Опубликовано 14 Май, 2023 - 03:03

Сожги все мои письма - биографическая история любовного треугольника между шведским писателем Свеном Стольпе, его женой Карин и поэтом Олафом.

СЮЖЕТ.

Успешный литератор Алекс подвержен приступам неконтролируемой ярости, из-за чего страдают его близкие. Гнев, как родовое проклятие, передается из поколения в поколение. Пытаясь справиться с собой, он обращается к детским воспоминаниям о деде, писателе-интеллектуале Свене Стольпе. Свен всю жизнь любил и ненавидел свою жену Карин. Алекс узнает, что причиной этих странных отношений была страсть, которую Карин питала к литературному сопернику Свена - поэту Улофу Лагеркранцу. Погружаясь в хитросплетения любовного треугольника, внук раскрывает волнующую тайну Карин.

сожги все мои письма

События фильма разворачиваются в трех временных отрезках.

1). Современность, где главный герой пытается наладить отношения с женой и понять причины столь острого реагирования на вещи, которые кажутся ей безобидными.

Может сказывается разница со шведским менталитетом, но мне не совсем понятна ситуация. Женщина хватает в охапку детей и уходит из дома, только потому что муж активно жестикулировал руками и случайно сбил вазу с тумбочки, когда упрекал ее в флирте на вечеринке. Это точно нормальная реакция? То есть терпи и ничего не говори, лишь бы только жена хорошо повеселилась.

Он признает, что у него не в порядке кукуха, становится завсегдатаем психолога и начинает усердно искать в прошлом эмоциональный триггер.

2). Его детство, в гостях у бабушки с дедушкой, когда гг начинает осознавать, что в их отношениях есть некая недосказанность. Но причины ему неизвестны.

Немного напрягло какие беседы дедуля ведет с внуком. Так напрямую спрашивать, пацан еще малой, все-таки.

сожги все мои письма
Вот опять не понимаю. У главного героя дед - писатель. Не самоучка-любитель, а признанный деятель на литературном поприще с огромной стопкой изданных книг. Парень и сам делает шаги в направлении сочинительства, записывает подкасты и все такое. И до посещения психолога ему ни разу не приходила идея открыть хоть одну дедушкину книгу? Ну, если не от теплых родственных чувств, то хотя бы из профессионального интереса.

3). И молодость дедушки с бабушкой в 30-е годы, рассказывается с чего началась вся любовно-драматическая история и почему в итоге каждый таит обиду на другого.

билл скарсгард
Молодожены на курорте для литераторов. Свен пьесы сочиняет, его жена Карин занимается переводом французской литературы. И тут на горизонте нарисовался паренек по имени Олаф. Сначала боялась, как бы не погнали развиваться события по примеру кинокартины "Мой полицейский"(уж очень фильм неприязнь вызвал). Но все оказалось намного проще, по старинке.
сожги все мои письма фильм

РАССУЖДЕНИЯ о показанном в фильме "Сожги все мои письма".

Внимание к фильму привлек Билл Скарсгард. Хотелось узнать, как он проявит себя вне амплуа маньячины, а в интеллигентном ретро образе. Но чем дальше разворачивались события кинокартины, тем понятнее становилось, что все клонится в ту же сторону нездоровой психики.

Точнее таким его хотели показать создатели фильма "Сожги все мои письма". В принципе, Свен сверхъестественных претензий к жене не предъявлял. Ну, разве это нормально, развлекаться средь бела дня с любовником, когда неподалеку, в том же здании, находится муж? Действительно, чего уж там ревновать да злиться 🤦‍♀️.

Такое впечатление, что для Швеции это в порядке вещей. Персону Карин постоянно пытались обелить, объясняя какой у нее скверный муженек и сколько она натерпелась.
сожги все мои письма

Сначала даже начинаешь верить, будто у нее есть серьезные причины на измену. Но потом озвучивается информация, что им около 25 лет, они женаты всего 1 год, он ее не бил и не изменял. И это такая прям трагедия?

сожги все мои письма
Конечно, то что Свен сделал в финале - кощунство, продиктованное собственничеством. Его никто не оправдывает за такой поступок. Но разве Карин не понимала, какую реакцию она может спровоцировать своим поведением? Наверно, чтобы не допускать таких ситуаций у них там и придумали понятие "шведская семья".

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА тройки главных героев не затронула моих чувств. Свен получился отталкивающим и немного неприятным, но настоящим маньяком выглядел именно Олаф.

билл скарсгард

• Чуть поинтереснее наблюдать за внучком и пожилыми бабушкой с дедушкой.
  • Начинала просмотр с уверенностью, что кроме Билла Скарсгарда в фильме не будет знакомых лиц. Так как скандинавским кино для меня это глухой лес. Но удивилась, когда с первых же кадров показали актера, сыгравшего Михаэля Блумквиста в фильме "Девушка, которая застряла в паутине".
    фильм сожги все мои письма
    Он играл нормально, в начале было любопытно слушать внутренний монолог его героя. Но потом умозаключения становились все банальнее и интерес к его персоне постепенно стихал.

МУЗЫКА присутствовала только во флешбэках в 30-е годы. Легкие наигрывания на пианино или другом клавишном инструменте. Чего-то стремительно растревожившего душу не прозвучало. Музыка была пресной, как и снование приунывших героев.

СЪЕМКИ/ ЛОКАЦИИ. В современности немного пасмурные интерьеры, но если сравнивать с другим скандинавским кино, то все еще очень даже неплохо. Очень уютный домик бабушки с дедушкой, такой располагающий к сосредоточенности на творчестве. Ну, а ретро-картинка, вообще, прелестная. И костюмы замечательные, и освещение удачно выставлено, и сьемки на природе завораживающие.

ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ должна была сделаться основной действующей силой всего фильма "Сожги мои письма". Но между героями ничего ни чувствовалось - ни страсти, ни увлеченности. Просто вялое времяпровождение скучающей интеллигенции. Поэтому и не сразу понятно, чего там ревновать-то было?

Фильм поднимает ТЕМУ, насколько у людей, живущих в одном обществе, бывают разные мироощущения. Карин за свободную любовь. Кто полюбился - с тем сразу в койку.Никаких шекспировский страданий, душевных мук и угрызений совести. "Хочу и буду", как говорит Михаил Лабковский. А тут муж со своей ревностью, претензиями, угрозами, прям какой-то Дикарь Джон из "Дивного нового мира".По идее планировалось вызывать жалость к Карин, но то ли актриса не так сыграла, то ли информации какой не до раскрыли. Не в такой уж ужасной ситуации изначально оказалась героиня. А в те проблемы, которые она вляпывалась, были по большей части по ее вине.

Также в фильме делается явный акцент на религиозности Свена. Люди из его окружения не испытывают особых эмоций при посещении церкви. Не понимают, как можно себе отказывать в удовольствиях. А если какая-то мораль это ограничивает и запрещает, так надо ее отменить.

В общем, выставили Свена помешанным фанатиком, который отстал от современной ему молодежи. А разве это плохо, когда у человека есть моральные принципы? Понятие про хорошо и плохо, правильно и неправильно, а не только голос собственного эгоизма.

Да, он сильно погорячился, он жесток. Но он хотя бы чувствует страсть, гнев, обиду, а не скользит из постели в постель, как вобла в прохладном озере. Не защищаю ни в коем случае подобную тиранию, но и возвеличивание героини Карин тоже не одобряю.

Это просто две противоположные личности, не понимающие мыслительных процессов и тонкостей чувств друг друга. Надо было им все обговаривать заранее, до свадьбы. А если бы Карин не соврала, или точнее не скрыла правду в самом начале их отношений, то, вероятно, такой ситуации удалось избежать.

Сожги все мои письма - красочная картинка, которая не смогла отвлечь все внимание на себя, перекрыв часто использующийся в фильмах сюжет, который был плохо обыгран. Хотелось бы поставить оценку получше за кино, основанное на реальных событиях известных в Швеции писателей. Но присутствует ощущение, будто образы не раскрыли и их настоящая история была интереснее, чем экранная. Снято красиво и нудно. Из похожих фильмов - "Скрижали судьбы", только поувлекательнее.

Цветы на чердаке. Начало

Снеговик

Смешная девчонка

Ридли Роуд

Аюмине рекомендует
16.10.2023
Какой-то виктимблейминг главной героини чувствуется в отзыве. Лично мне не показалось, что её пытались обелить, просто показывать такой фильм, осуждая главную героиню, было бы странно. Зачем тогда снимать кино, если осудить кого-то за измену можно и сидя на скамейке с бабушками. И Стольпе не только в конце ужасно поступил, он и в середине фильма был крайне жесток к жене, написав пьесу.
В отношении остальных рассуждений, музыки, игры актеров солидарна с Вашим мнением
26.12.2023
Т.е. написать пьесу об изменах это жестоко, а прыгать из койки в койку и врать в глаза это не жестоко?