Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 14:58

Джозеф Конрад - довольно популярный английский автор, хотя "Сердце тьмы" - моя первая книга писателя.

Аннотация

Моряк Чарльз Марлоу совершает вояж в Центральную Африку. По заданию бельгийской компании он должен прибыть на удаленную торговую станцию, чтобы забрать оттуда Курца - первоклассного мастера по сбору слоновой кости. Чем глубже внутрь страны проникает моряк, тем больше в пучину первобытного безумия погружается он - и его опасный спутник, которого больше не сдерживают ни закон, ни мораль.

Автор

У писателя необычная биография. Он родился в Российской Империи (ох, сколько великих умов вышли из нашей страны). Джозеф Конрад рано потерял родителей (правительство считало их "политически неблагонадежными"), потом переехал к дяде в Одессу, но на месте ему не сиделось, и он посвятил себя хождению по морям. После всех морских плаваний он осел в Англии, женился, изменил свое имя на английский манер и стал писать романы. Многое (места и детали) из его книг основано на его собственном опыте и воспоминаниях.

Мои впечатления

"Сердце тьмы" представлялся мне морским романом или романом приключенческим, во всяком случае все указывало на это (морской вояж и африканский континент), хотя я бы не отнесла роман ни к первому, ни ко второму.

"Сердце тьмы" - это рассказ в рассказе; история, которую рассказывает Чарльз Марлоу своим товарищам по кораблю, о том, что случилось с ним много лет назад. Он через свою тётушку выхлопотал себе место в одной из колоний в Центральной Африке в качестве капитана теплохода.

Начало напомнило мне приключенческие книги Хаггарда, но я быстро поняла, что все же "Сердце тьмы" написано совсем в ином ключе.

В книге нет поиска сокровищ или действительно приключений как таковых, повествование разворачивается медленно, сам сюжет без изысков полностью завязан на фигуре мистера Курца.

Мистер Курц - персонаж довольно мутный. Вроде как у него есть целая толпа обожателей (хотя я так и не поняла почему все сходили от него с ума), но когда автор знакомит с ним ближе, понимаешь, что человек это неприятный и даже гнилой. Он подчиняет себе людей благодаря своему голосу и силе убеждения, при этом не имея ни достоинства, ни благородства.

Африка Конрада - это не затерянный мир с сокровищами, а скорее угнетенная страна. Вообще в книге какой-то двоякий смысл. Конрад пишет о населении страны как о дикарях, но в то же время испытывает к ним сочувствие. В книге много моментов, когда писатель акцентирует внимание читателя на жестоком и несправедливом отношении к ним колонизаторов, но в то же время не считает политику порабощения и колонизаторства неверной (во всяком случае не заявляет это открыто). Возможно, для того времени и это уже было смело, или он просто хотел угодить и вашим, и нашим.

В заключении

Роман (хотя скорее это повесть) - небольшой по объему, но у меня он шел не быстро (для такой книги я читала его довольно долго). Как-то не лежала к нему душа, книга казалась реально скучной.

"Сердце тьмы", на мой взгляд, - скорее нудноватое и философское произведение, чем приключенческое.

Достоинства
  • Маленький объем
  • Осуждение жестокости
Недостатки
  • Герои
  • Не приключения
  • Скучновато и нудновато
Vivaholicне рекомендует