Опубликовано 25 Сентябрь, 2019 - 06:53

Я подсела на судоку 10 лет назад, когда умер муж.

Мне было очень плохо, и я не знала, как отвлечься и не думать ни о чем.

Слышала, что время лечит, что надо как то пережить тяжелую потерю, чем-то заняться.

И вот тогда судоку из газет очень мне помогли отключиться от реальности и не заболеть. Благо, старых газет в доме было навалом.

Я не заметила, как прошел день. Потом – другой, третий. Так, незаметно прошел год.

И за это время цифры так захватили меня, что отказаться от головоломок я уже не могла.

Покупала брошюры и решала только самые сложные, чтобы было на чем подумать.

Но мне стало мало простых печатных судоку.

Все варианты казались очень легкими и разгадывались за 5 минут. Это уже не интересно

Наконец, нашла в интернете сайт «Simple Sudoku».

Скачала программу. Напечатала первые образцы и пустые рамки, чтобы переделывать и доводить до конца решение, если запорю оригинал.

Вот это, действительно, уровни высшей сложности! Особенно категории "эксперт" и "экстрим".

Вариантов в программе - бесчисленное множество!

Отпечатанные на принтере листы валялись у меня на всех столах. На работе - во всех ящиках.

Я старалась разгадывать судоку не карандашом, а сразу ручкой, чтоб невозможно было стереть. Чтобы ставить на место правильную цифру с первого раза.

Мне очень хотелось найти какую-то закономерность в решении, ключ к разгадке.

Иногда казалось, что нашла систему определения нужной цифры. Но на других судоку эта система не работала.

Я даже решала с помощью «х» и «y». А также ставила в пустую клетку «а», «в», «с».

Ой, чего только не перепробовала!

Сейчас я решаю сложнейшие классические судоку «экстрим» довольно легко. Научилась просчитывать шаги далеко вперед.

Постоянно печатаю себе несколько вот таких листочков и в каждую свободную минуту углубляюсь в цифры.

Но, некоторые судоку вообще не поддаются решению, хотя предполагается, что в программе ошибки быть не должно.

Вот как это задание

Никак не могу решить. Уже начинаю думать, что здесь есть ошибка.

Короче говоря, судоку – это такая «зараза»!

Мозг вообще никогда не отдыхает!

Достоинства
  • Заманивает ))
  • Интеллектуальное развлечение для всех возрастов
  • Интересно
  • Развивает
  • Развивают логическое мышление и внимательность
  • Тренирует память
  • Увлекательно
Недостатки
  • Необходимо иметь много свободного времени
Чит17рекомендует