Опубликовано 18 Июль, 2019 - 08:07

Этот аромат характеризуют очень по-разному. Прочитав несколько различных описаний Jean Paul Gaultier Classique, можно подумать,что люди пишут о совершенно разных парфюмах. Он полон противоположностей. Одно можно сказать точно - в нём вы точно не останетесь незамеченной!

Предисловие

У меня этот аромат оказался случайно. Если можно назвать случайностью покупку в магнит-косметикс по скидке в 80% во время распродажи. Тот случай, когда не купила бы эту "странность" за полную стоимость, но в приступе шопоголизма она становится просто необходимой для особых случаев. На момент покупки этот особый случай представлялся мне исключительно ролевой игрой с мужем в агрессивную фурию с садистскими наклонностями (вы не подумайте, что это у нас в порядке вещей каждый вторник и четверг, но в приступе шопоголизма чего только не привидится). Соответственно, и для похода в ЖКХ с разборками тоже вполне себе подойдёт, подумала я, бросая в корзинку невзрачную консервную банку.

Итак, первое впечатление от аромата из флакона - нападение, агрессия, сладкий вкус крови... Оказалось ли оно обманчивым? Не думаю, но тестер, конечно, не тот инструмент, на котором этот запах играет виртуозно.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Год рождения - 1993г, да, это классика, но редкая. Носят его постоянно скорее исключения, а "особые случаи" за каждым углом не встретишь.

Семейство аромата - цветочные, восточные. Я бы на первом месте поставила восток - он бесспорен и угадывается издалека.

Парфюмер - Жак Кавалье-Белльтрюд

Страна производитель - Франция

Объём - 20мл, 50мл, 100мл

Цена - от 1200 руб за 20мл, 6000 руб за 100мл

УПАКОВКА

Достойна отдельного абзаца в описании. Некая эпатажность оформления уже начинает характеризовать парфюм, суть которого - обернись! ты не заметил что-то важное...

Невзрачную на вид консервную баночку легко не заметить на полке с парфюмерией и пройти мимо. Но секунду спустя мозг подаёт сигнал несоответствия - консервная банка стоит в отделе парфюмерии???

Мы оборачиваемся, рассматриваем, открываем, а там... Невероятно изящный женский бюст, принадлежащий не иначе как королевской особе. Настолько горделива осанка. Но что мы видим? Бюст показан ниже, чем это позволяют приличия королевским особам. И вот уже в воображении рисуется совсем не королева, а хитрая куртизанка, задумавшая заманить в свои сети короля и пополнить ряды незаконнорожденных претендентов на трон.

Все эти игры разума происходят ещё ДО того, как мы чувствуем аромат, но как же точно они анонсируют его. Я уверена, дизайн классики продумывается так же тщательно, как и сама парфюмерная композиция. В нём не может быть ошибок, он должен попадать точно в цель! И здесь это 10 из 10.

ПИРАМИДА

Ох, как это сложно для моего обывательского носа. Для меня это буквально пирамида Хеопса, разобрать которую по кирпичику не представляется возможным. Композиция сложная, и ощущать её компоненты по отдельности моё восприятие противится. Но есть такое слово надо, и вот они:

Верхние ноты: апельсиновый цвет, мандарин, звездчатый анис, груша, роза, бергамот, ром

Средние ноты: ирис, имбирь, слива, орхидея, иланг-иланг, тубероза.

Базовые ноты: амбра, мускус, ваниль, корица, сандал

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

С самого начала аромат довольно резкий, обильное нанесение строго противопоказано. Садится плотно, обволакивает, не побоюсь этого слова, душным облаком.

Некоторые сравнивают запах с бабушкиным сундуком, я их отчасти понимаю. В этом виноват звёздчатый анис на самой верхушке пирамиды. Анисовые капли нет-нет, да и возникнут в ассоциативном ряду этого парфюма. Признаюсь, именно из-за этого я бы никогда и не сделала свой выбор в сторону этого аромата, будучи в здравом уме и памяти.

Но это же лишь первые аккорды восхитительной мелодии, которую надо дослушать до конца. Ноты сердца этого аромата для меня - ирис, иланг-иланг и тубероза. Нет, я не теряю половину нот, просто остальные звучат чуть мягче.

Первоначальная агрессия и напор по ходу действия сменяют гнев на милость так, что даже рассчётливая куртизанка распахивает нам свою душу. Спустя несколько минут после нанесения аромат усаживается поудобнее и начинает свою виртуозную игру. Это мелодия изысканной женственности, опьяняющей чувственности, поистине восточной мудрости. До такого раскрытия аромата женщина должна дозреть. И это не 20, не 25 и даже не 30 лет.

База чудесна. Никогда не любила приторно-сладкие запахи, с мускусом и ванилью, но здесь они удивительно гармонично поддерживают общую композицию.

Обворожительно сексуальный шлейф заставляет мужчин (и женщин) оборачиваться вслед. Стойкость впечатляет. От 5 до 9 часов в зависимости от точек нанесения и времени года - это точно. На волосах и одежде и того дольше. По стойкости этот аромат берёт 5 из 5.

Выделю ещё одну очень свойственную этому запаху - запоминаемость. У аромата очень яркий характер, он запоминается сразу и надолго. Тянет за собой ассоциативные цепочки. Здесь тоже 5 из 5.

КОМУ ПОДОЙДЁТ

Итак, кого же я могу (в моём представлении) окутать этим ароматом:

• зрелые женщины после 30-35 лет
  • харизматичная личность
  • красота и сексуальность в её самом ярком проявлении
  • увядающая красота
  • время года - осень и зима (будет интересно сочетаться с натуральным мехом)
  • время суток - вечер и ночь (особенно ночь! куда бы вы не пошли ночью, этот аромат просто обязателен к нанесению)

Кому не нужно пользоваться Jean Paul Gaultier Classique (опять же исключительно в моём представлении):

• Молодежь. Девушка. Молодая женщина. Молодаямамочка. Неважно сколько вам лет, если вы причисляете себя к одной из этих групп, то этот аромат не ваш.
  • Спортивный тип жизни, внешности, одежды. Абсолютно противопоказан.

Если говорить исключительно о личном опыте, то этим парфюмом я смогу пользоваться, как и планировала, только по особым случаям. Возможно, я ещё не дозрела. А может потому, что нашла свой безупречный аромат и не променяю его ни на что.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Меня аромат удивил тем, как раскрылся уже после покупки, в хорошем смысле слова. Я очарована его несомненными плюсами:

• изысканный дизайн
  • богатое звучание
  • очень стойкий
  • необычайно запоминающийся
  • бархатный сексуальный шлейф

Но есть и минус:

• душное начало звучания

Я ставлю ему 4, но буду пользоваться. Рекомендовать могу согласно своим выделенным выше категориям.

Jean Paul Gaultier Classique

Достоинства
  • Богатое звучание
  • Запоминаемость
  • Изысканный дизайн
  • Сексуальный шлейф
  • Стойкость
Недостатки
  • Душное начало
_Azia_рекомендует
18.07.2019
Очень здорово описали аромат. Интересно почитать про ваш безупречный любимый аромат.
18.07.2019
Спасибо, со мной это впервые Big smile Про любимый напишу как-нибудь.
18.07.2019
Так вот, откуда Ким Кардашян сплагиатила дизайн флакона духов ?
18.07.2019
Та да, всё новое это хорошо забытое старое. А тут ещё даже не особо забытое)
18.07.2019
Ох.. насколько сложно описывать ароматы!! И мне кажется у Вас не плохо получилось ? и судя по описанию я попадаю в каждый пункт, кому не подойдёт данный аромат ?
18.07.2019
Да, но не беда, время быстро летит Laughing out loud
18.07.2019
прямо такое агрессивное заявление от создателей парфюма
18.07.2019
Очень интригующий аромат и вы красиво, не менее интригующе, его описали
Спасибо, аромат действительно необычный
Сложный аромат! Скорее всего не моё, я любитель компотиков Smile
18.07.2019
Когда я любила компоты, я убегала от таких как муха от дихлофоса Big smile
Начиная от оформления, и заканчивая ароматом, парфюм завораживает. Если увижу в магазине, обязательно послушаю.
Оформление - отпад!)
Я бы попробовала его)
18.07.2019
дизайн классный, я сейчас себе аромат подыскиваю)
18.07.2019
Ой, мне дарили такой очень и очень давно, упаковка очень удивила, а аромат не понравился Sick
09.08.2019
У меня уже второй, мне нравится под настроение
29.11.2022
Судя по этикетке на дне , у вас в руках - подделка