Опубликовано 27 Декабрь, 2019 - 20:22

несколько раз

Об этом фильме я узнала из комментария к отзыву по фильму "Незапланированная", но не моему, а другого человека. Его рекомендовали наряду с "Дитя октября", но как раз "Дитя" не произвело на меня и вполовину такого же сильного впечатления, как "Незапланированная", поэтому к просмотру "Сердца ребёнка" я подошла с противоречивыми чувствами - с одной стороны, надеялась на то, что вновь испытаю сильные эмоции от просмотра, а с другой - сомневалась в этом и была настроена скептически.

Фред и Карен Шоутен

Каково же было моё удивление, когда с первых минут я поняла, что, несмотря на достаточно "мохнатый" год выпуска, не самое высокое качество картинки и не известных мне актёров, этот фильм захватил меня полностью, от начала до конца.

Как гласит один из интернет-сайтов, сюжет "Сердца ребёнка" таков:

Две семейные пары ожидают пополнения в своих семействах. Однако у малышей возникают проблемы: у одного порок сердца, и ему необходима срочная операция сразу после рождения; у другого - энцефалия, он не проживет после рождения и нескольких дней. Будущим мамам предстоит нелегкий выбор...

Судьбоносное УЗИ

Что за болезнь?

Ещё перед просмотром я погуглила слово "энцефалия", но в найденных результатах мой запрос был изменён на "энцефалопатия". Поскольку значение этого термина - "нарушение кровообращения в головном мозге, дистрофическое поражение мозговой ткани", а в фильме будущие родители ещё не родившегося ребёнка сталкиваются именно с этой проблемой, я сделала вывод, что в данном случае эти слова - синонимы, ну либо термин в описании и в переводе фильма употреблён неверно. Впрочем, не будем вдаваться в медицинские подробности, ведь главное и ужасное последствие энцефалопатии в том, что этот врождённый недуг не дал бы малышу прожить и нескольких дней((( Как с этим справятся его мать и отец и справятся ли, и как со всей этой ситуацией связана другая семья, ожидающая появления своего собственного ребёнка с серьёзным пороком сердца, тоже не совместимого с долгой счастливой жизнью, вы узнаете из этого потрясающего фильма.

Гордон и Элис Холк

Мои впечатления

Вообще сюжет, конечно, сильный, и на протяжении всего просмотра я сидела не шелохнувшись, жадно внимая каждому слову героев, каждому происходящему событию. Было безумно жаль и деток, и их родителей, поэтому часто на глаза у меня наворачивались слёзы и было психологически трудно смотреть дальше, но я всё равно продолжала смотреть :'( Кстати, фильм основан на реальных событиях, но этот нюанс был лишь скромно упомянут в самом конце, а не выставлен напоказ, как частенько делается в современных фильмах. Кроме того, здесь нет каких-то звуковых, компьютерных или иных спецэффектов, при применении которых зритель понимает: ага, тихая гнетущая музыка, значит сейчас произойдёт что-то нехорошее. Отнюдь. Сам по себе фильм жизненный, с глубоким смыслом, и актёры сыграли в нём невероятно правдоподобно, поэтому он смотрелся на одном дыхании и без всяких эффектов.

Роды Карен

Раз уж начала говорить об игре актёров, хочу отдельно заострить на этом внимание. То, как были сыграны каждая из четырёх главных ролей, мне очень понравилось - все актёры были искренни, не переигрывали (настоящие профессионалы!), и потому им хотелось верить и сопереживать. Один из новорождённых тоже был показан очень подробно, его трогательное личико было так близко, что, видя малыша и вместе с тем зная, что по сюжету ему не суждено прожить и недели, становилось особенно его жаль.

Старший сын Холков, очень ждущий появления на свет маленького братика

Вывод

Подводя итог, хочу порекомендовать этот фильм всем, кто хочет посмотреть что-то жизненное и душевное. К слову, он был переведён специально для телеканала "Домашний", и это тоже отчасти говорит о его смысловой направленности. В общем, потратьте полтора часа вашего времени - и не пожалеете.

Другие мои отзывы на тему беременности и детей:

"Тест на беременность" - отличный российский сериал, правда, второй сезон подкачал(

"Второй шанс" - тяжёлая драма о судьбе двух новорождённых малюток

Также очень рекомендую к просмотру:

"Зильс-Мария" - интереснейшая психологическая драма о том, как непросто известной актрисе смириться с уходящей молодостью

"Облако" - об искренней и глубокой любви парня и девушки, которой не смогла навредить даже радиация

"Служанка" - корейская мелодрама с такими поворотами сюжета, что смотришь и диву даёшься

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Глубокий,жизненный,душевный
  • Затрагивает глубокие темы
Not-aloneрекомендует