Об экскурсии на этот остров я вспоминаю часто. И когда на душе не очень, когда за окном идет зимний, ледяной дождь и небо темно- серого цвета, я вспоминаю Боко-Которскую бухту с ее потрясающими видами, горы, бирюзовые воды Адриатического моря и остров Богородицы на Рифе, более известный в Черногории как "Госпа од Шкрпела".
Этот остров уникален и своей необычной историей, легендой основания и тем, что он полностью рукотворный.
Как он появился?
Легенда основания острова гласит:
Предания сохраняют несколько версий причины появления рукотворного острова Госпа од Шкрпела и церкви на нем. Наиболее популярна и правдоподобна история о спасшихся на рифе при кораблекрушении двух братьях Мортешичах их близлежащего Пераста. На рифе они нашли икону Девы Марии, покровительницы мореплавателей. К тому же икона излечила одного из братьев от тяжелой болезни; в благодарность братья поклялись обеспечить иконе пристанище прямо на месте находки. Именно они начали превращение неприметного рифа в островное образование; Началось это в 1452 году; постепенно идея захватила всех местных жителей. После этого все корабли и рыбацкие судна, которые проходили мимо были обязаны привезти камни и сбросить их в воду к основанию острова.
Отсыпка острова Госпа од Шкрпела и строительство церкви длилось 200 лет.
Кстати, традиция и по сей день жива. 22 июля здесь отмечается народный праздник Фашинада, когда мужчины садятся в яркие лодки и плывут к острову, с собой берут камни и везут их, чтоб бросить к подножию острова.
В 1630 году на острове была построена церковь, которая сохранилась и поныне. В ней хранится та самая икона Божьей Матери. И еще одна икона, которая тоже привлекает внимание своей необычной историей - она вышитая золотыми и серебряными нитями. Вышивала ее жена моряка (Хиацинта Кунич), пока ждала его прибытия. Вышивала 25 лет, к концу работы стала совсем седой, и вплетала свои седые волосинки в икону. А когда закончила... ослепла. Муж так и не вернулся домой из плавания и вероятно трагически погиб...Икона хранится также в этой церкви. Интересно, что волосы (из них сделаны крылья ангела на иконе) сначала каштановые, потом все светлее и наконец, совсем седые.
Икону неоднократно пытались забрать в столичный музей Подгорицы, но местные жители смогли ее "отвоевать" и пока она здесь на острове.
Интересный факт:
Если обойти алтарь церкви, по узкому проходу за ним, то можно где-то в середине алтаря нащупать углубление в стене. Это и есть тот самый риф, где была найдена икона. Говорят, нужно положить руку на камень и загадать желание. Оно обязательно сбудется.
А кроме этого церковь и ее верхние этажи служат также и музеем, здесь сохранилась большая коллекция старинного оружия, стоят памятные таблички ("обетные пластинки") ушедших в плавание моряков. Если две даты - значит, моряк вернулся из плавания. Если одна - значит нет... Они оставляли их перед отплытием.
Церковь очень сильно пострадала после землетрясения в 1667 году, ее восстанавливали. И ее нынешний облик она приобрела в 1722 году.
Построена она в классическом византийском стиле и в высоту достигает 11 метров.
Внутри церкви убранство не просто красивое, фрески и отделка просто восхищают! К сожалению, мне не удалось сделать фото внутри, так как я заспешила (один раз торопил гид, а второй раз было закрыто - внутри шла экскурсия и я не смогла зайти надолго). Вообще советую побывать там не в составе экскурсии, а самостоятельно, не спеша, так как там действительно есть на что посмотреть, много необычных, уникальных вещей. Много такого, чего больше нигде не увидишь и не встретишь.
У меня в отзыве фото с двух поездок на остров, совершенные в разные дни. Одни - днем (и фото яркие, эти цвета не фотошоп, а реальность. И другие сдержанные - эти фото сделаны на закате). Поэтому такая разница.
Чаша с монетами, которые здесь оставляют на память о своем визите туристы со всех стран.
Кстати, добраться до острова несложно. Удобнее всего доехать на автобусе до Пераста, а там с пристани постоянно отплывают морские лодки, катера, цена примерно 2-3 евро - и вы на острове.
Плыть недолго. От пристани остров уже хорошо виден и дорога займет минут 10 от силы.
На острове почти всегда людно. Туристы тут есть всегда, а часто их просто нереально много. Это место пользуется популярностью у всех, кто приезжает в Черногорию. Остров Богородицы на рифе считается одной из ее визитных карточек.
С острова открываются очень красивые, захватывающие виды природы. Просто глаз не оторвать!
Солнечный день в Перасте
Невероятно прозрачна кристальная вода у пристани:
А совсем рядом - остров Святого Георгия, он закрыт для посещения абсолютно для всех. Долгое время он был островом-кладбищем, туда привозили только хоронить. Сейчас там и старинное кладбище осталось и монастырь мужской действующий. Смотрится остров очень величественно, загадочно и даже зловеще.
Я просто видела картину, нарисованную в 1886 году, называется "Остров мертвых".Если интересно, наберите в поисковике. На картине именно этот остров. Мурашки по коже... Жутковато...
Отвлекаясь скажу, что мой родственник, совершенно бесстрашный человек, таки плавал на этот остров, пробрался незамеченным и осмотрел его. Потом рассказывал. Для него ничего невозможного нет, и он не смог удержаться от соблазна попасть туда. Я не плавала.
Уплывать с острова совершенно не хочется, так и бы и ходила и смотрела, и любовалась! Уж очень там необычно - и легенды, и история, и природа. И все это так диковинно и душевно. Хочется все осмыслить, запомнить.
Мы плавали туда из города-порта Котора.
Очень советую там побывать, совершенно уникальное место. Всегда расплываюсь в улыбке, когда пересматриваю фото. Я счастлива мыслями возвращаться туда, за тысячи километров воды и суши...
Нашла картину... да. Ладья Харона практически. Остров погибших моряков. Жутковато и грустно, и в то же время безумно красиво - такая вода, и акварельные краски пейзажей! Черногория никогда не входила в мои туристические планы, но... этот отзыв что-то затронул. Я хочу побывать там. И в той церкви. Спасибо!