Опубликовано 3 Сентябрь, 2011 - 16:15

Вот уж не ожидала я от автора "Тётушки Хулии и писаки" такой адской жести. Диктатора и его режим нам преподносят в самом соку, натуралистично и безжалостно по отношению к нашему душевному равновесию.

Даже меня, тёртого в этом плане калача, описание сцен пыток и изнасилования заставляли жмуриться и шмыгать носом. Но не подумайте, что книга изобилует подобными сценами, их мало, и автор не "смакует" их, разглядывая с разных ракурсов.

Это не та книга, к которой мчишься и летишь, забыв обо всём. Просто потому что книга о диктаторе, о зверствах тоталитарного режима и не может вызывать интерес, не отпугивая при этом своей жестокой правдивостью. Но тем не менее, написана она действительно потрясающе. Льоса так захватывающе играет со временем и внезапно меняет повествующих лиц, что я представляла, будто смотрю фильм по этой книге, когда читала.

Очень живо, очень реалистично. Удивило, насколько по-разному написаны обе прочитанные мной книги у этого автора. Как-будто писали два человека.

Книга тяжёлая, конечно. После прочтения - чувство пустоты и неприятный осадочек на некоторое время. Думаешь, а что было бы, если бы у нас сейчас была диктатура, как бы мы жили в этой атмосфере постоянного страха, на что стали бы похожи...

Если вас не оттолкнёт наличие нескольких жестоких сцен и местами - грубых слов, то вы получите сильнейшие впечатления от чтения. Но в любом случае, поверьте, эта книга стоит того, чтобы поморщится и поужасаться.

(данный отзыв вы также можете видеть на сайтах [ссылка] и [ссылка])
Ухтышкарекомендует