Опубликовано 18 Январь, 2024 - 15:04

Приветствую)

Я давно хотела почитать "Клуб убийств по четвергам" Ричарда Османа. Часто видела отзывы и посты с этой книгой на просторах интернета. Но цена на неё откровенно кусалась. Поэтому пришлось остановить свой выбор на варианте в бумажной переплёте вместо твердой обложки. Ценник был куда ниже, но и отзывы более противоречивые. Я же дам свою субъективную оценку этому произведению без описания сюжета и прочих спойлеров.

Как я уже упомянула книга в мягком переплёте, что не лишает её красоты. Обложка выполнена в ярком красном, я бы даже сказала кровавом цвете. Дизайнер не стал использовать страшные картинки или мелкие детали. Ограничился лишь причудливым смешением шрифтов и лаконичным изображением собаки. Надо сказать, что такая обложка смотрится весьма стильно и заранее создаёт ореол загадки.

Конечно, издательство не стало ограничиваться простым указанием на популярность произведения. В любом свободном месте расписаны многочисленные громкие премии и награды. Это всё исключительно для привлечения читателя. Но, как показывает практика, зачастую за громкими словами скрываются довольно скучные сюжеты. Я этого боялась больше всего.

Как видно на фотографии переплёт книги не сшит, а просто склеен. Поэтому стоит читать аккуратно дабы не повредить соединение страниц. Да и заломы никто не отменял. Эта главная проблема бумажных обложек. Со временем они увы теряют привлекательный вид.

Хотя надо отдать должное производителю, страницы весьма плотные и точно не порвутся во время чтения, если, конечно, не разрывать их специально. В целом оформление хорошее. Это вызывает у покупателя желание поскорее открыть книгу и приступить к чтению.

Да и в начале произведения автор даёт несколько своеобразных подсказок-высказываний, что ещё больше подогревает интерес.

Надо сказать, что повествование построено не совсем привычным способом. Я больше люблю, когда история развивается от начала до конца постепенно знакомя читателя с новыми героями и раскрывая их сущность. Автор же словно перескакивает с разных событий, повествуя то об одном обстоятельстве, то о другом лишь слабо связывая их в единый сюжет.

Хотя стоит отметить, что персонажи хоть и не особо хорошо раскрыты, но тем не менее вполне неплохо прописаны и ведут себя как реальные люди. От этого чтиво не превращается в занудство и не приходится заставлять себя дочитывать скучный роман. Каждый из героев имеет свою историю и от этого дополняет историю. Хотя порой понять их в наших реалиях тяжело. Я в таких ситуациях просто смотрю на сколько интересна история и не сравниваю разницу жизни в других странах.

Вообще герои, существуй они в реальности, могли бы щёлкать преступления как семечки, для этого создана отличная команда. Но то, как раскрываются обстоятельства событий в книге порой смущает. Всё же не хватает блестящих умозаключений и логических цепочек.
Надо сказать, что хоть книга довольно объемная и разделена на главы, но основные тайны раскрываются уже к середине повествования. Во всяком случае я догадалась о виновнике уже к середине. Это не помешало мне насладиться чтением, но хотелось чтобы интрига сохранялась до последних строк.

Безусловно некоторые моменты смутили, а какие-то расстроили. Кажется, что порой автор не мог придумать как выйти на след убийцы и вместо найденных неожиданных улик придумывает героям особые связи, которые и помогают продвинуть сюжет. А как такового расследования здесь не найти. Увы, детектив на уровне бульварного чтива. Книга отлично зайдёт тем, кто предпочитает простое незамысловатое повествование, а не запутанные умозаключения Шерлока Холмса.

Мне книга не особо понравилась как детектив, но она прекрасна как просто лёгкий роман. В ней есть отличные герои, атмосфера неспешной загородной жизни с долькой тайны. Если хочется просто приятно скоротать время, то Клуб убийств по четвергам отлично подойдёт, главное не воспринимать написанное близко к сердцу.ивП

Достоинства
  • Легкий сюжет
  • Оформление
  • Симпатичные герои
Недостатки
  • Местами нелогично
Чернильная кляксарекомендует
У меня тоже давно эта книга в закладках в инсте, все никак не доберусь до нее
18.01.2024
Мне детективы редко заходят) только если сюжет прям динамичный. Эту книгу впервые вижу
19.01.2024
Такую не читала
Интересная книга, за такой можно приятно скоротать время)
20.01.2024
Интересно почитать на досуге.
21.01.2024
Интересно почитать для разнообразия.