Опубликовано 7 Март, 2023 - 08:06

До фильма "Снеговик" по произведению Ю Несбе добралась совсем недавно, после просмотра экранизации другой книги этого же автора. Раньше была уверенна, что Снеговик это один из вариантов перевода названия боевика "Снегоуборщик" с Лиамом Нисоном. Но оказывается это 2 совершенно разных киноленты, и в "Снеговике" вовсе не про разборки наркодилеров, а про маньяка.

На это кино много неодобрительных отзывов, чаще ввиду его несоответствия книжному первоисточнику(я книгу не читала). Но из скромного опыта просмотра скандинавского кино, "Снеговик" мне показался еще нормальным и даже местами увлекательным. Может быть, сказался тот факт, что перед ним я смотрела "Висящее солнце", тоже по роману Ю Несбе. Так вот там мужчина весь фильм просто сидит в домике посреди леса и глушит водку, а в Снеговике главный герой помимо регулярных вливаний, как-никак, еще убийства расследует, куда-то ездит, с кем-то общается.

ПЕРСОНАЖИ:
Харри Холе - талантливый следователь со своеобразным подходом к делу и нестандартным мышлением. В отделе он очень ценный сотрудник, пока трезвый. Но может неожиданно уйти в запой на неопределенный срок, уснуть на детской площадке или заночевать в подворотне(удивительно, что в условиях суровой Норвежской зимы он себе ничего не отморозил). Вероятно, таким хитрым способом детектив хотел приманить загадочного маньяка, но тот не соблазнился.

майкл фассбендер
майкл фассбендер

Катрин - новая сотрудница, которую прислали в отдел, напарница Харри в этом расследовании. Тихая, наблюдательная, ответственная полицейская. Но сразу заметно, что она многое недоговаривает и имеет доступ к сведениям, которыми не располагает старший коллега.

ребекка фергюсон
Бывшая жена Ракель и сын главного героя. Вот тут сложно что-то понять, сын не знает, чей он сын, отец не говорит, что он отец, хотя раньше все они жили вместе. Там и у других персонажей фильма сложная ситуация касательно того, кто чей ребенок, брат, сват. В очередной алкогольный отпуск Харри его жена нашла себе нового сожителя, более надежного и обеспеченного. Однако, кажется она уже не раз успела усомнится в своем выборе.

шарлотта генсбур
Маньяк по прозвищу Снеговик. Когда идет снег, этот товарищ выходит на охоту. Его в основном интересуют женщины, совершившие определенный поступок, очень личный, о котором вообще мало кто знает. Он выслеживает жертву, жестоко расправляется с ней. А перед этим обычно, как ни в чем ни бывало, лепит снеговика. Такой вот сентиментальный антигерой.

снеговик

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА. Это один из немногих фильмов, где мне понравилась Ребекка Фергюсон. Вероятно еще сказалась смена прически, тут она довольна милая. Если в других кинокартинах актриса представлялась млявой и нерешительной, то в Снеговике ее поведение тихой наблюдательницы было очень уместным. Шарлотта Генсбур показалась по возрасту намного старше, чем ее бывший. Хотя может это была такая задумка режиссера. Но в целом претензий нет, она смотрелась нейтрально. Главный герой несмотря на свою необязательность, не вызывает у персонажей ответных эмоций. Такое впечатление, что на него даже толком обидеться никто не может. Скрытый социопат, что ли? Понравилось как Майкл Фассбендер сыграл алкоголика. Его герой не ворнякал, не устраивал пьяных концертов, просто напился - уснул, проснулся - уже трезвый.

• Совершаемые Снеговиком дела достаточно кровожадны и могут отвратить от просмотра фильма. Не знаю отталкивался ли от определенного сюжета автор, но происходящее в кадре, манера убийств и оформление мест преступления, сразу напомнили историю Черного Георгина в Калифорнии конца 40-х гг. А некоторые факты о самом злодее показались параллелью с персоной Джорджа Ходела, который был подозреваемым в том деле.
  • Музыку вообще в упор не помню, хотя обычно обращаю внимание на саундтрек. Кстати, в "Снеговике" песни могли бы улучшить ситуацию, когда показывали природу. Вспомнила, в фильме был показан отрывок из какого-то новаторского по вокалу музыкального концерта - хорошо, что не долго.
  • Не восхитили хмурые, заснеженные виды Норвегии. То ли дни были выбраны неудачно для наружных сьемок, то ли затемняющий фильтр применен, но мне как любительнице природных пейзажей в кино, как раз эти не понравились. Приблизительно такое же ощущение антивосторга я испытывала при просмотре сериала "Перевал", где в кадре часто фигурировала лесная местность на границе Австрии и Германии. Уверена, что снять можно было намного лучше.
  • Персонажи одеваются в темные оттенки. Затрепанная куртейка главного героя, в которой он и в подворотне ночует и мероприятие местной элиты посещает. Женщины носят либо черное, либо серое. Я ожидала милых скандинавских свитерочков с оленями и снежинками(там кажется была кофточка с узором на Ракель, но какая-то выцвевшая). Хоть Катрин додумалась в одной из сцен красной помадой накрасится.
  • Возникают сомнения насчет логичности сюжетных поворотов, когда маньяк отходит от намеченного плана. Зачем он делал то или иное действие, когда особой смысловой нагрузки оно не несет, но он мог быть легко пойман. А у следователя совсем фигово с интуицией, если он был так близко и не мог почувствовать неладное.
  • Не поняла некоторые нюансы фильма. Мальчика в начале фильма и сына Харри, кажется играет один и тот же пацан. Но по сюжету никакого родства между ними нет. Замашки и поведение главного героя уж очень напоминают одного более взрослого персонажа, тоже работающего в полиции, но они вроде как посторонние люди. Зато дети этого человека по характеру вообще ни разу на него не похожи.

ДА:

• Хорошая актерская игра, без перегибов, излишней театральности.
  • Известный актерский состав, в том числе на второстепенных и эпизодических ролях(Вэл Килмер, Джеймс Дарси и еще много актеров и актрис, которых знаю по другим фильмам).
    хлоя севиньи
    вэл килмер
    джеймс дарси
  • Событийность, постоянно что-то происходит, сменяются различные локации, нет особых промедлений и ненужных долгих сцен.
  • Увлекательная детективная история.
  • Сюжет грустный, неприятный и морально тяжелый, но снято все так аккуратненько, что фильм психологически не давит.

НЕТ:

• Мрачная атмосфера, пасмурное небо, серые интерьеры домов, нагоняющие уныние локации, шмотки темных оттенков на персонажах. Все настолько тоскливое, что даже скринить не особо хотелось.
  • Кровожадные преступления. Иногда съемка прямо впритык, во всех подробностях показаны результаты деятельности маньяка.
  • У многих персонажей какая-то фигня в семейных отношениях. Один не знает, что у него сын, другой знает, но его семья не в курсе про ребенка на стороне, кое-чьи жены гоняют к любовникам. В такой серой и скучной атмосфере, судя по всему, развлечься можно либо бегая налево, либо становясь постоянным клиентом ликеро-водочного магазина.
  • Триггер, причина по которой пошла-поехала криминальная деятельность Снеговика. Происшествие в самом начале, поступок женщины. Оно того стоило? Да другая после такого отношения была бы только рада сложившейся ситуации, а у нее прямо трагедия.
  • Иногда в поступках что маньяка, что следователя отсутствует логика, вероятно, поэтому они так долго друг друга искали.
  • Много необъясненного. Почему главный герой так усердно пьет? Он же не похож просто на алкаша, а значит что-то произошло в прошлом. По Ракель и Катрин будто некоторое недосказали. Про персонажа Вэла Килмера можно было больше подробностей, как он докатился до такой жизни.
  • Финал показался странным. Режиссер так 2 часа вел к определенной развязке, чтобы серенько обличить маньяка. Концовка предполагалась эмоциональная и зрелищная, но как-то уж все слишком быстро у них произошло: раз-два, ой-ой-ой.

"Снеговик" - нормальное кино с качественной актерской игрой, местами нелогичное и кровожадное, но интересное, даже несмотря на серость и мрачность картинки. Книгу Несбе не читала, и этот факт сказывается на восприятии в лучшую сторону, однако все же нашла нюансы за которые фильм покритиковать. Но в общем понравился и оставил хорошее впечатление.

Ритуал

Три Сосны

Дикая река

Идеальное ограбление

Бывшая жена

Черный телефон

Аюмирекомендует
07.03.2023
Вполне хороший фильм, но книга лучше..С удовольствием прочитала Ваш отзыв,