Опубликовано 1 Ноябрь, 2023 - 08:18

Отдыхая в Крыму, я прочно "подсела" на косметику местного производства. И цены приемлемые, и качество очень неплохое, и выбор производителей радует, и продукция интересная.

И вот одним из таких (на мой взгляд) интересных продуктов является гидролат.

В данном случае гидролат лаванды Lavеnder торговой марки "Крымская роза".

Я долго выбирала между цветочной водой и гидролатом, пока мне не разъяснили в чем отличие и что это два разных продукта, хотя они производятся из одного и того же растения.

В чем же отличие? Гидролат, также известный как растительная вода - продукт более сложный. Он получается методом паровой дистилляции растений. Выглядит это так. Растение помещаются в специальную емкость. Снизу подается пар, который, проходя через цветочные бутоны, вытягивает из них не только эфирные масла, но и ценные биологически активные вещества. Далее пар охлаждается и конденсируется, превращаясь в гидролат.

Гидролаты имеют множество полезных свойств как для кожи лица, тела, а также и для волос. Например, гидролаты могут использоваться для увлажнения, освежения и тонизирования кожи, а также для уменьшения воспаления и успокоения раздражений. А еще мне рассказывали в Крыму, что очень хорошо распылять гидролат на волосы, они становятся шелковистыми и блестящими.

Ну приступим. Лавандовый гидролат Lavеnder представляет собой прозрачную жидкость с достаточно сильным запахом. Если честно, запах сразу после распыления мне не понравился. Показался очень резким и каким-то химическим. Хотя, если судить по составу продукта, никакой "химии" там нет (состав продукта написан на обороте флакона)

По прошествии минут 5-7, запах ослабевает, и пахнет очень приятно. Примерно через 30-40 минут запах выветривается полностью.

Сам флакон пластиковый на 150 мл с крышкой распылителем. На этикетке нарисованы цветы лаванды и написано, что это 100% натуральный продукт.

Итак, как я пользуюсь, учитывая все советы

Способ применения:

Протирать кожу ватным тампоном, смоченным гидролатом, утром и вечером перед сном. Для ухода за волосами: распылить гидролат на волосы после мытья.

Вроде ничего сложного и нового.

Но я нашла ему следующее применение.

- Когда на улице жара - беру с собой (хорошо флакончик не большой и не тяжелый), и по мере необходимости, когда уж совсем жарко, распыляю на все открытые части тела. Красота! Как будто искупалась, кожа охлажденная и увлажненная. Да и через 5 минут уже очень приятно пахнет;

- Прекрасно ухаживает за ногами. Утром распылить на ножки, дать высохнуть. Действует и смягчающе, и как дезодорант;

- На волосы распыляю перед сном. Утром волосы чудесно расчесываются (у меня длинные волосы, и порой расчесать их бывает туговато). Каких-то особых блесков и укрепления я не заметила;

- Распыляю на маску для лица, когда она немного уже на лице подсохнет. Маска снова размягчается и косметический эффект усиливается;

- Сейчас (осенью) беру с собой на работу - распыляю на лицо в течении дня (у нас очень сухой воздух в комнате из-за обилия оргтехники).

И еще бонус от применения гидролата на работе. Т.к. лаванда относится к успокаюващим растениям, то вдыхание гидролата имеет легкий седативный эффект, и я уже не так "бешусь" в неприятных рабочих ситуациях.

Ложка дегтя

- резкий, и на мой взгляд, не очень приятный запах при распылении;

- имеются противопоказания, конечно не такие серьезные, как у эфирного масла лаванды, но все же.

Рекомендую однозначно.

Достоинства
  • Универсальное косметическое средство
Недостатки
  • Резкий запах
raven0702рекомендует