Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 06:08

Всех приветствую!

Думаю, что скандинавские детективы уже давно выделены в отдельный под-жанр наравне с классическим английским детективом.

Так же думается мне, что Ю Несбё несомненный лидер данного направления детективных историй.

Как и планировала ранее, продолжаю читать цикл о детективе Харри Холе.

На этот раз история под названием Немезида.

Это четвертая по списку история.

Прочитав ее, я все же настаиваю читать книги цикла по порядку, потому что одна из нитей повествования начинается в предыдущей книге Красношейка.

В этот раз детективу Харри Холе предстоит распутать сразу несколько загадок. Я их перечислю, но конечно без спойлеров))

1. Ограбление банка и убийство одной из сотрудниц ( об этом в общем-то аннотация книги)
  2. Убийство девушки-цыганки
  3. Продолжение расследования убийства напарницы Харри
  4. Подробности смерти отца новой коллеги Харри

Так что пристегнулись и поехали)))

Сюжет развивается динамично, нет скучных моментов, после которых хочется отложить книгу. Где-то с середины истории книгу вообще не хочется выпускать из рук.

Но все же большое количество загадок и персонажей иногда немного утомляют. Хочется разобраться хотя бы с чем-то одним, но все ответы в конце.

Ну и естественно с таким сюжет объем книги 600 станиц.

Персонажи интересные, прописаны до мелочей. Даже второстепенные персонажи имеют свою историю. Можно с легкостью их себе представить.

По итогу одна из ветвей повествования остается затравкой на следующую историю. Поэтому-то лучше читать книги по порядку, хотя автор достаточно подробно вводит читателя в курс дела, понимая, что некоторые читают книги выборочно.

Книга показалась мне слабее предыдущей, но тоже интересная.

Я безусловно рекомендую ее.

А меня теперь ждет Пентограмма)))

Достоинства
  • Легко читается, на одном дыхании
  • Продолжение истории о знаменитом детективе
  • Увлекательный сюжет
pink horseрекомендует