Перед прочтением этой книги, рекомендуется прочесть книгу Роберта Кийосаки Богатый папа, бедный папа.
Роберт Кийосаки Богатый ребенок, умный ребенок
Примечаиельно, чего нас призывает Роберт Кийосаки в книге не делать, это все я делаю🤣 И как тут стать богачкой)
Идея этой книги состоит в том, что все дети рождаются с огромным потенциалом и у них есть возможность стать богатыми и умными. И по сути корочка диплома не даёт гарантии стать успешным, но она всё равно нужна.
Шэрон Л. Лектер Роберт Кийосаки
Книга призывает научить ребёнка быть самостоятельным, развивать свои сильные стороны и не вставать на рельсы системы, а больше самоорганизовываться.
Ведь действительно, вы замечали, то обычно двоечники и тунеядцы в школе, во взрослой жизни становятся богатыми и влиятельными людьми, а отличники и хорошисты всю жизнь стараются, барахтаются и если не сводят концы с концами, то еле дотягивают до среднего класса. Почему так получается? Да потому что отличники загнаны в рамки соответствия обществу и они обычно учат теорию жизни, а двоечники сразу познают жизнь на практике. Мне очень нравится формат, когда я обучаю кого-то, я обязательно учусь сама. Мне даже проще так писать отзывы. Когда я познала что-то вдоль и поперёк, то мне кажется что здесь всё понятно и я не могу написать что-то большее чем пару слов, типа хорошо это или плохо. А когда я продолжаю что-то изучать и познавать того, как я об этом рассказываю, мой интерес больше я могу описать больше деталей. Ну например я пишу отзыв на крем. если я его измажу до конца и пойму, что он мне нравится, то и в отзыве как будто нечего писать. А если я пишу отзыв в процессе того, как я пользуюсь кремом, я сама изучаю его действие, нахожу плюсы и недостатки и мой отзыв становится более детальным и подробным. Меня поразило до глубины души высказывание Роберта Кийосаки о том, что он пять лет не издавал книгу Богатый бедный папа, пока я его папа не умер, чтобы не ранить его.
Автор рассказывает нам о своей подруге, которая трудом заработала много денег у неё есть огромный страх куда-то их вкладывать. Думаю, что такая ситуация нам знакома и многие свои деньги хранят просто под подушкой.
Также автор о том, что сбережение на накопительных счетах съедает инфляция.
Роберт Кийосаки приводит самые простые примеры того, когда недвижимость является активом, а когда - пассивом.
Идея платить сначала себе не нова и я ее уже встречала, наверное, в книгах Роберта Кийосаки.
Я уже придиралась к Роберту Кийосаки за, что он в одной книге может повторять одну и ту же информацию или таблицу неоднократно. Например книги богатый ребёнок, умный ребёнок на странице 275 есть таблица не авторства Роберта, а автора Кэти Колби, которая буквально через пару страниц вновь повторяется.
У меня создаётся впечатление, что Роберт Кийосаки таким образом придаёт объёмности своим книгам.
Аналогично повторяется схема пирамиды обучения на нескольких страницах.
Я не спорю, конечно, повторение - мать учения. Но разве нельзя повторно прочитать страницу и рассмотреть схему, если подзабыл или не понял. Здесь, я думаю, автор нам зря повторяет, мы можем это сделать самостоятельно.
В целом, книга мотивирует на позитивное мышление о финансах.
И в то же время немного расстраивает, так как не всем дано сдавать в аренду недвижимость или работать с ценными буиагами. Когда читаешь, кажется все просто, а на практике сложновато.
Мне все равно интересно почитать, недавно я еще читала
Прочитала отзыв с интересом, но для меня многое оказалось спорно у автора книги. К деньгам нужно относиться бережно, но в то же время не препятствовать их движению. Должен быть баланс. А бездумно вкладывать куда-то деньги - непонятная затея. Сейчас очень много финансовых пирамид. То же самое касается кредитов.
Хочу вас подбодрить. Я вот всё делаю так, как Киосаки советует - в долг никогда не беру, счета оплачиваю сразу, как только получаю... Но увы, богачкой тоже не стала. Это как-то по-другому работает. И даже догадываюсь, как. Волшебством, не иначе. А как ещё назвать то, что книги с такими глупыми советами покупают да ещё потом перепродают?? Отличники голодают, а двоечники богатеют, вот умора! 😃 Из нашего класса все двоечники уже в могилах🙁
Читала когда-то давно его книгу "Богатый папа, бедный папа", а про эту даже не знала... Неплохое пособие для размышления, ломки некоторых своих шаблонов. А дальше уже включать мозги и применять любые знания обдуманно Про отличников и двоечников не согласна. На моем опыте оценки в школе и универе вообще не "предсказывают" будущую жизнь и материальное состояние)
Согласна с Вами, не предсказывают, однако по моим наблюдениям, отличники больше в рамках шаблона, хотя возможно, сейчас столько информации и отличники могут выбрать расширение своих знаний.
Моя одноклассница отличница не работала ни дня. Она вышла замуж за очень талантливого айтишника)) а двоечники которых знаю живут в мидл классе. Хотя у нас директор департамента который был двоечником сейчас имеет руководящию должность ) Но это он жплиз умелый)) и много гвна льет на других.
Ну да, каждый крутится как может. По сути успеваемость в учебе не гарантирует успеха, но наличие диплома об образовании увеличивает шансы на более высокий заработок в найме. Автор же говорит о том, что в найме особо не разбогатеешь. Нужно создавать свои активы и не важно как ты учился, главное изучать финансовую грамотность.