные оплаты в офлайне *1% + платежи в мобильном приложении BNB-Bank в ЕРИП*2% + онлайн-покупки*3% + (онлайн-покупки*1%) - 13%*) + операции денежных переводов, брокерских операций, азартных игр, налоговых платежей, штрафов и других платежей, операции перевода с карточки на карточку, устройств самообслуживания банков (инфокиосков, банкоматов), а также в платежных терминалах в банках и в РУП «Белпочта»*0.001%)

*Согласно действующему законодательству Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2014 N 493 (ред. от 01.02.2021) «О развитии безналичных расчетов») доход в виде манибэка, превышающий 2%, подлежит налогообложению подоходным налогом (13%).

Кэшбэк начисляется за целый календарный месяц до 10-го числа следующего месяца.

За февраль мой кэшбэк составил 9,5 BYN. Получилась данная сумма в немалом за счет оплат ЖКХ и телефона в ЕРИП и онлайн-покупок.

Чем больше тратите - тем больше манибэк.

ИТОГ. Отличный кэшбэк для повседневных покупок и удобное оформление. Есть минусы и нюансы, о которых я написала выше, но их просто нужно учитывать.

*** Спасибо за внимание ***

ДОПОЛНЕНИЕ. С 1 мая 2024 года изменяются условия начисления кэшбэка.

1% кэшбэка за оплаты онлайн и оффлайн остаются, но кэшбэк будет начисляться на сумму от 10 BYN.

2% за оплату в ЕРИП остаётся

3% - здесь изменения. За оплату онлайн они теперь не начисляются. Теперь 3% годовых начисляется на ежедневный остаток от 500 BYN. На остальной остаток начисляется стандартные 0,000001%.

Максимальный кэшбэк - 123 BYN.

ВАЖНО. Вводится ежемесячная плата за обслуживание карты 5 BYN. Комиссия не начисляется при соблюдении одного из условий: расход по карте в месяц не меньше 500 BYN, ежемесячный приход именно по зарплатой карте не меньше 500 BYN, на карте есть неснижаемый остаток не меньше 500 BYN.

Кэшбэк будет распространять на операции, совершенные в пределах РБ.

Новые условия действуют на все карты БНБ 123.

После все вышеперечисленных новостей я меняю свой отзыв с 5* на 1*.

Не советую заводить эту карту по новым условиям.

Достоинства
  • Бесплатное мгновенное пополнение
  • Есть интересные партнеры
  • Недорогое оформление и бесплатное обслуживание
  • Неплохой кэшбэк
  • Удобное приложение I`mbanking
  • Хороший кэшбэк
Недостатки
  • Изменение условий с 1 мая 2024 года
  • Мало банкоматов
  • Нюансы по кэшбэку
Jean Bannyне рекомендует
31.03.2024
Тоже пользуюсь, одна из лучших карт такого типа. Бесплатная и правила начисления мани-бэк максимально простые, без лишних подводных камней.