Опубликовано 24 Март, 2018 - 14:17

Ограбление банка. Так начинается книга "Немезида" Ю Несбё. Причем все, происходящее в банке прокручивается до секунды, как в замедленном кино. И эти секунды отсчитывает и отмечает для себя наш детектив Харри Холе, главный герой серии детективов, написанных норвежским автором Ю Несбё.

"Немезида" - четвертое по счету произведение в этом цикле. Вот список книг по порядку:

  • 1997 — «Нетопырь» («Полёт летучей мыши») - ОТЗЫВ
  • 1998 — «Тараканы» - ОТЗЫВ
  • 2000 — «Красношейка» - ОТЗЫВ
  • 2002 — «Немезида» («Не было печали»)
  • 2003 — «Пентаграмма»- ОТЗЫВ
  • 2005 — «Спаситель»- ОТЗЫВ
  • 2007 — «Снеговик»- ОТЗЫВ
  • 2009 — «Леопард»ОТЗЫВ
  • 2011 — «Призрак» - ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)
  • 2013 — «Полиция» - ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)
  • 2017 — «Жажда»- ОТЗЫВ - ссылок больше оставлять нельзя (заходите ко мне на страничку)

Сначала не понимаю, что происходит? Харри - свидетель преступления? Как такое может быть? Нет, он всего лишь просматривает видеозапись. А просматривает он ее потому что это не просто ограбление банка, а ограбление с убийством сотрудницы (как мы знаем Харри Холле работает в убойном отделе).

Убийство абсолютно лишено всякого смысла. Преступник в маске. У него получилось сделать все быстро и четко. Банкомат пуст, сумка с крупной суммой денег у него в руках. Казалось бы, ноги в руки, и беги. Но нет.

Странное дело, и у полицейских ни одной зацепки.

А тем временем погибает одна молодая женщина в собственной квартире. Это совсем другая линия книги "Немезида". Но она нам интересна, потому что эта женщина - бывшая подружка Харри, с которой он давно прекратил отношения. А тут, в отсутствии Ракели (появившейся в его жизни в прошлой книге), между ними опять возникает кратковременная связь.

И до того скверно то, что гибель происходит спустя несколько часов после того, как Харри покинул квартиру этой женщины. И он, хоть убей, не помнит того вечера, видимо выпил много. Вообще пробел в памяти.

Это дело квалифицируют как самоубийство и быстренько закрывают. Но Харри в это не верит и начинает собственное расследование.

А в это время в Осло происходят новые ограбления банков с тем же почерком...

И история оказывается потрясающе интересной. Читатель следит и за той, и за другой линиями расследования.

В какой-то момент на горизонте появляется очень колоритный персонаж - цыган, который в настоящее время сидит в тюрьме. Чертовски умный тип. Именно на его помощь в расследовании Харри возлагает надежду. Но с ним не так-то просто заключить сделку.

А еще в этой книге у Харри появляется новая сотрудница Беате Лённ.

Вопреки книжным шаблонам, никакой лав стори. Просто она становится для Харри Холе человеком, на которого можно положиться. Она - криминалист, толковый и ответственный. А еще у нее феноменальная память на лица.

Ю Несбё нравится мне тем, что он не повторяется в своих книгах. Каждый сюжет - это что-то совершенно новое. Мое мнение - он с каждой книгой он набирает обороты, матереет, в отличие от многих авторов, которые берутся писать цикл произведений и сдуваются как воздушные шарики.

Несбё держит интригу, путает след, отвлекает разными яркими эпизодами.

В какой-то момент в книге "Немезида" нам кажется, что преступление раскрыто, можно поапплодировать Харри Холле. Но нет, это оказалось ложным следом, и Харри с новой силой и энергией начинает все с нуля.

Я рекомендую всем любителям детективов познакомиться с серией книг о детективе Харри Холе норвежского автора Ю Несбё.

Кстати, Немезида - это богиня мести.

 

Мои отзывы на книги

Достоинства
  • Закрученный сюжет, интрига до конца
katerok98рекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
24.03.2018
Давно не читала книгу, которая вызвала бы столько интереса
Из скандинавских авторов мне тоже Несбе импонирует.
24.03.2018
И снова в закладки. Спасибо!
24.03.2018
Мне этот писатель кажется немного специфичным, хотя произведение и вызывает интерес.
24.03.2018
Слушала эту книгу, помню. Можно сказать, что этот роман мне больше других понравился. Слушала всего три, кажется.
25.03.2018
Сюжет заинтересовал, больше чем в других произведениях)
02.04.2018
Спасибо всем большое, что заглянули!
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также