Опубликовано 26 Август, 2016 - 10:59

Наверное, всему виной завышенные ожидания...

С этим "Снеговиком" Ю. Несбё все точно с ума посходили. Когда пятый человек с придыханием посоветовал прочитать эту книгу, я сдалась. Но для начала (КОНЕЧНО ЖЕ) решила почитать отзывы о ней. Книга одарена самыми хвалебными эпитетами и дифирамбами, точно до Несбё никто и не творил в детективном жанре. Не было ни Агаты Кристи, ни Жоржа Сименона, ни Сидни Шелдона. Один Он, норвежский мастер интриг и неожиданных поворотов.

И вот с ларцом самых светлых мыслей и надеждой на мега-удовольствие я уселась за прочтение. И разочаровалась дико.

Сюжет многообещающий: каждую зиму в Норвегии пропадают замужние женщины. Тел не находят, зато на месте предполагаемой пропажи всегда находят снеговика. За дело берется старший инспектор полиции Осло - Харри Холе.

Несколько слов о главном герое. Он сырой и неубедительный, как кандидаты в думу накануне выборов. Харри борется с тягой к "зеленому змию", и вроде как надо ему посочувствовать, но Несбё не позаботился раскрыть причину его внутренней трагедии. А выпивоха без личной драмы - увы - жалок и несимпатичен. Правда, он вроде как терзается тоской по бывшей пассии, но при этом совершенно нагло грезит о другой женщине. А потому поверить в искренность его страданий невозможно.

Убийца понятен сразу. Сначала, как возможный кандидат, но странице на 50-й Ю. Несбё разве что не называет его имени. После такого наблюдать за копошением норвежской полиции становится скучно.

"Снеговик" добро нашпигован "клубничными" сценами и сомнительной философией на эту же тему. Создается впечатление, что автор промахнулся с жанром. Выдавливая из себя детективную линию, он вертится на стуле, постоянно смотрит на часы, составляет в уме список покупок в магазине и откровенно скучает. Но вот он доходит до очередной пикантной сцены. Глаза его загораются, взгляд проясняется. Он, как пианист перед первым аккордом, разминает пальцы и бросается на клавиатуру всей своей мощью.

Нет, я вовсе не против перчинки в литературе. Джордж Мартин уже давно раскрепостил стыдливого читателя своей прозой. Но нашпиговывать текст наобум, просто ради самих сцен - нечестно. Автор думает о поднятии тиражей, а не о сюжетной ценности.

Немножко философии от автора:

От человека, с которым был прекрасный секс, можно уйти, но обязательно вернешься обратно.

Ну вот. Роза Сябитова под норвежским соусом. Когда мотивацию человека сводят к его основным инстинктам, я грущу.

Даже в самой распоследней бульварной книжонке можно найти интересную мысль, остроумную фразу, но только не здесь. Претендующие на "умность" фразы похожи на выдержки из дневника школьника-графомана с тройкой по литературе:

Боль сама по себе – хорошая штука, за нее надо сказать природе спасибо. Благодаря ей мы и выживаем.

Иногда мы сами не знаем, что ищем, пока не найдем.

Люди частенько оказываются гораздо умнее, чем о них

думаешь.

Растащить книгу на цитаты вообще не хочется.

Резюмируя: хоровод восторгов вокруг "Снеговика" мне непонятен. Если бы это был первый читаный мной детектив, я была бы милосерднее. Но имея в мировом арсенале мастодонтов детективного жанра, трудно восторгаться этим посредственным детективчиком.

Читайте так же другие мои отзывы на книги:

Противоречивый Захар Прилепин

Несравненный Веркин и военный роман для подростков

Тонкая проза Моруа

Муся Архангельскаяне рекомендует
26.08.2016
Не слышала никогда об этом снеговике, ты его круто разобрала по косточкам Big smile . Да, философские рассуждения писателя никуда не годятся))))
Да тут больше половины тех, кто эту книгу вообще не читал)) создавать собственное мнение о книге не на основе самой книги, а отзыва в интернете - вот что никуда не годится.
26.08.2016
А я по названии книги решила что, о какой интересный сюжет должен быть, наверняка снеговик убийца! Big smile
Но не тут то было, как ты выразилась автор книги решил показать, какая у него бурная эротическая фантазия!
Если я была бы писателем, то точно придумала интересный сюжетик, но только "клубничку", на все остальное мозгов не хватило бы! Laughing out loud
26.08.2016
А предыдущие 2 части были вполне сносными, на одну я даже восторженный отзыв писала... Но я изначально относилась ко второй книге как к "проходному романчику" и не ожидала слишком многого, возможно поэтому меня так и впечатлило. С придыханием их конечно советовать нельзя, но как убийцу времени - чоб нет? Smile
Роза Сябитово под норвежским соусом
Big smile
Как же мне нравятся твои книжные обзоры)) Я, если честно, вообще первый раз слышу про этого снеговика. И читать что-то не очень захотелось. Вспомнила благодаря тебе как зачитывалась в юношестве Агатой Кристи)) А у Сидни Шелдон читала, конечно же, культовое "Если наступит завтра".
27.08.2016
Не знаю, стоит ли читать, у меня болтается в рид-листе.
Инна Z, спасибо Smile Угу, философия у автора аки у настоящего самца, зря он попытался облечь ее в детективную форму. Написал бы эророман для мальчиков, и все бы остались довольны.

Сонька05, ой, а мне кажется, что для "клубнички" как раз таки и нужны мозги: чтоб не повторяться и держать читателя в нужных чувствах. А ты пиши здесь на эти темы, вон как лихо у тебя на смазку вышло. Тут частенько такие темы в топ выстреливают.

Garreat, да, думаю дело именно в больших ожиданиях. Донцову читала когда-то и ничего. Ведь знаешь, что в руках держишь и не ждешь много.

Rideamus, спасибо за такие приятные слова))) Вот кстати, Сидни Шелдон так же любил напустить эротизму и плохо завуалировать убийцу в своих детективах, но он хотя бы интересно писал. "Если наступит завтра" до дыр в юности зачитала, а потом еще экранизацию смотрела раз 15.

alenaflygirl, на мой взгляд, этот автор не стоит потраченного времени. Но это же всё вкусовщина. Пока сам не прочтешь, не поймешь Smile
17.09.2016
Совсем не уверена, что мне это понравится.
zlata 28, ну это зависит от Ваших вкусов. Если Вы не очень ярая детективщица, то может и понравится))
28.10.2016
Ваш отзыв было читать интересно и если бы я не читала это произведение, то тоже подумала бы-надо ли мне оно. В чем то вы правы, но эту книгу я,все же,полюбила (а я ярая детективщица). И,не смотря на то, что главный герой мне не симпоьичен, а мотив Снеговика так себе, прочитала я ее с удоволствием и всем посоветую Sick
Оля Лолче, ну так и отлично))) Если бы все во всем друг с другом соглашались, было бы скучно!
30.05.2017
Как много глупых скучных книг, которые многие расхваливают. Вот так вот бывает решишь почитать, заходишь на сайт, видишь, рейтинг у книги хороший. А потом выясняется, что книга скучна до безобразия. А всё потому, что восторгаются ею 13-летние девочки.) Поэтому я стараюсь не обращать внимания на рейтинг и похвалу. Общественное мнение далеко не всегда является показателем качества.
LacrimosaD,
Общественное мнение далеко не всегда является показателем качества.

Согласна на все сто) Из-за этого ориентироваться в выборе книг и фильмов довольно трудно. У косметики и даже у еды есть какие-то общепринятые критерии качества, а с книгами всё очень субъективно.
30.05.2017
Мда, цитатки конечно забавные...) Глупость процветает)
28.07.2017
Согласна с вашим отзывом. Тоже не понимаю охов-вздохов вокруг этого детектива. Совершенно посредственный. Для меня главное-мотив, но он притянут за уши и многое кажется нереалистичным. Также рассказы про тюленей... пыталась найти в интернете подтверждение словам из книги:

После того как самка родит детенышей и у нее начинается следующая течка,
самец пытается ее убить, потому что знает, что с ним она спариваться больше не станет,
и хочет сделать так, чтобы у его собственных детей не появилось конкурентов

Но так и не нашла. Правда ли это?
sonatalyСпасибо за Ваш комментарий!
Знаете, я даже не искала научное подтверждение истории про тюленей. Когда испытываешь такое разочарование от чтения, не хочется дополнительно "копать" инфу по содержанию романа.
27.08.2017
первый раз слышу об этой книге, ну а мысли автора мне понравились Laughing out loud
Я Читала роман Несбе: "Полиция", и мне он даже понравился, точнее показался интересным.
Но я работала тогда ночным портье, и в отеле было так скучно, что чтение любого романа, кроме даже Донцовой, показалось бы мне захватывающим событием!
Анна Вацеховская, я думаю, популярность автора возникла не на пустом месте. Наверняка, у него есть неплохие романы. Просто либо это не мой автор, либо уж слишком многого я ожидала от этого детектива. Вот думаю как-нибудь дать ему шанс и прочесть еще что-то.
Кстати, в романе "Полиция" раскрыта тайна алкоголизма главного героя. Я так понимаю, что "Снеговик" случился уже позже, поэтому автор решил не повторятся про алкоголизм...
Анна Вацеховская, а, вон оно что. Не люблю, когда автор самонадеянно полагает, что читатель ознакомлен со всеми-всеми книгами писателя и должен помнить те или иные детали. Еще один злостный минус от меня в направлении Несбё)
Это да, но с другой стороны, я очень хорошо помню, что в книгах Акунина меня подбешивало то, что из книги в книгу он описывал, как Фандорин докатился до жизни такой. Акунин, как-то правда, старался обыграть предыстории эти, не "В лоб" пересказывал, но все равно утомляло то, что в каждой книге про Фандорина, истории Фандорина отводится все больше и больше места. Давно не слежу за Эрастом Петровичем, но уверена, там все эти фандоринские приквелы уже пол тома занимают)))
Анна Вацеховская, мне понравилось как выкрутился Даррелл в своей трилогии. Перед каждой новой книгой он вставлял на полторы страницы краткое ознакомление с действующими лицами, которое дал в первой книге. Для нового читателя этого достаточно, а старички могут просто пропустить эти страницы)
И это здорово. Так иногда делает Мартин со своими престолами, в зависимости от издания)
18.11.2017
Только недавно узнала об этом снеговике из другого отзыва... вот когда все противоречиво в отзывах, меня подмывает почитать, чтобы узнать понравится ли мне))
Почитай обязательно) А еще лучше, отзыв потом напиши)
Для меня до сих пор остается загадкой популярность этого детектива, но, мож, я чего-то не понимаю(
02.07.2018
По ходу, мне вряд ли понравится. Puzzled