Опубликовано 23 Май, 2023 - 12:29

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Второй шанс / En chance til", года выпуска. Производство: Дания, Швеция. Жанр: триллер, драма. Данный фильм нашла случайно, смотрела он-лайн в интернете. Фильм понравился и тронул. Больше тут конечно же драмы, чем триллера, я бы даже назвала это именно драмой. Глубокой, нелегкой и с неожиданной концовкой, которая заставит и улыбнуться, и пустить слезу одновременно. ГГ - образец настоящего отца и мужа, который очень редко встречается в жизни, от этого еще больше сюжет заставляет волноваться и сочувствовать.

Второй шанс / En chance til (2014, фильм)

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

• Актерский состав и актерская игра.
  • Роль ГГ (Николай Костер-Вальдау).
  • Глубокий смысл.
  • Настоящая драма.
  • Откровенность и высокий уровень реалистичности.
  • Фильм затрагивает сразу несколько важных тем (как моральных, так и социальных).

Минусы: для меня минусов в данном фильме нет. На редкость удачное по раме кино. Заставляет о многом задуматься. ГГ жалко по-человечески.

Второй шанс / En chance til (2014, фильм)
Фильм нелегкий для просмотра, испещрен реалистичными и откровенными сценами, словно бы камера действительно гуляет по квартирам-домам персонажей, словно бы и не фильм снимали, а быт простых людей из разных социальных слоев. Получился какой-то отрывок или большой кусок из жизни людей. Тут и любовь, и трагедия, и переживания, и бытовые проблемы. И все это показано на высоком уровне реалистичности. Будь то квартира законченных ассоциалов-наркоманов - где все в грязи и им дела нет не до чего, будь то дом полицейского и его семьи - тишина, порядок и уют. И показаны их дети - на одно вообще плевать и малыш выживает как может, вернее, когда о нем вспоминают. И другой ребенок - которого взращивают в любви и радости. Но все ли так на самом деле?

Тут очень важны детали, а также вторая часть фильма постепенно будет разматывать трагедию семьи, а также ГГ (того самого полицейского) и его личную драму.

Второй шанс / En chance til (2014, фильм)
Сюжет состоит из двух семей - двух параллелей. Одни, на первый взгляд - хорошие и очень заботливые родители. Тут надо отдать должное ГГ - при просмотре сложилось ощущение, что ребенок нужен больше отцу, чем матери. Да, бывает и такое в силу разных обстоятельств. И было искренне тяжело наблюдать горе настоящего отца и его отчаяние. И другая семья - асоциальная, мамашка и папашка явно те еще личности. Им абсолютно плевать на своего маленького сына, да и с такими родителями малыш вряд ли вырастит полноценным, здоровым человеком, если родители не опомниться. Но как поворачивается сюжет, а особенно концовка. Сюжет заставляет задумываться о многом. О том, кому стоит действительно быть родителем, кто из них настоящий родитель, а кто нет. Также затрагиваются очень важные социальные вопросы и самый больной - кому можно быть родителями и кому нет? Кто-то всю жизнь ждет тот самый желанный сверток с малюткой, а кому-то настрогать вот таких с десяток малышей ничего не стоит, но они им не нужны. Страшная и очень животрепещущая тема. Выстраданные дети и ненужные дети. Кто имеет право? Вот и в голове у ГГ такой же вопрос возникает и он даже его озвучивает, ведь в нем кричит боль и отчаяние. Несправедливость жизни и безысходность. То, как поступил ГГ - не поддается осуждению и осуждению. На мой взгляд, так бы поступил адекватный настоящий отец или просто человек, у которого есть чувства и совесть. Но эта же самая совесть не позволила ГГ (как и боль) пойти на окончательное преступление и лишить мать ее дитя. Пусть жат мать и законченная ассоциалка - но она его мать и по-своему любит своего сына. ГГ отлично понимает, какую боль она переживает - ту же самую, какую и он.

Второй шанс / En chance til (2014, фильм)
Очень понравился актерский состав и актерская игра - особенно, исполнитель роли ГГ - Николай Костер-Вальдау - он вообще хороший актер, а в этом фильме отметился прекрасной драматической и тяжелой ролью. Он сумел показать такой неоднозначный и многослойный персонаж, что дух захватывает. Очень глубокий и нелегкий образ полностью удалось раскрыть на экране. Мария Бонневи - которая исполняет роль жены ГГ. Очень тяжелая и эмоциональная роль, которая тоже отлично удалась. Оба они вызывают искреннее сопереживание и сочувствие. А вот концовка - которую я не раз уже упоминала - будет определенным взрывом и все до селе чувства - перевернет с ног на голову.

Также стоит отметить роль Николая Ли Кааса - которого я видела в других фильмах (и интересном детективном сериале). Тоже сильный актер, здесь он сыграл отморозка самого настоящего. И сыграл очень правдоподобно. И Мэй Андерсон - та самая асоциальная мамашка-наркоманка. Очень сильная актёрская работа и драматическая роль.

Второй шанс / En chance til (2014, фильм)

Стоит отметить и работу режиссера - именно режиссура и делает фильм таким драматичным, сильным, глубоким. Бир сняла не просто фильм, а очень глубокую и нужную драму, не побоялась очень откровенно говорить о тяжелых моментах жизни, о правде деторождения, которую не принято выпячивать. Фильм сражу же зажимает в какие-то эмоциональные клещи и они сжимаются по ходу развития линии сюжета. Кино вышло жизненное, довольно реалистичное, правдивое, не щадящее чувства, веского эмоционального уровня и драматизма.

Ну и та самая концовка, о которой я не устаю упоминать - она действительно поражает, где-то может шокировать как и ГГ - который узнает правду, узнает то, что случилось на самом деле с его маленьким сыном, а этот эмоциональный взрыв наступает и у зрителей (и у ГГ). И тут повис главный вопрос - как далеко смог бы зайти каждый зритель, если оказался в такой жуткой и очень болезненной, трагичной ситуации?

Выводы: фильм стоит того, чтобы его посмотреть хотя бы раз. Это настоящая драма и пласт их жизни сразу нескольких людей. Актерская игра и режиссура на высоком уровне, интересный сюжет и оглушающая неожиданная развязка. Кино не оставит равнодушным никого. Нелегкий для просмотра и трагичный по своей сути. Очень сильный и задевающий за живое фильм. Рекомендую.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Высокий уровень реализма
  • Глубокий смысл
  • Игра актеров
  • Откровенность
  • Поднято несколько важных проблем
KotePushinрекомендует
23.05.2023
Не могу пройти мимо фильмов с этим актером, спасибо за отзыв и наводку.
А как вы описали, ууух.
23.05.2023
Фильм хороший, но нелегкий для просмотра. Вальдау там сыграл отлично и роль очень глубокая драматическая. Прямо за живое берет и тема то такая непростая. Кто достоит быть родителем и кто им является на самом деле. Мне так было жалко ГГ не меньше, чем его маленького сына.