Опубликовано 22 Июль, 2024 - 16:13

Всем привет😀 Я много хорошего слышала про "Снеговика". Мне нравятся психологические триллеры и детективы, поэтому решила тоже прочесть. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об этом произведении.

Информация о книге:

«Снеговик» — детективный роман норвежского писателя Ю Несбё, седьмой роман в серии о следователе Харри Холе. На русском языке опубликован в переводе Екатерины Гудовой.

Цена: 10 белорусских рублей

Место покупки: Oz

Обложка: мягкая.

Количество страниц: 540

Автор. Писатель довольно популярный и сделавший себе имя. Приятно прочесть произведение автора, который живёт в Норвегии. Если задуматься, то можно обратить внимание на то, что большинство именитых писателей русские, американцы, англичане и французы. Жителей других стран среди них не так уж и много.

Оформление. Хочу похвалить оформление произведения, оно выполнено на 10/10. Вроде ничего особо нет, но в этой лаконичности есть своя привлекательность. Мне нравится то, как переплетается имя автора с головой снеговика. Привлекает оформление в черно-красных тонах. Мордочка снеговика тоже впечатляет. На ней есть красные разводы, похожие на краску и образующие глаза, нос и ухмылку. Но если подумать, то по задумке это может быть не краска – а кровь.

Форзац также сделан с фантазией. Информация о писателе и сюжет переплетаются с буквой имени автора.

Внутри произведения есть портрет автора и перечень книг, которые он написал

Книга в мягкой обложке, но за всё время использования она не развалилась. Только под конец начали отрываться последние страницы.

Жестокость. Хочу предупредить, что произведение довольно откровенное как в плане описания тел жертв, так и в плане эротики. Людям с чувствительной психикой лучше не читать.

Сюжет. Действие произведения происходит в Норвегии. На дворе 2003 год. Главный герой – следователь Харри Холе, опытный специалист, раскрывший не одно дело. Выпадает первый снег. И тут, начинается череда таинственных исчезновений женщин. Кто и почему их похищает? В этом Харри и должен разобраться.

Хочу заметить, что это не первая часть о Харри Холе, а седьмая. Тем не менее в произведении это практически не ощущалось. Были некоторые отсылки на прошлые части. В целом, можно читать и без прочтения других частей.

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.

Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

Персонажи:

Харри Холе. Следователь, терзаемый ошибками прошлого. Он угрюмый и депрессивный алкоголик, живущий работой. Несмотря на это, Харри профессионал в своей сфере. Хотя, у меня не раз возникала мысль, что будь это реальная жизнь, его бы уже раз 10 уволили за нарушение устава и самодеятельность. Он умён, наблюдателен, умеет предугадывать ходы. Мне понравился Харри и я с удовольствием читала про этого героя.

Катрина Брат. Новенькая в управлении. Умна и проницательна, у нее богатый опыт. Мне с самого начала она нравилась, но только ближе к концу произведения я поняла, какая же Катрина всё-таки умная и расчетливая. Я бы назвала её кукловодом, который направляет куклу в нужную сторону.

Снеговик. Таинственный преступник, оставляющий за собой множество следов. Вот только не подставные ли они? Мне нравится то, что читателю раскрыли его предысторию и мотивацию. Нет ощущения, что ты чего-то не понял. Его логика проста и понятна, хоть и ужасна.

В произведении много героев. Кому-то из них уделяется больше внимания, кому-то – меньше. Я же решила остановить внимание на трёх ключевых фигурах.

Плюсы:

1. Атмосферность. Никогда бы не подумала, что я буду считать полицейский детектив с кровью и трупами уютным. Но это так. В книге шикарно передана атмосфера Норвегии, этой красивой, маленькой страны, с промозглой погодой. Думаю, книга бы идеально читала осенью или зимой, особенно с чашечкой чая.
  2. Хороший слог. Прочтение шло очень плавно, без "заторов". Слог простой и лёгкий, очень мало непонятных слов или речевых оборотов.
  3. Отличная комбинация жанров. В произведении грамотно сплетаются детектив и психологический триллер. Причём, оба жанра ощущаются и не высосаны из пальца. Детективная линия – поиск убийцы, сбор улик, теории. Психологический триллер – мотивация убийцы, напряжённость, ощущение слежки.
  4. Личность убийцы. Когда я узнала, кто преступник, я была шокирована. Обычно, в процессе прочтения или просмотра, я часто подозреваю убийц. Но здесь же на этого героя я не думала вообще. Наоборот, он мне нравился. Такое было только во время просмотра "Каштанового человечка". Там я тоже не догадалась.
  5. Напряжённость. Автор хорошо передает динамичные, наряженные сцены. Он подчеркивает это ощущением, что преступник уже рядом.
  6. Логичность. На второй странице книги есть сцена секса между незнакомыми героями, жившими за двадцать лет до событий книги. Вначале меня очень удивила эта сцена, я не могла понять, зачем её вставили. Но ближе к финалу, эту сцену покажут другими глазами и всё встанет на места. Эта взаимосвязь прослеживается во всём произведении. Если персонаж вспоминает кого-то не один раз, значит эта личность повлияет на сюжет. Даже ненужные по моему мнению линии получили логичный финал.

Минусы

1. В некоторых местах слабая динамика. Книга медлительная. Для детектива это не очень хорошо, но для психологического триллера – наоборот. Тем не менее читать местами было скучновато.

Итог. Несмотря на слабую динамику, произведение мне очень понравилось. Думаю, я ещё буду читать другие книги автора. Я рекомендую "Снеговика" к прочтению и ставлю 4 балла. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Атмосферность
  • Держит в напряжении
  • Легко читается
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Проработанная история
  • Эффектные сцены убийств
Недостатки
  • Иногда не хватает динамики
Надежда4557785рекомендует
22.07.2024
Люблю такое смотреть в сериалах
22.07.2024
Чем же так провинились замужние женщины в мировоззрении этого человека 🙈
Не для меня такое...
Спасибо за отзыв 👍🏻
Наслышана о его книгах
Сюжет, без сомнения, интересный...
23.07.2024
Класс, захотелось почитать!
24.07.2024
Читала давно, понравился, хочу ещё фильм посмотреть.
24.07.2024
Весьма содержательны отзыв)
27.07.2024
я, после этой книги, купила всю серию)))
фильм пыталась начать смотреть, но не смогла осилить