Опубликовано 18 Январь, 2023 - 12:56

Привет!

Снеговик Несбё был давно в планах, потому что я читала на него положительные и даже восторженные отзывы. В библиотеке, среди новинок, увидела эту книгу и подумала, ну чем не знак свыше?)

Снеговик, Ю Несбё
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство Азбука-Аттикус 2022 года
  • Всего страниц − 480
  • Бумага − белая, хорошего качества
  • Шрифт − средних размеров, четкий
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? В читай-городе продается за 700 рублей, но я взяла ее в библиотеке.

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Обложка классная, атмосферная, даже немного жуткая, хотя ничего такого там не изображено, но от нее прямо-таки веет холодом. Сама книга очень качественная, с белоснежными страничками, добротно сделана. Мне понравилось, что в самом начале указаны все книги в хронологическом порядке из цикла о Харри Холе.

Книга Снеговик, Ю Несбё
Но это самостоятельное произведение и чтоб понять "Снеговика", совсем не обязательно читать все предыдущие книги о Холе. Однако, если хотите лучше понять главного героя, тогда да, желательно углубиться в историю с самого начала. Снеговик - первая книга Несбё, которую я прочла и сходу могу сказать, что в большей степени осталась разочарована, но об этом уже далее по тексту.

Что касается оформления внутри книги - история разделена на 5 частей, в конце есть содержание по главам.

📚 О ЧЕМ КНИГА?

На обложке с обратной стороны нет аннотации, зато куча восхвалений автору и его циклу о Харри Холе. Честно сказать, я не люблю всю эту показушность, потому что когда читаешь восторги, то именно таких впечатлений и ждешь. Ожидания изначально сильно завышены!

Снеговик, Ю Несбё отзыв
Аннотация же есть внутри книги, из которой мы узнаем, что зимой, когда выпадает первый снег, пропадают замужние девушки. Убийце дали прозвище Снеговик, потому что именно этот снежный герой всегда находился поблизости в такие моменты...

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от третьего лица. Сюжет здесь не линейный, некоторые главы помечаются конкретным годом, но внутри самой истории автор часто и резко перескакивает с одного события на другое и это сильно путало. Вроде читаешь про Харри, а потом уже какая-то Сильвия куда-то собиралась и т.д... Конечно, к этому быстро привыкаешь и вникаешь в суть, но мне это мешало комфортному чтению.

Снеговик Несбё отзыв
Главный герой - Харри Холе, выдающийся детектив. Я не буду его как-то описывать, тем более что не знакома с предыдущими книгами из серии, где наверняка его хорошо уже раскрыли.

Ракель - бывшая возлюбленная Харри. У нее есть сын Олег, который любит детектива, как отца.

Еще стоит отмерить Катрину - новенькая в убойном отделе, начинает вести расследование вместе с Харри по делу Снеговика.

Сюжет строится на том, что во время первого снега пропадают девушки, потом либо их находят убитыми, либо не находят вовсе. Во всех делах фигурирует снеговик, собственно, потому серийному убийце и дали такое прозвище. Харри и его команда пытаются выйти на след убийцы.

Снеговик Несбё отзывы

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Как по мне, сюжет банален, но я читала восторги в отзывах про закрученность сюжета, про неожиданные моменты, про какие-то прямо крутые открытия. Честно сказать, ничего подобного в этой книге я не увидела.

Во-первых, само расследование очень скучное. Да, иногда Харри додумывался до чего-то такого, о чем другие даже представить не могли, но такого было не сказать, чтобы много. В основном все следствие сводилось к нудным допросам подозреваемых и очевидцев, да к личным проблемам, думам, размышлениям...

Во-вторых, просто смешно, как автор постоянно пытался запутать читателя, но эти уловки со мной ни разу не сработали. Особенно момент с Катриной, врачом, да и много еще кем были настолько очевидными, что не заметит этого лишь тот, что впервые взял в руки детектив/триллер.

Снеговик Несбё
Мне нравилась в этой книге атмосфера холодного фьорда, Норвегия вырисовывалась довольно четко, снежные горы, холод... однако это не помогало погрузиться в саму историю, не помогало прочувствовать ужас происходящего. Честно сказать, в каком-то смысле я даже согласна с убийцей))) Я не говорю, что таких женщин нужно было убивать, но и жалости к ним я не испытывала, потому наверно и не прониклась этим.

Мотивы убийцы были логичны, но это не ново, вообще на подобном завязаны многие триллеры. Кстати, сам убийца угадывается довольно просто. У меня сразу этот человек вызвал какой-то отклик, что он здесь не просто так, в итоге так все и вышло.

Еще хочу отметить сами убийства - некоторые были скучными и не интересными, а какие-то напомнили мне убийства из сериала Ганнибал, т.е. выполнены искусно, с различными отсылками и намеками. Больше всего мне понравились финальные моменты, это единственное, что я читала взахлеб, желая быстрее добраться до окончания истории.

Книга Снеговик Несбё

Главным недостатком считаю нелинейное повествование. Автор каждый раз заставлял переключать внимание на других героев, причем происходило это слишком резко. Было бы проще и гораздо удобнее, если бы и эти моменты имели отдельные главы. В какой-то момент я запуталась в жертвах, ибо их было слишком много и уже не понимала, кого они там нашли и т.д. Ну, возможно я и читала не слишком внимательно лишь потому, что с самого начала история не сильно-то цепляла.

📚 ВЫВОДЫ

От книги Несбё я ожидала гораздо большего, из-за чего "Снеговик" только сильнее разочаровал. Скучные расследования, нелинейное повествование с резкими переходами от одних действующих лиц к другим, предсказуемые моменты, очевидные ловушки для читателя, которые сразу разгадываются, да даже убийцу угадать здесь не сложно. Моя оценка 2 звезды.

Книга Снеговик Несбё отзывы
Достоинства:

• Атмосферно
  • Финал
  • Какая-никакая, но мотивация каждого из героев к действиям

Недостатки:

• Слишком очевидны некоторые моменты, которыми читателя пытались запутать
  • Предсказуемость
  • Скучное расследование, затянуто
  • Не впечатляет, нет напряженности, не захватывает
  • Ни одну из жертв не жалко
  • Нелинейное повествование с резкими переходами

Книга Снеговик, Ю Несбё отзывы
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaне рекомендует
18.01.2023
Я сначала посмотрела фильм, потом прочитала книгу, возможно поэтому было другое впечатление. Мне понравилась книга.
Ю Несбё - сейчас мой любимый автор! Читаю по порядку всю серию про Харри Холе. Достаточно мрачные детективы, но захватывающие. Иногда их разбавляю чтением более позитивной литературы.
18.01.2023
Меня тоже не впечатлила эта книга
18.01.2023
"Снеговик" - первый роман автора, который попал в мои руки, и я просто влюбилась в Несбё, прочитала все романы залпом))
Smile