Опубликовано 17 Май, 2020 - 16:40

несколько раз

Скажу сразу - я против абортов, но и не осуждаю тех, кто их делал. Но уверена, что если бы можно было бы отмотать время, женщина так бы и сделала бы.

Короткометражка "Живи" получила награды, но затронула важные социальные темы, и я хочу поделиться с вами мыслями. Я никому не навязываю свою точку зрения.

СЮЖЕТ

В палате больницы ждут своей очереди на аборт восемь женщин. Все они разных возрастов, но их объединяет одно- у всех у них очень веская, как им кажется, причина, почему они здесь и решились на такой страшный шаг. В непринужденных разговорах одна за другой уходят в кабинет и возвращаются... Уже после...

Имен героинь мы не знаем, да и нам это не нужно.

Но буду характеризовать героинь исходя из впечатлений о фильме.

Условно я разделю героинь на:

1. Те, кто вызывают сочувствие. Я уверена, что эти женщины - жертвы обстоятельств. И что при прочих условиях, они бы никогда бы не пошли на этот шаг. И если бы им вовремя оказали материальную, моральную поддержку, все было бы иначе.

1.1 Та, что хочет выспаться

По себе знаю, как токсикоз изматывает, а тут еще и годовалый ребенок. И как я поняла этой женщине просто не хватало помощи или ее не было.

Возможно, ее решение - единственный путь сохранить психику в нормальном состоянии.

Не знаю, будет ли жалеть эта женщина, но мне кажется, что вряд ли.

1.2. Та, что пожалела о поступке.

Внезапно эта девушка передумала, но пошла (Для ОМ - это не спойлер, а анализ героини)

Ей просто не повезло, что она послушала не ту женщину в палате.

А на этом фото видно, как она жалеет о решении. И я считаю, что этот кадр - показатель, что надо слушать себя и свое сердце.

2. Те, что вызвали антипатию и омерзение. Их фразы, взгляды на жизнь и поведение вызвали отторжение.

2.1 На сроке

Чего только стоит ее фраза

За деньги, тебе на девятом, сами родят и сами удушат

Омерзительная героиня. Ну родила бы и отказную написала бы... Зачем убивать? Вот она единственная, кого я осуждаю и не оправдываю в фильме.

2.2 Та, что красится

Ведет себя цинично, говоря банальности типа "еще родишь". Парадокс, что с омерзением смотрит на девушку на сроке, но сама не лучше.

Причина ее поступка проста:

-Я ЖИТЬ ХОЧУ

- ОН ТОЖЕ

И после этой фразы у меня неприязнь к персонажу появилась. Хотя, возможно, таким лучше вообще не рожать, чем калечить ребенка морально.

Сразу понятно становится, что героиня одна из тех, кому фигура и собственная внешность -важнее ребенка.

3. Непонятные героини - честно я не поняла историю этой девушки, поэтому особо ничего не могу сказать.

ТАТУШКА ЛИЗА

Девушка увлечена своим хобби

Непринужденно общается, и непонятно о ее причинах и будет ли сожаление.

Единственное, что я не поняла в этом листике, неужели крестики - это количество абортов (я про 2 жирных плюса)?

3. Девушки, которые вызывают симпатию

3.1 ИПОТЕКА

Милая и душевная женщина, пытается других отговорить. И видно по ней, что она оставила ребенка, если бы не...

-Зачем ты их привел?

- Поддержать хотели.

- ПОДДЕРЖАЛИ, блин

И от такой "поддержки" женщине еще хуже стало. Мы видим, что она любит своих деток и осознает, на что идет.

Я видела, что некоторые момент с мужем считали попыткой мужа убедить жену не делать, но я считаю, что ему надо было забирать жену и говорить: "Дорогая, я буду пахать на 5 работах, но оставь ребенка".

А так видно, что мужу удобно мило улыбаться.

И почему-то этой героине переживаешь и сочувствуешь. В кино непонятно и мы не узнаем, какое решение она примет.

3.2. ШКОЛЬНИЦА

Милый и позитивный ребенок. И я не понимаю, это ее родители туда заманили или она сама тайком пошла?

Любознательная, непосредственна по детски. Ее историю мы не узнаем, да и это не важно.

Героиня поняла и на ошибках женщин приняла правильное решение. Она осознала и смогла сделать то, что чувствовало ее сердце.

Но за этот кадр по рукам бы дала ей.

Я считаю, что короткометражка заставляет задуматься. Каждый сделает выводы сам, но ее надо посмотреть.

Я оценю на 5 и буду рекомендовать.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
  • Фильм не агитирует и не манипулирует
Недостатки
  • Поведение некоторых персонажей
Vetka-2016рекомендует
17.05.2020
Разве легальны на таком сроке (как у девушки с животом) аборты? Shock
Честно говоря, не понимаю, почему эти все женщины не могли предохраняться, а не бегать на аборты, 21 век же на дворе - куча средств контрацепции в широком доступе...
17.05.2020
Я тоже была в шоке увидев такое. Думала, что может замер плод или по показаниям.. Но цинизм героини меня возмутил..

Хотя я знаю женщину, которая говорила, что ни один способ контрацепции не защищает - залетала с каждым.
17.05.2020
Ох, к сожалению, бывают и такие люди... Иногда младенцев находят на помойке... Ну вот не понимаю - не нужен он тебе, так подбрось к дверям больницы, убивать- то зачем?
Можно комбинировать два способа для надежности - мы с мужем сейчас так и делаем)
17.05.2020
Фильм требует конечно настроя, тяжелый. Только я не поняла - это реальные женщины или актрисы?
17.05.2020
Это актрисы, которые так сыграли, что веришь им.
17.05.2020
Это моя любимая короткометражка. В конце я всегда плачу. Рекомендовать ВСЕМ!!!
17.05.2020
Я рада, что хоть одна одумалась и не совершила непоправимое.